CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Элла Памфилова: «Хотите честных выборов — приходите, наблюдайте». Эксклюзив НТВ

 
Элла Памфилова: «Хотите честных выборов — приходите, наблюдайте». Эксклюзив НТВ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.09.2016)


Почему важно участие в выборах каждого гражданина, как ЦИК борется с нарушениями и почему честность при подсчете голосов зависит не только от властей — обо всем этом рассказала председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова в программе «Поздняков». НТВ.Ru публикует полную видеоверсию интервью.

О важности участия в выборах

Теперь очень важно, чтобы наши избиратели были готовы морально преодолеть лень, разного рода обстоятельства, осознать, что эти выборы очень важны для каждого гражданина, который имеет право голосовать. Что если каждый из нас хочет решать свою судьбу своими руками, не хочет отдавать свою судьбу в чужие руки, то просто надо подняться над мелкими домашними делами и прийти и сделать осознанный выбор. А мы готовы. Мы готовы обеспечить весь процесс голосования, готовы обеспечить адекватный подсчет голосов, который бы адекватно, точно отражал волеизъявление людей.

О нарушениях

Я недавно на заседании большом делала объемный доклад и привела очень много сравнительной статистики. Нарушений на всем протяжении этой избирательной кампании значительно меньше. Этому послужило и то, что мы приняли целый ряд упреждающих мер, то есть, проанализировав возможные потенциальные нарушения, мы вовремя приняли все необходимые меры, чтобы их не допустить… Мы работаем в абсолютно прозрачном открытом пространстве. Каждое наше заседание транслируется в Интернете, то есть представители СМИ присутствуют. Мы работаем абсолютно открыто, и ни один случай нарушения не проходит мимо нас… Каждый факт нарушения становится достоянием общественности, благодаря нашему очень тесному взаимодействию и с наблюдателями, общественными организациями и политическими партиями, самое главное — с представителями средств массовой информации.

О злоупотреблениях административным ресурсом

Я направила лично каждому руководителю каждого субъекта федерации подробное письмо — четкое разъяснение позиции Центральной избирательной комиссии по этому вопросу, что недопустимо нарушение закона. Мы ждем правильного применения административного ресурса, только в рамках закона и там, где это необходимо… По тем схемам, которые в свое время вызывали протест и возмущение людей, когда беззастенчиво применялся административный ресурс, не услышали ни президента, ни Центральную избирательную комиссию — здесь мы каждый такой случай держим на контроле. И, естественно, у нас направлен ряд обращений в Генеральную прокуратуру, в Министерство внутренних дел.

О взаимодействии с правоохранительными органами

У нас очень хорошее взаимодействие с Генеральной прокуратурой, с Министерством внутренних дел и с МЧС тоже — недавно они проверили все участки и на пожаробезопасность, и на другие факторы обеспечения безопасных условий. Что касается Генпрокуратуры, то законом предписаны ей надзорные функции, в том числе и то, что касается обеспечения конституционных прав граждан и кандидатов. Поэтому они действуют в рамках своих возможностей и полномочий, надзорных функций, но мы тоже даем наводку тогда, когда имеет смысл.

Об общественных наблюдателях

Муссируется такой ложный тезис о том, что у нас нет института общественного наблюдения. Это ложь. Возможности для общественного наблюдения сейчас значительно расширились. Представьте себе участок, у нас участвует в два раза больше партий. Если в прошлые выборы в 2011 году — семь, сейчас 14. Каждая партия имеет право двух наблюдателей на одном участке выставить. Но не одновременно, они сменяют друг друга. Одновременно будут 14 наблюдателей от партий. И плюс, у нас одномандатники — а это тоже высокий уровень конкуренции сейчас. Это в среднем 14,5 человека на место.

О гражданской ответственности

Может быть, самая большая преграда, самое большое препятствие у нас — это мы сами, наша лень, наша пассивность и наше желание скинуть с себя ответственность, переложить ее на других и потом же брюзжать и ворчать, что кто-то другой виноват. Вот надо научиться быть гражданином. А быть гражданином — это большой труд. На всех стадиях. Когда граждане активны, они думают, размышляют и заботятся о своем настоящем и будущем — никакая власть не позволит себе к ним не прислушиваться. Если хотим, чтобы страна развивалась нормально, чтобы мы жили нормально — все в наших руках: в моих, в ваших, тех, кто сейчас смотрит нас. Только не лениться и в первую очередь спросить себя: «Ну хорошо, есть президент, есть правительство, есть депутаты. А я что? А что лично я сделал?»

О будущем малых партий

Где-то 49 партий все-таки сейчас пошли на выборы, на разных стадиях проходят. Кто-то — муниципальные выборы, кто-то городские, кто-то выборы в законодательное собрание субъектов федерации. Есть такой шанс — стать нормальной партией, большой партией, мощной партией. Его надо использовать. И сейчас все условия дают большой шанс. Смотрите, сколько времени выделено в эфире — 70 часов только на телевидении для каждой партии. Бесплатно. 42 часа — радиостанции. Печатная пресса — только пользуйтесь.

О честности выборов

Я говорю: «Хотите честных выборов — приходите, наблюдайте». У нас очень многие, я знаю, сейчас идут членами комиссий с правом совещательного голоса, у которых тоже все права наблюдателя. Права очень широкие у наблюдателя — скажем, даже более широкие, чем у представителей СМИ, которые аккредитовались в ЦИКе. Пожалуйста.

О критиках

Те, кто ворчит и ругается, — мы их благодарим за это. Потому что они критикуют, ворчат, ругаются, но из искренних побуждений навести порядок, из искренних побуждений сделать выборы выборами. И мы их благодарим, мы с ними общаемся, мы с ними взаимодействуем, мы прислушиваемся к их пожеланиям, каким-то идеям — часто очень умным, толковым, грамотным, профессиональным. И они не дают нам тоже спокойно спать, и вот эта критика, она для нас очень важна и полезна… Есть такая категория, которая всегда найдет повод сказать, что все ужас, ужас, ужас. Вы знаете, меня эта категория абсолютно не интересует. Они выполняют свою задачу, ну и бог с ними, понимаете?
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn12.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Новости ЦИК
: НТВ : <>Москва
: http://www.ntv.ru/novosti/1660231/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: