CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Это подарок судьбы». Верховный суд снял «Коммунистов России» с выборов в думу Югры

 
«Это подарок судьбы». Верховный суд снял «Коммунистов России» с выборов в думу Югры[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.09.2016)


У КПРФ окрепла надежда получить четвертый мандат

Весьма желанным для югорского отделения КПРФ оказался итог его предвыборной борьбы с партией-спойлером «Коммунисты России». Решением Верховного суда РФ практически накануне финала кампании был снят с выборов весь список «Коммунистов России». Хронология «серпомолотной» битвы в Югре и прогнозы экспертов после изменившегося расклада сил – в материале «ФедералПресс».

Верховный суд Российской Федерации отменил решение Избирательной Комиссии ХМАО-Югры о регистрации на выборах депутатов окружной Думы списка кандидатов коммунистической партии «Коммунисты России». Как считают в региональном отделении КПРФ — главного спойлера в нынешней избирательной кампании. Таким образом список из 15 кандидатов в югорскую думу от КПКР выбывает из дальнейшей выборной борьбы.

«Вчера было заседание Верховного суда по нашему иску. После нашей жалобы «Коммунисты России» были сняты с выборов. У них были признаны нарушения законодательства в части предоставления документов: не было подписано решения о выдвижении кандидатов, не было самого списка кандидатов и перечня как они должны стоять в списке, отсутствовали данные уполномоченных, документы были составлены в виде выписок, а не постановлений. В общем огромное количество нарушений, - сообщил нам второй секретарь окружного комитета КПРФ Иван Левченко. - В объективность югорского суда мы не верили изначально. Одна надежда была на верховный суд, она оправдалась. По крайней мере наши голоса никто никуда не оттянет. Примерно до 3% процентов могут оттягивать спойлеры. В нашей ситуации это серьезная цифра, она может стоить нам четвертого мандата».

Как и предрекали эксперты, на финишной черте избирательной кампании в Югре резко активизировались оппозиционные партии. При этом не гнушаясь использовать «черные технологии»: «война баннеров», компромат, активное использование судов для снятия кандидатов, использование «просроченных» баз данных, использование двойников-спойлеров, как кандидатов, так и партий, с целью оттянуть от парламентских партий часть голосов.

«Снятие «Коммунистов России» с выборов в Думу ХМАО - это подарок судьбы ко дню голосования для их сотоварищей из КПРФ, которые «делили» между собой поддержку югорчан, симпатизирующих коммунистическим идеям. Однако, на ощутимый процент голосов, отданных за «Коммунистов России» (в случае их участия в выборах), который может перейти сейчас к КПРФ, рассчитывать не приходится, - рассказал экспертному каналу политолог Александр Лобов. - Единственно, исключена возможность путаницы избирателя в данных партиях в избирательных бюллетенях, что вкупе с электоратом, пусть и небольшим, «Коммунистов России» могла бы изрядно уменьшить процент отданных за КПРФ голосов».

Напомним, что глобальная междоусобная война между коммунистами Югры развернулась еще в августе, когда КПРФ потребовала снять с выборов в думу ХМАО-Югры «Коммунистов России». Иван Левченко указал окружному суду на имеющиеся недостатки в документации «Коммунистов России». Но дело оказалось проиграно: суд не нашел основания для отмены регистрации партии «КР».

«В исковом требовании были изначально две претензии: якобы мы не уведомляли Избирком и отсутствие подписи уполномоченный по финансовым вопросам. В зале суда депутат окружной думы от КПРФ Иван Левченко отказался от них. Взамен выдумал новые, например: отсутствие подписи председательствующего собрания по выдвижению. Факты не подтвердились, он даже не пришел на оглашение решения суда», – заявил после суда корреспонденту «УралПолит.Ru» лидер регионального отделения «Коммунистов России» Вадим Абдуррахманов. Тогда коммунисты окружного отделения КПРФ подали иск в Верховный суд РФ.
Телефон лидера югорского отделения «КР» Вадима Абдуррахманова на звонки не отвечает. А политологи оценивают изменившиеся шансы КПРФ и припоминают, что подобный скандал с кандидатами-спойлерами в тюменской «матрешке» возникает не первый год.

«На выборах в Городскую думу Тюмени в 2012 году партия-спойлер КПСС набрала 2,16% голосов и составила серьезную конкуренцию, т.е. эти голоса были оторваны от КПРФ. Поэтому с учетом того, что рейтинг КПРФ не имеет такую тенденцию к серьезному росту за неделю до выборов, тем более в Югре, где они традиционно на третьем месте, каждый процент важен. Это серьезный плюс для компартии и, безусловно, это отразится на избирательной кампании. Вполне возможно, что теперь КПРФ получит дополнительно если не мандат, то не хватающие для мандата голоса», - предположил политолог Александр Безделов.
Сейчас в предвыборной гонке за места в думе Югры участвует шесть партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Патриоты России» и «Партия Роста». В одномандатных округах также представлены кандидаты от партий «Яблоко» и «Родина». Борьба продолжается.
2016РегиональныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn14.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Ханты-Мансийский АО
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1673593 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: