CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Басаргин поднимает рейтинг пермской оппозиции. Предвыборное перемирие, продиктованное полпредом, нарушено. Партийный пул Скриванова усиливается

 
Басаргин поднимает рейтинг пермской оппозиции. Предвыборное перемирие, продиктованное полпредом, нарушено. Партийный пул Скриванова усиливается[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.09.2016)


Стефан Савелли

Временное перемирие губернатора Пермского края Виктора Басаргина с оппонентами не работает. Несмотря на запрет полпреда оппозиционеры продолжают «избиение» власти. К пулу Дмитрия Скриванова присоединилась новая партия. Почему предвыборный «пакт о ненападении» оказался фикцией — в материале «URA.Ru».

В конце прошлой недели среди пермской политической элиты распространилась информация о перемирии между губернатором Виктором Басаргиным и его оппонентами в лице депутата Заксобрания Дмитрия Скриванова и близких к нему оппозиционеров. Источники сообщали, что прекратить предвыборную войну потребовал полномочный представитель президента в Приволжье Михаил Бабич, который два дня провел в Перми. Однако критика главы региона не прекратилась несмотря на запрет.

Источник в окружении главы региона подтверждает, что подконтрольные Скриванову оппозиционеры по-прежнему ведут активную кампанию против Басаргина в своих округах: «Многие встречи кандидатов и их представителей с населением проходят по одному отвратительному сценарию. Люди спрашивают, почему живут в дыре, и получают ответ: главный виновник всех бед — губернатор, которого вообще-то скоро отправят в отставку. Никто не пытается определить роль местных чиновников и депутатов, многие из которых пришли во власть еще при предыдущем главе региона Олеге Чиркунове».

Собеседник добавил, что в борьбу с региональными властями вовлечены и несостоявшиеся кандидаты — которые не смогли пройти регистрацию на выборы. Большинство из них примкнули к оппозиционерам. При этом перед стартом избирательной кампании в Пермском крае со всеми местными лидерами партий были достигнуты негласные договоренности: не использовать «черные» технологии против конкурентов и не вызывать негатив избирателей, чтобы население сохранило интерес к выборам.

«Некоторые игроки электорального поля, не имея позитивной повестки, намеренно вносят раздор в предвыборную гонку, полагая, что оттянут какие-то голоса», — говорит один из осведомленных наблюдателей.

Кампанию на критике Виктора Басаргина также начала «Партия Роста». Она позволила себе открытые призывы не поддерживать губернатора. 3 сентября на улицах Перми появились баннеры с антирекламой главы региона. Они провисели только три дня — потом их признали незаконными.

Поскольку во многих регионах кампания «Партии Роста» проходит незаметно, возникла версия, что избирательное объединение вошло в «пул» Скриванова и теперь используется для «избиения» губернатора и «партии власти». Однако источник, близкий к региональным властям, опровергает это утверждение: «Во-первых, пермских кандидатов „Партии Роста“ курируют в Москве — в регионе взять их под контроль было бы крайне затруднительно. Во-вторых, у основного оппонента губернатора и так нет лишних денег — приходится одновременно „тянуть“ многочисленные СМИ и кандидатов в депутаты от трех партий. Скорее всего, „Партия Роста“ просто решила погреметь, как только предвыборная кампания затихла, и повысить свой рейтинг за счет выступления против Басаргина».

Лидер «Партии Роста» в Прикамье Виктор Похмелкин, который изначально строил кампанию на критике экономических монополий, говорит, что «нападение» на главу региона вовсе не было внезапным: «Все связано: действующая власть потакает монополистам и сдает позиции. Мы и раньше говорили, что у нас губернатор — назначенец, который обречен пребывать в союзе с олигархами. Возможно, если бы он был избранным главой региона, то и вел бы себя совсем по-другому. Но ничего особенного не произошло — люди просто отвыкли, что на выборах могут звучать критика и призывы не голосовать за ту или иную партию или кандидата».

Политтехнолог, руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков отмечает, что нападки на главу региона вряд ли помогут оппозиции достичь успеха: «Многие не понимают логику избирателя. Ведь люди, у которых все в жизни хорошо, не ходят на выборы, поэтому нет смысла строить кампанию на позитиве. А губернатор — это очень удобная мишень для бесконечных ударов. У него так и не сложился какой-либо образ. Однако не думаю, что критика губернатора — это эффективный метод борьбы за избирателей, которые так и не поняли, кто же такой Виктор Басаргин».
2016РегиональныеПермский край


:nbsp;<

: /pn6.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Пермский край
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036268899 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: