CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Директор назвал невозможной работу «Левада-Центра» в статусе иноагента

 
Директор назвал невозможной работу «Левада-Центра» в статусе иноагента[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.09.2016)


Дальнейшая работа «Аналитического центра Юрия Левады» в статусе иностранного агента практически невозможна и сейчас фактически приостановлена, заявил директор «Левада-Центра» Лев Гудков.

«Да, практически невозможна… Да», – ответил Гудков на вопрос РИА «Новости», можно ли говорить о том, что деятельность центра в статусе иностранного агента невозможна. «Деятельность приостановлена, можно и так сказать, да», – добавил собеседник.

«Посмотрим, насколько удачны будут наши попытки опротестовать. Будем стараться избавиться от ярлыка иноагента, опротестовывать в суде этот акт… Я не могу вам сейчас сказать, как теперь будет развиваться, мы сейчас консультируемся с юристами, как выйти из этой ситуации», – продолжил он и добавил, что закроется центр или нет – говорить пока рано и многое зависит от того, насколько будут успешны попытки опротестовать решение Минюста.
По словам Гудкова, до 15 сентября центр должен представить свои возражения в Минюст. «После это этого нам предъявят протокол об отмене административного нарушения из-за того, что мы добровольно не внеслись в этот реестр иностранных агентов. А дальше мы попробуем в судебном порядке оспорить этот акт», – сказал собеседник.

«Ярлык» «иностранного агента» создает колоссальные затруднения для деятельности центра в целом и в меньшей степени для проведения маркетинговых исследований, сказал его руководитель. «Вот, поэтому ломаются все проекты исследовательские и прочие. Сегодня встают наши партнеры, там в регионах… сталкиваются с затруднениями», – заявил Гудков.

По его словам, вариант перехода организации в коммерческую также невозможен, поскольку закон не позволят некоммерческой организации преобразовываться в любую другую правовую форму. «Закон предусматривает только полную ликвидацию НКО, без передачи активов государству», – сказал собеседник.

«Конечно (получали финансирование из иностранных источников), все эти источники сегодня вывешены на сайте Минюста, правда без указания сумм, собственно», – сказал Гудков.

При этом он подчеркнул, что отказ от финансирования иностранными источниками невозможен, так как в бюджете центра исследование рынка и маркетинговые исследования занимают довольно большую часть.

«Мы не можем так просто отказаться от них. Во-первых, это многолетние контракты, которые мы должны выполнять, договоры и так далее», – заявил Гудков.

Ранее во вторник Министерство юстиции России разъяснило причину включения автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады» в перечень некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов.
Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что деятельность организации, признанной иностранным агентом, в соответствии с российским законодательством не запрещается.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты Вероника Крашенинникова напомнила, что закон об НКО – иностранных агентах был принят уже почти четыре года назад – у всех организаций, которые ранее принимали иностранное финансирование, была возможность адаптироваться к новым условиям.

В понедельник в Минюсте сообщили, что Автономная некоммерческая организация «Аналитический Центр Юрия Левады» включена в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов.

26 июля сенатор сопредседатель движения «Антимайдан», первый заместитель председателя «Боевого Братства» Дмитрий Саблин заявил, что исследовательскую организацию «Левада-центр» нужно признать иностранным агентом.

11 июля «Антимайдан» обратился в Минюст России с просьбой признать «Левада-центр» иностранным агентом. По мнению движения, организация нарушает Федеральный закон №121 «Об иностранный агентах», получая финансирование из-за рубежа и не извещая об этом общественность. Согласно данным финансовых отчетов американских правительственных фондов, исследовательский центр с 2012 года получил из США более 120 тыс. долларов, указывает «Антимайдан».
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn6.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Общественные организации, Перипетии и Коллизии
: Взгляд.ру : <>Москва
: http://www.vz.ru/news/2016/9/6/830960.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: