CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Дагестане: Расклад сил в одномандатных округах

 
Выборы в Дагестане: Расклад сил в одномандатных округах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.09.2016)


Наибольшая конкуренция намечается в Южном одномандатном округе

За несколько дней до выборов в Государственную думу во всех трех одномандатных округах в Республике Дагестан обозначились лидеры, между которыми будет идти основная борьба.


Южный округ


Изначально, судя по количеству зарегистрированных кандидатов и их предвыборной активности, наиболее насыщенным на события обещал быть Южный одномандатный округ, куда входят в основном горные районы республики с городами Хасавюрт и Буйнакск. В настоящее время по этому округу баллотируется выдвиженец «Единой России» Абдулмажид Маграмов, на которого, по версии издания «Новое дело», будет работать весь административный ресурс. Сам Маграмов малоактивен в предвыборной агитации. Конкуренцию ему составят самовыдвиженцы — главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе, чемпион мира Сажид Сажидов и бывший вице-премьер правительства Дагестана и бывший директор Махачкалинского морского торгового порта Абусупьян Хархаров.

На стороне первого, как пишет «Новое дело», действует довольно внушительная команда другого бывшего вольника — олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева, активных сторонников которого можно встретить во многих районах республики. Отметим, Муртазалиев несколько месяцев находится за пределами страны и обвиняется в организации убийств и финансировании терроризма. Сторонники Сажидова проводят встречи с жителями практически каждого горного района. Его поддерживает и выбывший из гонки журналист Максим Шевченко.

В отличие от команды Сажидова, команда Хархарова менее активна, но поддержку им высказал довольно влиятельный в горных районах суфийский шейх, проживающий в Буйнакске, Абдулжалил-афанди Каранайский. Он сделал обращение к народу, в котором обосновывал необходимость голосовать за Хархарова тем, что «от него больше пользы исламу». Аффилированность с духовенством, многолетний политический опыт работы в Дагестане и поддержка влиятельных политиков и бизнесменов из Гунибского района делают Хархарова довольно сильным кандидатом в этой борьбе, сообщает издание.


В Южном одномандатном округе также баллотируется и кандидат от ПАРНАС, журналистка Юлия Юзик. По мнению дагестанских политологов, Юзик допущена на выборы, потому что «от нее меньше угрозы». То есть эксперты низко оценивают ее шансы на получение мандата. Более того, в интервью порталу Znak.com глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что он дал указание главам муниципалитетов обеспечить ей площадку для проведения агитации.


Северный округ

В Северном одномандатном округе, куда входят Кировский район Махачкалы, города Кизляр, Кизилюрт, Южно-Сухокумск, Кизлярский, Хасавюртовский, Бабаюртовский и другие районы, наибольшие шансы эксперты видят у выдвиженца «Единой России», депутата уходящего созыва Умахана Умаханова. На него, как полагают, будет работать административный ресурс. Кроме того, он является родственником (зятем) влиятельного дагестанского бизнесмена Зияудина Магомедова.

Конкуренцию ему будет составлять самовыдвиженец, депутат Народного собрания Джамал Касумов. Напомним, недавно он стал участником инцидента, в ходе которого, по версии следствия, нанес повреждения сотруднику полиции. Однако это не помешало ему выдвинуться в Госдуму. Касумов также является родственником влиятельного политика. Он — зять вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова. Третий кандидат в этом округе — один из лидеров таркинских джамаатов (пригород Махачкалы — Тарки, Кяхулай, Альбурикент) Залимхан Валиев.


Центральный округ


И, наконец, наименьшая конкуренция наблюдается в Центральном одномандатном округе, куда входят Советский и Ленинский районы Махачкалы, города Каспийск, Избербаш, Дагестанские Огни, Дербент и несколько прибрежных районов Южного Дагестана. В этом округе наибольшие шансы выиграть на выборах у Абдулгамида Эмиргамзаева, которого выдвинула партия «Единая Россия». Два наиболее сильных кандидата — депутат Госдумы Мамед Абасов и лидер регионального отделения партии «Родина» Магомедрасул Омаров снялись с выборов.

Напомним, 18 сентября в Дагестане состоятся выборы в Госдуму и Народное собрание республики. В предыдущем созыве Госдумы Дагестан представляли десять депутатов: девять от «Единой России» и один от КПРФ.
2016РегиональныеДагестан


:nbsp;<

: /pn13.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Дагестан
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2178932.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: