CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Челябинске за три дня состоялись два суда против кандидата от КПРФ, Ивана Никитчука, и оба он выиграл

 
В Челябинске за три дня состоялись два суда против кандидата от КПРФ, Ивана Никитчука, и оба он выиграл[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.09.2016)


Чем ближе день выборов, тем ожесточеннее борьба претендентов на мандаты депутатов Госдумы. В ход идут не только незаконные приёмы кандидатов (бесконтрольная, назойливая реклама, миллионные тиражи листовок и газет, пакеты с семенами и макаронами, концерты, детские площадки), но и заявления соперников некоторых партий в суды друг на друга.

В Златоустовском избирательном округе в этом особенно преуспели представители партий ЕР и ЛДПР. Их разборки между собой не дали ожидаемых результатов ни тому, ни другому.

И тут, несколько неожиданно, кандидат от КПРФ, Иван Никитчук, был вызван в Челябинский областной суд по иску к нему кандидата в депутаты Госдумы от партии «Родина», жителя Москвы, некоего Юрия Гуменюка.

Суд состоялся 8 сентября. Сам Юрий Гуменюк остался в Москве, его заявление в суд принёс его челябинский представитель – Павел Cкрипник.

В исковом заявлении они требуют снять коммуниста-кандидата с регистрации, а в качестве основания для этого указывают листовку, в которой Иван Никитчук, якобы неправомерно использует символику ЛДПР (герб партии), тем самым нарушает «святое» авторское право ЛДПР, посягает на интеллектуальную собственность самого Жириновского.

Причем тут Юрий Гуменюк и его партия «Родина», когда речь идёт о партии ЛДПР, - так и осталось неведомым и непонятным ни Ивану Никитчуку, ни судье, ни прокурору.

Хотя есть тому вполне очевидное предположение – автору данного иска, как и его представителю из Челябинска, видимо, хорошо заплатили. Пока – аванс. В этой технологии представители ЛДПР имеют немалый опыт, и деньги, награбленные у народа. Деньги не имеют партийности, кто даст, за того ныне многие и голосуют, и готовы идти на любые провокации.

Этот почерк и технология нам знакомы, - замечает Иван Никитчук, - они напоминают деятельность одного из известных кандидатов в депутаты по Златоустовскому округу, который не жалеет бросать мелкие подачки избирателям, и покупать себе защитников, только бы получить мандат депутата Госдумы, а с ним и неприкосновенность. Делает всё, чтобы удержать свои миллиарды.

Суд восьмого сентября длился недолго, судье потребовалось не более 30 минут, чтобы вникнуть в суть дела, опросить участников и вынести решение. Её вердикт был короткий: в иске – отказать. Команда кандидата от КПРФ удивлялась: есть же ещё, оказывается, в судах России принципиальные и добросовестные судьи…

Иван Никитчук в этот же день по срочным делам вылетел в Москву. Однако на следующий день его помощники из сообщения на сайте ura.ru узнают, что на него вновь, теми же лицами, подан новый иск в Челябинский областной суд. Что суд состоится 10 сентября, в 14.00.

Звоним в суд, задаём законные вопросы: «Почему не извещён сам ответчик? Почему узнаём об этом, втором суде, из интернета?». Ответы - невразумительные, нас уверяют, что выслали кандидату извещение и исковое заявление по электронной почте.

- Но таковых, поясняет им по телефону Иван Никитчук, - я от вас не получил.

Тем не менее, пришлось ему бросать дела в Москве и лететь в Челябинск.

Второе судебное дело вела другая судья – Зарипова. На этот раз, тот же представитель Юрия Гуменюка, что был на первом суде, привёл в помощь себе свидетеля, с неразборчивой грузинской фамилией, которую запомнить не удалось. Свидетель произвёл странное впечатление: прописан в г. Кингессеп, Ленинградской области, живёт в Челябинске, не является членом ЛДПР, но явился на суд выступать за её интересы.

Попытки того и другого обвинить кандидата в нарушениях требований законодательства в сфере избирательного права, и неправомерности использования эмблемы ЛДПР в листовке, и в этот раз оказались тщетными.

Надо отдать должное судье Ю.С. Зариповой и прокурору Н.Ф. Соколовой, которые вели процесс честно и объективно.

Безусловно, сыграли свою решающую роль опыт и знания Ивана Никитчука.

- Где Вы брали изображения эмблемы ЛДПР для листовки, - спрашивает его судья? - Они всюду в СМИ, в интернете, ими пользуются все, кто желает, и мы в том числе.

- Как объясните наличие в тексте выражения «…очистим власть от жуликов и проходимцев»? - А разве мы, все, этого не хотим? Разве не об этом на все голоса говорят политики, журналисты на всех уровнях, в СМИ, на ТВ и радио? В этом выражении и близко нет никакого нарушения.

- Ваша листовка с изображением эмблемы ЛДПР, как утверждает сторона истца, нарушает авторские права ЛДПР. Объясните, так ли это? - Как она может нарушать эти права? Приравнивание истцом эмблемы (герба) политических партий оппонентов к товарным знакам и знакам отличия в агитационной печатной продукции свидетельствует о неправильном толковании норм материального права. Использование товарного знака в агитационной печатной продукции невозможно, так как данный знак является обозначением и средством индивидуализации исключительно товаров или услуг (статья 1477 ГК РФ), - поясняет Иван Никитчук.

Чёткие, логически и юридически обоснованные ответы на все вопросы звучали столь убедительно, что, как говорится, представителю истца и его свидетелю и крыть было нечем.

Мнения прокурора и судьи были едины: оснований для удовлетворения иска – нет.

После закрытия судебного заседания, произошёл короткий обмен репликами между представителями истца и ответчиком.

- Плакали ваши остальные денежки, - кратко прокомментировал решение суда, Иван Никитчук, обращаясь к представителям истца. - Продались Кронштейну, надеялись «заработать»…

Реакция одного из них - свидетеля с грузинской фамилией оказалась более чем неадекватной. Грубый, оскорбительный ответ, с угрозой, о которых говорить здесь неприлично, свидетельствовал: удар кандидата от КПРФ был в самую точку. Ныне за деньги, готовы сделать, что угодно. И суд продемонстрировал это на примере купленных защитников ЛДПР.

Невольно вспомнились слова из запрещённой песни Газманова: «Как мы можем победить, если нас легко купить…».

Однако не всё ещё в стране продается и покупается. Есть партия народа – КПРФ, есть её сторонники - честные люди, люди труда, есть такие депутаты и кандидаты в новый состав Госдумы, как Иван Никитчук.

Он и его товарищи - именно те, кому можно доверять, кто не подведёт, и будет честно служить трудовому народу в Госдуме. Служить и добиваться достойной жизни для всех. Голосуйте за КПРФ и за таких кандидатов!
2016ФедеральныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn11.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Дела судебные, Челябинская область
: Коммунистическая партия РФ : <>Челябинск
: https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/158559.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: