CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Демократия» с кавказским акцентом

Фото с сайта:
«Демократия» с кавказским акцентом[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.09.2016)


Нынешние выборы войдут в историю СКФО как самые грязные и криминальные. Центризбирком завален обращениями от кандидатов-одномандатников и партий, которые жалуются на административный прессинг на Северном Кавказе. Кое-где в ход идут даже криминальные методы в стиле девяностых: в Пятигорске агитаторов избивают и отбирают газеты, в Ставрополе - запугивают владельцев магазинов, чтобы не вешали листовки «не тех» кандидатов.
Только «Патриоты России» смогли отстоять право на регистрацию
Нынешние выборы на Северном Кавказе, пожалуй, станут самыми грязными за всю историю округа. К участию в избирательной кампании были допущены 74 зарегистрированные в стране партии. Однако власти применили все доступные им способы, чтобы снять с регистрации даже не отдельных кандидатов, а целые партийные списки.
Больше всего расстарались на Ставрополье. Только на выборах в краевую думу были сняты партийные списки от «Родины» и «Партии роста», а также все самовыдвиженцы сразу от четырех партий - помимо «Родины» и «Партии роста» это также «Патриоты России» и «Зеленые».
Почти такая же ситуация сложилась на выборах в Ставропольскую городскую думу, где отказали в регистрации спискам «Партии роста» и «Патриотов России». У последних городской избирком обнаружил недопустимо большой процент «брака» в подписных листах.
Это решение обжаловал председатель в краевой избирком председатель регионального отделения «Патриотов России» Георгий Большов: он указывал, что подписные листы были опечатаны с нарушениями. Крайизбирком жалобу удовлетворил и обязал зарегистрировать список «Патриотов России» в Ставрополе, что было сделано 24 августа. Но это скорее исключение из правил на фоне Северного Кавказа, где добиться справедливости для кандидатов от оппозиции практически нереально.
При этом обращение лидера «Партии роста» Бориса Титова по поводу отказа в регистрации списка на выборах в Ставропольскую краевую думу в Центризбиркоме «завернули». Двойные стандарты?
Или взять Северную Осетию, где 18 сентября будут избирать не только депутатов Госдумы, но и советы пяти муниципальных районов. В трех из них (Дигорском, Ардонском и Пригородном) было отказано в регистрации спискам «Коммунистов России», «Яблоку» отказали в регистрации в Пригородном районе, а «Партии роста» - в Правобережном.
В Дагестане сняли каждого третьего, в Адыгее - каждого третьего
Безусловно, переплюнул всех Дагестан: из 2015 кандидатов, выдвинутых на выборах в Народное собрание республики, по разным причинам сошли с дистанции 730 (из них 80 «добровольно» сняли свои кандидатуры, а у 249 по жалобам других кандидатов была аннулирована уже состоявшаяся регистрация).
Списки сразу пяти партий вообще не прошли «фильтр» республиканского избиркома, - это «Родина», «Народ против коррупции», «Коммунисты России», «Партия родителей будущего» и даже «Зеленые» (список последней возглавлял даже не политик или бизнесмен, а известный ученый-энтомолог, профессор ДГУ Гайирбег Абдурахманов.
Особо стоит сказать про Адыгею - республику, хоть и не входящую в СКФО, но с политической системой сугубо кавказской. Здесь 18 сентября предстоят выборы в региональный парламент (Хасэ), и из 648 выдвинутых кандидатов заблаговременно «зачистили» 111, то есть каждого шестого (в Дагестане - каждого третьего). Адыгейский избирком отказал в регистрации списку партии «Родина», а также всем одномандатникам от «Партии роста» и «Национального курса». А от «Патриотов России» комиссия пропустила через «фильтр» одного-единственного кандидата.
На другом политическом полюсе оказалась Чечня, где 18 сентября избирают депутатов Госдумы, главу, республиканский парламент и еще множество местных органов. Отказов в регистрации кандидатов (даже вынужденных собирать подписи) - нет. Взаимных жалоб кандидатов на снятие с выборов - нет. Вот что значит управляемый процесс.
Похожая история и в Кабардино-Балкарии, хотя тут масштаб выборов помельче - избираются только местные советы. И тоже, как и в Чечне, проблем у кандидатов нигде не возникает (лишь по одному выдвиженцу добровольно сняли кандидатуры в Нарткале, Чегеме и Тырныаузе).
Алий Тоторкулов продолжает бороться с избиркомом КЧР
Самый вольготный простор для манипуляций на Северном Кавказе, как оказалось, - на выборах в Госдуму. Из-за «брака» в подписных листах были сняты с регистрации все самовыдвиженцы по одномандатным округам в Кабардино-Балкарии (президент спортклуба «Аллигатор» Арсен Гятов, начальник правового отдела Минсельхоза КБР Аслан Жаноков и председатель профкома работников IT-отрасли Родион Османов) и в Северной Осетии (руководитель управления Росреестра Мурат Агузаров, строитель Анатолий Колхидов и временно не работающий Марат Джиоев).
В Ингушетии отказано в регистрации двум из трех одномандатников (это директор охранной фирмы Башир Келигов и пенсионерка Лейла Келигова). А вот в Карачаево-Черкесии трое из четверых самовыдвиженцев «добровольно» отказались от участия в выборах в Госдуму - это бизнесмены Александр Веденеев и Асланбек Узденов и вице-спикер республиканского парламента Умар Лайпанов.
Но, безусловно, все внимание приковано сейчас к судьбе главного кандидата - Алия Тоторкулова, председателя Российского конгресса народов Кавказа (РКНК). Сначала его не пустили на весенние праймериз «Единой России», а на нынешних выборах, куда он пошел в качестве самовыдвиженца, избирком КЧР уже дважды снимает его с регистрации. Причем первоначально за Тоторкулова вступился Центризбирком, отменивший «фильтрационное» решение коллег из КЧР. Теперь повторный отказ - и повторная жалоба.
Пуще всего раззуделось плечо у избиркома в Дагестане: 21 из 51 кандидата-одномандатника на выборах в Госдуму вынудили сойти с дистанции. Среди них, в частности, депутат Госдумы Мамед Абасов, лидеры региональных отделений «Родины» Магомедрасул Омаров, «Коммунистов России» Габиб Абдуллатипов и «Партии родителей будущего» Магомедали Иманов, замминистра по делам молодежи Магомед Маликов, известный ученый, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа (ЦИИСК) Руслан Гереев.
Больше всего избирком расстарался, разумеется, чтобы не допустить к выборам главного редактора КАВПОЛИТа, члена двух президенстких советов Максима Шевченко. Не привыкла дагестанская власть слышать мнение, отличное от своего собственного.
Миронов: «Включаются странные способы борьбы с конкурентами»
На Ставрополье муниципальные выборы отметились разгулом дикого криминала - такого же, как в девяностые. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, который недавно побывал с предвыборным вояжем на Кавминводах: по его словам, все факты давления на справороссов он уже направил в объемном заявлении на имя председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой.
«Включаются какие-то странные, полуадминистративные способы борьбы с конкурентами: отъемы агитационных материалов, запугивания, избиения какими-то людьми полубандитской внешности», - говорит Сергей Миронов.
КАВПОЛИТ ознакомился с содержанием жалобы справороссов. Вот лишь несколько приведенных в ней фактов. 11 августа кандидат в гордуму Пятигорска по одномандатному округу №2, подполковник в запасе Владимир Симанин. Вместе с агигаторами раздавал газеты на улица Кузнечная. К нему подошли несколько крепких молодых людей и вырвали у агитаторов пачку газет «Справедливой России», а Симанина ударили по затылку. В тот же день кандидат подал заявление в полицию, но никаких мер там предпринимать не стали.
В жалобе в Центризбирком справороссы указывают и на то, что администрация Пятигорска массово отказывает им в проведении агитационных одиночных пикетов. Сначала они должны были провести раздачу газет и листовок 15-16 августа по 40 адресам, а затем - 24-26 августа также по 40 адресам. Ни по одному из них разрешения не было получено: якобы, на указанную дату, время и место ранее было подано уведомление о проведении публичного мероприятия другим организатором. Каким именно - неизвестно.
Куда исчезла видеозапись дебатов на правительственном телеканале?
Готовит жалобу в Центризбирком и Ставропольское региональное отделение ЛДПР, которое также сталкивается с массовыми нарушениями. В рекламных агентствах Кавминвод им отказывают в размещении агитационных щитов (с боем выбили разрешение повесить два на федеральной автотрассе «Кавказ», да и то потому, что на них портреты Владимира Жириновского).
Кандидат от ЛДПР в Госдуму Александр Сысоев сумел повесить два билборда на въезде в Ессентуки, но в ночь с 26 на 27 августа один из них был украден. Зато на его месте появилась социальная реклама от местной администрации... ко Дню города. Когда кандидат стал бить во все колокола, билборд вернули на законное, оплаченное место: в рекламном агентстве объяснили, что будто бы «спутали» место размещения социальной рекламы.
Также, как рассказали КАВПОЛИТу в избирательном штабе ЛДПР, партии массово отказывают в проведении агитационных пикетов во всех городах края - Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, причем без объяснения причин. Кандидатов от ЛДПР не пускают для ведения агитации на «закрытые» участки (в частности, в дом престарелых в Железноводске), в то время как представители «Единой России» посещают их беспрепятственно - снова двойные стандарты!
Сталкиваются с давлением и кандидаты от КПРФ, которые баллотируются в Ставропольскую городскую думу. Вчастности, спортсмен Людмила Бондаренко: как она рассказала КАВПОЛИТу, сотрудники администрации города самолично ходят по дворам и срывают листовки и даже запугивают продавцов в магазинах, где они размещены.
Недавно и вовсе приключился забавный казус. Запись теледебатов, на которой двое представителей оппозиции - «Партии роста» и «Партии народной свободы» наголову разгромили кандидата-единоросса Александра Ищенко - неожиданно пропал из YouTube, На государственном телеканале «Свое ТВ» это объяснили... техническим сбоем оборудования.
http://kavpolit.com/articles/demokratija_s_kavkazskim_aktsentom-27877/
2016РегиональныеСеверная Осетия-Алания


:nbsp;<

: /pn7.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Скандалы, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край
: Осетинское радио и телевидение : <>Ставрополь
: http://osradio.ru/politika/94308-demokratija-s-kavkazskim-akcentom.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: