CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Правильные» наблюдатели рванули на выборы

 
«Правильные» наблюдатели рванули на выборы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.09.2016)


В Петербурге готовятся отчитаться о честных выборах. Среди «наблюдательских» движений замаячил провластный проект «Россия выбирает», успевший договориться с оппозиционными кандидатами.

Руководство петербургского отделения «Парнас» обнаружило среди наблюдателей, которых готовят для работы на УИКах в день голосования, участников движения «Россия выбирает». Это движение в Москве организовано муниципальным депутатом от «Единой России», а в Петербурге бывшим участником МГЕР. Авторы проекта уже успели заключить соглашения с тремя оппозиционными партиями, однако некоторые участники выборов подозревают «прокремлевское» движение в не совсем чистых намерениях.

В региональном отделении партии «Парнас» накануне проводили обучение наблюдателей. Как рассказал «Фонтанке» лидер оппозиционного движения Андрей Пивоваров, после личного разговора с несколькими кандидатами на эту ответственную должность выяснилось, что молодых людей в офис оппозиции отправила некая структура «Россия выбирает», кроме того, якобы организация также пообещала заплатить по 1,5 тысячи рублей за работу «волонтерам». После этого открытия оппозиционеры залезли в соцсети и нашли неких «координаторов», отправляющих наблюдателей «России выбирает» на обучение. Как рассказала «Фонтанке» сопредседатель «Парнаса» Наталья Грязневич, пользователь «ВКонтакте», с которым списались активисты, сообщил, что наблюдательская работа планируется в Выборгском районе, но выходить на участок при этом вовсе не обязательно, а можно получить деньги просто так.

Согласно данным портала «Россия выбирает», проект организован Еленой Бабченковой и Александром Закускиным, муниципальным депутатом от «Единой России» в Москве. Оба создателя нового наблюдательского проекта некогда были координаторами корпуса «За чистые выборы», созданного под президентские выборы 2012 года при участии Ассоциации юристов России, председателем попечительского совета которой является Дмитрий Медведев. Как говорят, «чистые» наблюдатели тогда должны были выступить в противовес белоленточным движениям «За честные выборы». Фактически так и вышло: по итогам дня голосования в 2012 году в различных регионах России медведевские активисты отчитались, что выборы прошли лишь с незначительными нарушениями.

Как рассказал «Фонтанке» Закускин, «Россия выбирает» действительно некая реинкарнация корпуса «За чистые выборы», по крайней мере часть команды – выходцы именно из того проекта. «Мы решили создать независимый проект наблюдения за выборами и с начала года этим занимаемся. Готовы сотрудничать со всеми, однако часть наблюдательских организаций слишком ангажированы, часть не оперируют фактами. Вот, например, движение «Голос» размещает на своем сайте карту нарушений, однако там можно написать все что угодно, это не подтвержденные факты», – отметил создатель проекта. Закускин заверил «Фонтанку», что его членство в «Единой России» не мешает ему ловить за руку своих же однопартийцев и жаловаться на них: «Фальсифицируют не партии, а люди».

В Петербурге, как выяснила «Фонтанка», у корпуса «Россия выбирает» порядка 1000 волонтеров. По утверждению бывшего участника «Молодой гвардии Единой России», координатора наблюдательского проекта Михаила Левина, все они работают не за деньги, а бесплатно (финансирование проекта хоть и есть, но московское — за счет грантов): «Платить могут разве что сами кандидаты, от которых мы потом отправим этих наблюдателей на участки, а такое, чтобы кто-то не отправлял наблюдателей, вряд ли возможно. Это чья-то провокация». Как говорит Левин, наблюдательская организация заключила соглашения с тремя оппозиционными партиями: ЛДПР, «Справедливой Россией» и «Парнасом», и теперь отправит молодых людей следить за выборами именно под их знаменами.

В ЛДПР и СР такое сотрудничество подтвердили: Алексей Плотников сообщил «Фонтанке», что проект предложил ему помочь с наблюдением, а так как добровольцев не хватало и участки было не закрыть, то эсер согласился даже на предложенных проектом мало знающих законодательство студентов, также подтвердила сотрудничество кандидат Анна Замараева. Тогда как в «Парнасе» утверждают, что с новым движением никакого соглашения не заключали. «Действительно, мы были на их "круглом столе", но ничего не подписывали», – сообщил Пивоваров, кроме того, оппозиционер обвинил движение в вовсе не чистых намерениях: «Деятельность таких псевдоструктур, типа «Россия выбирает», направлена на то, чтобы прикрыть фальсификации, использовав для этого мандат оппозиции. Подобные провокации уже были ранее, когда Смольный создал псевдоорганизацию «Наблюдатели Петербурга», теперь мы видим новые механизмы».

Кстати, в движении «Наблюдатели Петербурга» о новых коллегах по выборному полю слышали, однако деятельность их не видели: «На нас эти люди не выходили, оценить их деятельность сложно, потому что ее следов мы не видим. Что же касается корпуса «Чистые выборы», то они на президентских выборах были пассивны и на подсчет голосов даже не оставались. Зато потом заявили, что на выборах нарушений почти не было, есть у нас такие структуры, которые всегда говорят, что все хорошо», – заключила Александра Крыленкова.

Отметим, что на выборах в Петербурге будут работать почти 2 тысячи участков для голосования, в выборах в ЗакС примут участие 9 партий и более сотни кандидатов, каждый из которых имеет право отправить своего наблюдателя и представителя в комиссию. Считается, что представительство на УИКах — залог успеха выборной кампании.

Ксения Клочкова
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn14.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Санкт-Петербург
: Фонтанка.ру : <>Санкт-Петербург
: http://www.fontanka.ru/2016/09/14/170/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: