CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэрия Екатеринбурга ушла в оппозицию к «Единой России». В пяти из семи районов городские власти сделали ставку на кандидатов от «Пенсионеров» и КПРФ

 
Мэрия Екатеринбурга ушла в оппозицию к «Единой России». В пяти из семи районов городские власти сделали ставку на кандидатов от «Пенсионеров» и КПРФ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.09.2016)


Константин Джултаев

Администрации районов Екатеринбурга оказывают поддержку оппозиционерам несмотря на многочисленные заверения о работе на «Единую Россию». Оппоненты «партии власти» спокойно агитируют в детсадах и школах. Их «водят за руку» заместители районных глав. Есть доказательства и свидетельства, но избиркомы и власти безмолвствуют. В каких частях города ситуация наиболее острая — в материале «URA.Ru».

Наиболее явно административный ресурс работает в Чкаловском районе Екатеринбурга, где в дошкольных учреждениях (подконтрольны администрации района) разместили рекламу кандидата в депутаты Заксобрания от «Российской партии пенсионеров» Ильи Тыщенко. Фото с листовками «пенсионера» на детских столиках разместил 8 сентября на своей странице в «Фейсбуке» екатеринбургский юрист Иван Кадочников. «Что мы видим в нашем детском саду? Правильна: агитацию среди несовершеннолетних „Человек-кривая-ухмылка-Тыщенко“ и подкуп избирателей в форме блокнота. Снимать будем?», — прокомментировал от фото (орфография и пунктуация автора сохранена).

Жители Чкаловского района сообщают, что аналогичные листовки появились и в школах. Учителя и воспитатели открыто агитируют родителей голосовать за оппозиционера. Более того, на встречах с родителями они объявили о некоем конкурсе между учебными заведениями — То, которое больше соберет голосов в пользу Тыщенко, получит по итогам голосования приз.


Сам Илья Тыщенко не отрицает взаимодействия со школами и садиками. «Я работаю в округе с 2009 года, когда избрался депутатом Екатеринбургской гордумы. Не переизбравшись на очередной срок, я не перестал общаться с избирателями. Я стал социальным партнером детских садов. Каждый из них мог обратиться ко мне. И не секрет, что сейчас родительские комитеты приглашают меня перед выборами. Размещение моим штабом литературы в этих учреждениях не противоречит законодательству», — объяснил кандидат.

Сложная ситуация — в Октябрьском округе, где «Единая Россия» не выдвинула собственного кандидата. Здесь райадминистрация решила поддержать выдвиженца от «Российской партии пенсионеров» Евгения Зяблицева. «Замглавы Октябрьского района Елена Шипунова открыто ставит задачи людям, имеющим в районе влияние, чтобы они давали избирателям указание голосовать за Зяблицева. У нас есть все доказательства, свидетельства очевидцев нескольких подобных установочных встреч», — сообщает кандидат-самовыдвиженец по данному округу, бард Александр Новиков.

По данным Новикова, заместитель руководителя администрации внимательно следила за сегодняшним рассмотрением в суде иска об отмене регистрации Евгения Зяблицева в качестве кандидата: «Целый день переживала, что Зяблицева снимут: звонила, интересовалась, как дела».

У представителей штаба Евгения Зяблицева другая версия. Они заверили корреспондента «URA.Ru», что всегда находились в напряженных отношениях с городскими и районными властями. Вялотекущий конфликт продолжился и в ходе текущей кампании, говорит источник в штабе: «О какой-то помощи со стороны администрации не то что говорить, думать не приходится».

Часть Октябрьского района Екатеринбурга вошла в Белоярский округ. Здесь, по словам инсайдеров, ставка сделана на кандидата от КПРФ Вячеслава Вегнера. Он присутствует на всех значимых мероприятиях с участием руководства района. В частности, в ближайшие дни его пригласили на корпоративное собрание на птицефабрике «Свердловская», на котором будут раздавать премии ветеранам предприятия. «Возможно, примет участие в раздаче денег или хотя бы календариков», — предполагают источники «URA.Ru».


Сам Вячеслав Вегнер считает, что дело обстоит по-другому. По его версии, районная администрация в полную силу работает на «Единую Россию», «зачищает» листовки КПРФ и закрывает мероприятия для выдвиженцев от Компартии.

Противоречивые сведения поступают из Кировского округа, одна часть которого располагается на территории Кировского района, другая — в Орджоникидзевском районе. По данным участников местных выборов, здесь административный ресурс брошен на помощь кандидату от КПРФ Евгению Боровику. Другие собеседники говорят, что чиновники с равной степенью безразличия относятся к выдвиженцам от всех партий. В том числе, они не помогают должным образом кандидату от «Единой России» Михаилу Клименко. При этом в интервью «URA.Ru» Клименко заверил, что претензий к райадминистрации у него нет.

Нет претензий только к руководству Ленинского и Железнодорожного районов, которые в полную силу работают на кандидатов от правящей партии: областного депутата Анатолия Марчевского и главу ЖД-района Валентина Лаппо.

В пресс-службе городской администрации «URA.Ru» заявили, что районные администрации не участвуют в предвыборном процессе, так как они находятся вне политики.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn8.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036268932 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: