CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Партия «Парнас» в Татарстане использует в своей агитации бренды «Единой России» и цитаты Рамзана Кадырова

Фото с сайта:
Партия «Парнас» в Татарстане использует в своей агитации бренды «Единой России» и цитаты Рамзана Кадырова[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.09.2016)


Ильнур Ярхамов — Казань

Татарстанское отделение оппозиционной партии «Парнас» откровенно заимствует целые элементы идеологии «Единой России» в своей агитации и копирует стилевое и идеологическое наполнение в борьбе за внимание избирателей. Популярность оппозиции в Татарстане в районе статистической погрешности, от того они вынуждены использовать откровенные политтехнологии, но эффекта это не даст, предрекает один из экспертов.

Что случилось

24 августа реготделение «Единой России» презентовало журналистам агитационный сайт под брендом «Команда Татарстана». Интернет-ресурс расположился по адресу komanda.tatar. Этот бренд «Единая Россия» в Татарстане в разных вариантах использует уже несколько лет. В прошлом году накануне выборов главы республики активно использовался бренд «Команда президента».

В ответ в начале прошлой недели «Парнас» также запустил сайт по брендом «Команда Татарстана». Их ресурс расположен по адресу komandart.ru.

На сайте «Единой России» указаны 20 кандидатов в депутаты Госдумы. Возглавляет их список президент РТ Рустам Минниханов.

Партия «Парнас» в Татарстане использует в своей агитации бренды «Единой России» и цитаты Рамзана Кадырова

Сайт оппозиционеров посвящён только трём кандидатам — Андрею Лукину (он выдвигается в Нижнекамском избирательном округе), Рузилю Мингалимову (Набережночелнинский избирательный округ) и Илье Новикову (Приволжский избирательный округ). Любопытно, но лидеру «Парнаса» Марселю Шамсутдинову не нашлось места на сайте.

Накануне праздника Дня республики Минниханов на встрече с журналистами дал определение бренда «Команда Татарстана».

«Ну, наверное, все-таки надо дать четкое и точное определение, что такое команда Татарстана, — говорил Минниханов. — Когда мы говорим о команде Татарстана, мы говорим уже о тех людях, которые работают для реализации тех или иных проектов во благо нашей республики. Это те люди, которые позитивно влияют на те процессы, которые у нас есть в нашей республике».

Любопытно, но в общих словах оппозиционеры скопировали и этот посыл.

Партия «Парнас» в Татарстане использует в своей агитации бренды «Единой России» и цитаты Рамзана Кадырова

«Мы считаем, что мы — команда Татарстана. Это народное название», — рассказывает Новиков. По его словам, в «команду Татарстана» входят люди, трудящиеся на благо республики. К ним он относит себя, Лукина и Мингалимова. «Кроме нас троих, больше никто не входит в “команду Татарстана”», — утверждает он.

«”Команда Татарстана” — это все те, кто желает процветания нашей республике и что-то конкретно для этого предпринимает», — рассказывает Мингалимов. По его словам, все партии и общественные объединения, использующие этот слоган, «Парнас» считает своими соратниками и единомышленниками, союзниками в общей работе на благо народа Татарстана.

«Кто-то пытается нам подражать»

«Позиционирование кандидатов «Единой России» как «Команды Татарстана» имеет совершенно реальное наполнение. Для нас это не просто красивые слова. Это наша идеология, это наша особая миссия, с которой мы идем в Госдуму», — рассказывает руководитель регионального избирательного штаба «Единой России» Юрий Камалтынов. По его словам, если кто-то пытается копировать «Единую Россию», то это говорит о правильно «выстроенной кампании». «Кто-то пытается нам подражать в надежде, что это им поможет», — рассуждает Камалтынов.

Партия «Парнас» в Татарстане использует в своей агитации бренды «Единой России» и цитаты Рамзана Кадырова

По его словам, «Единая Россия» участвует в этой избирательной кампании настоящей командой из 20 кандидатов, из которых каждый — профессионал и эксперт. «Мы считаем выборы уникальным инструментом для позиционирования именно республики, ее уникального опыта, который достоин реализации в масштабах всей страны», — продолжает он. По словам собеседника, другие партии используют общефедеральные цели, без учета интересов и опыта Татарстана.

Простому избирателю при сравнении двух сайтов бросается в глаза существенная разница — у «Единой России» на главной странице есть информация, кто изготовил сайт, за чей счет, по чьему заказу и когда, то есть представлены исходные данные. Подобной информации на ресурсе «Парнаса» нет.

«Сайт komandart.ru, по-видимому, не является зарегистрированным в установленном законом порядке СМИ. По крайней мере, информации о нем не содержится в открытом Перечне наименований зарегистрированных СМИ, расположенном на сайте Роскомнадзора», — рассказывает юрист адвокатской группы «Санкта Лекс» Петр Гусятников. Это обычный интернет-ресурс, и размещение на нем агитационных материалов является формой выпуска и распространения аудиовизуальных и иных агитационных материалов, резюмирует он.

Если будет признано, что сайт действительно содержит агитационные материалы, но в них не будут указаны исходные данные, то это может повлечь за собой ответственность по статье 5.12 КоАП РФ, говорит Гусятников. Он отмечает, что эта статья налагает административный штраф на граждан в размере до 1500 рублей, а на юридических лиц — до 100 000 рублей.

«Кандидат вправе указать выходные данные по своему усмотрению. Главное, чтобы он выполнил требования закона, что все расходы оплачиваются за счет средств избирательного фонда», — сообщает официальный представитель Центризбиркома в Татарстане. Собеседник отмечает, что по закону требование публиковать исходные данные касается только печатных материалов, но не сайты.

«К сожалению, в федеральном законе отдельно регламентированы условия проведения предвыборной агитации на телевидении, радио, через печатные издания, но нет отдельной конкретизированной статьи об агитации через интернет», — сетует Гусятников. По его словам, закон говорит только в общем об аудиовизуальных и других предвыборных агитационных материалах.

«Избиратель на такие вещи не поведётся»

«”Парнас” создали сайт с политтехнологическими целями, видимо, они действительно считают, что такое заимствование у “Единой России”, но с другими фамилиями, принесет им какие-то дивиденды», — рассуждает заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций университета Андрей Большаков. По его словам, татарстанский избиратель «достаточно умный» и «на такие вещи не поведётся».

Партия «Парнас» в Татарстане использует в своей агитации бренды «Единой России» и цитаты Рамзана Кадырова

Для радикальной оппозиции, то есть «Парнаса», в Татарстане нет социальной почвы. Большаков говорит, что оппозиционные партии в республике не видны социлогам: на соцопросах они набирают до 1%, то есть в области статистической погрешности.

На сайте кандидатов «Парнаса» также активно используется цитата главы Чечни Рамзана Кадырова, использованная им против лидера «Парнаса» Михаила Касьянова: «Кто не понял, тот поймёт». Впервые он эту фразу использовал, когда публиковал в начале 2016 года в инстаграме пост с надписью: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». Сам Касьянов был изображен в прицеле снайперской винтовки.

Странно, что представители «Парнаса» в Татарстане взяли цитату Кадырова, которую Касьянов публично оценил как издевательство и угрозу в своей жизни.

«Парнас» испытывает проблемы с оформлением и подготовкой агитационных материалов в Набережных Челнах. Собеседник в территориальной избирательной комиссии Центрального района Челнов сообщает, что поступила жалоба на один из агитационных материалов Мингалимова. Речь ведётся о газете «Команда Татарстана». Основная претензия — по закону кандидат не может иллюстрировать свои агитационные материалы лицами других кандидатов, членов семей и других людей.

Партия «Парнас» в Татарстане использует в своей агитации бренды «Единой России» и цитаты Рамзана Кадырова

В газете Мингалимова есть изображения Лукина и Новикова.

В ЦИК РТ сообщают, к ним жалоба на Мингалимова из Челнов пока не поступала. Представитель избиркома подтвердил, что у них действительно есть такое ограничение к агитационным материалам кандидатов. То, что это его газета, Мингалимов подтверждает.

«Ни я, ни мой штаб не располагаем никакой информацией о жалобе. В то же время все виды агитационных материалов мы всегда согласовываем в ОИК. От них претензий не поступало», — рассказывает Мингалимов.
2016ФедеральныеТатарстан


:nbsp;<

: /pn6.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Общая информация о выборах 2016, Официальные мероприятия, Татарстан
: Kazanfirst.ru : <>Казань
: https://kazanfirst.ru/article/329832 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: