CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выступление Хакамады в Казани: В Думе работает одна «партия власти», остальные три делают вид

 
Выступление Хакамады в Казани: В Думе работает одна «партия власти», остальные три делают вид[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.09.2016)


Накануне прошедшего уик-энда Казань посетила публицист и бизнес-тренер Ирина Хакамада. Теперь она снова возвращается в политику в рамках новой «Партии роста», возглавляемой Уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым. В конференц-зале отеля Ривьера она поделилась прошлым опытом, а также сравнила нынешнее состояние Москвы и Татарстана.

Спустя 12 лет некогда известный оппозиционный политик, придерживающихся умеренных правых позиций и отстаивающий интересы малого и среднего бизнеса, решила вновь вернуться к парламентской деятельности. Для многих, в том числе и для казанской публики, такой поворот показался неожиданным, в связи с чем, гостья напомнила о своей политической карьере, недолго продлившейся на рубеже тысячелетий.

«Как вам известно, дефолт 1998 года побудил полностью сменить состав правительства. На следующий год я присоединилась к «Союзу правых сил», и вместе мы постепенно начали разрабатывать, а затем и реализовывать программу экономических реформ. Она включала четыре основных пункта: сократить лицензирование и упростить стратификацию товаров, организовать отдельные конкурсы по аренде и госзаказам для малого бизнеса, регистрация предпринимательской деятельности в «одно окно», упрощенная схема налогообложения для организаций численностью до 100 человек», - ввела в курс истории Хакамада.

Однако, по ее словам, новое правительство отказалось осуществлять эти реформы. Политик объяснила такое отношение словами самих членов правительства, отвечавших ей в кулуарах: «Нам не нужен малый бизнес, ведь они – воры. Мы страна большого бизнеса».

Ситуация изменилась с приходом Владимира Путина. Благодаря влиянию Егора Гайдара на правительство и Анатолия Чубайса на президента фракции, помимо обозначенных реформ, были введены плоская шкала подоходного налога в 13%, а также презумпция налогоплательщика, согласно которой налоговые органы сами должны разбираться в своих претензиях и доказывать их, а не арестовывать документацию и останавливать деятельность предприятий. Все это, по словам спикера, было реализовано с 1999 по 2003 годы. После проигрыша на следующих выборах в Госдуму фракция СПС ушла с парламентской арены, а Ирина Хакамада ушла из политики.

«С тех пор в Думе фактически работает одна «партия власти», а остальные три делают вид, что занимаются политикой. Сейчас мы находимся в таком положении, что без серьезных изменений в экономике все, в том числе и Татарстан, останутся без денег. И тогда кончится благополучие, и вернется железный занавес и продразверстка. И чтобы этого не допустить, я вернулась в политику», - заявила спикер.

Главным объектом критики стала политика денежного смягчения, при которой денежная масса начала соответствовать текущему количеству товаров на рынке. Это избавило Россию от внешнего и внутреннего долгов, однако привело к инфляции и росту цен, что ударило по карманам рядовых граждан. Однако это не оказало бы такого негативного эффекта, если бы траты государства оказались не такими большими: присоединение Крыма, военная операция в Сирии, проведение Олимпиады и прочих международных соревнований, а также коррупция, которая добавляет еще 50% к расходам.

«Это, к примеру, ярко сказывается на ремонте улиц в Москве – сюда не привлекали сторонних инженеров, которые знакомы с технологией. В результате мы имеем водные коллапсы на центральных улицах столицы, а также «плавающую» плитку», - поясняет Хакамада.

Говоря о регионах, она отметила, что в Татарстане ситуация обстоит даже лучше, чем в Москве. По ее словам, местное правительство, несмотря на то, что оно недемократично, имеет политическую совесть и заботится о регионе.

Для того чтобы такие же экономические показатели были и в других субъектах РФ, нужно вернуться к распределению между федеральным и региональным бюджетами по модели Императорской России – 70% средств остается у областей и республик, а 30% идут в федеральный центр. Также Москве необходима масштабная перестановка кадров и борьба с коррупцией, поскольку «если бардак в столице, то он будет и на местах», считает она.

Продолжая сравнение, Хакамада выразила негодование тем, как правительство распорядилось деньгами, заработанными в первое десятилетие XXI века:

«Путин в то время заявил, что стране необходимо 25 млн рабочих мест. Однако кто будет их создавать, если нет стимула? Вместо того чтобы направить полученные «нефтерубли» в коммерческие банки для снижения кредитных ставок до приемлемых 5%, а также организации налоговых каникул на три года, правительство начало заполнять ими резервные фонды. Теперь мы только и слышим, что они скоро кончатся. Деньги, а особенно государственные, не любят простоя – они должны быть все время в движении».

Приводя в пример республику Татарстан, она вновь положительно отозвалась о решениях местной элиты вложиться в развитие Иннополиса и нефтеперерабатывающей промышленности, которая будет актуальной даже тогда, когда нефть станет совсем дешевой.

В чем же заключалась цель визита Хакамады в Казань? Как пояснила сама политик, здесь, несмотря на стимулируемую предпринимательскую деятельность, нет ни одного представителя от «Партии Роста», цель программы которой – поддержка малого и среднего бизнеса и реализация тех мер, которые проигнорировали в середине нулевых. Однако аудитория не была настроена так оптимистично к своему положению. В частности, из зала послышалось заявление о том, что Совет по предпринимательству, который часто собирает Рустам Минниханов, является «заранее срежессированным, и там нет диалога – выступающие лишь отчитываются о своей деятельности и просят о помощи, а президент сам решает, кому она достанется».

Критике подвергли и предложение Хакамады по заморозке налоговой нагрузки для сектора МСБ, а также в целом прошлую деятельность политика, обвинив ее в том, что именно она и ее соратники в 1998 году спровоцировали дефолт. На что спикера жестко парировала, что она начала заниматься политикой только в 1999 году, а поддержка мелких предпринимателей – залог роста рабочих мест и экономики страны.

«Мы будем той альтернативой, которой не было в российском парламенте больше 10 лет», - подытожила выступление Ирина Хакамада.

Автор – Александр Токарев
2016РегиональныеТатарстан


:nbsp;<

: /pn5.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Программы и программные заявления, Татарстан
: Эксперт : <>Москва
: http://expertrt.ru/news/5873-vystuplenie-khakamady-v-kazani-v-dume-rabotaet-odna-partiya-vlasti-ostalnye-tri-delayut-vid.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: