CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Элла Памфилова: иногда жалобщики плохо информированы и не знают норм законодательства. Ни одно обращение без внимания не останется, утверждают в ЦИК

 
Элла Памфилова: иногда жалобщики плохо информированы и не знают норм законодательства. Ни одно обращение без внимания не останется, утверждают в ЦИК[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.09.2016)


Ксения Редичкина


До выборов остались считанные дни. Чем ближе 18 сентября, тем активнее жалуются в Центризбирком. На заседании 14 сентября глава комиссии Элла Памфилова заверила, что ни одна жалоба на нарушения выборного законодательства без внимания не остаётся. Единственное, что удручает, так это ощущение, будто «есть задача, чтобы ЦИК захлебнулся в этой информации, дабы полностью его дискредитировать». Достаётся и горячей линии ведомства, которая на днях, выражаясь языком программистов, чуть не обрушилась из-за псевдожалоб. Памфилова сравнила такое поведение с DDoS-атакой.

Лидер по жалобам — Самарская область

С начала избирательной кампании 17 июня в ЦИК поступило 2300 жалоб. 1415 из них касаются выборов в Госдуму. Авторами более 700 являются избиратели, 390 — кандидаты, а 120 поступили по линии партий. «Справедливая Россия» направила 28, «Воля» — 21, КПРФ — 16, ЛДПР — 9. Непосредственно агитации касаются 500 жалоб. Но правдивы далеко не все обращения — информация подтвердилась по 50 сигналам, из них 37 — в сфере агитации, а более 200 обращений ещё проверяются.

Первое место по «качеству и сложности» жалоб Элла Памфилова отдала Самарской области. Например, из этого региона в ЦИК поступили жалобы о давлении на работников военно-промышленного комплекса. «Руководство там якобы ставит вопрос: в зависимости от результатов голосования будет или не будет тот или иной оборонный заказ», — объяснила суть жалобы Памфилова и тут же с помощью видеоконференции попросила коллег из самарского избиркома информацию проверить.

Поручение глава ЦИК дала и подмосковному облизбиркому. Суть жалобы, которую там должны разобрать, заключается в том, что классный руководитель одной из школ Красногорска звонит родителям учеников и настоятельно просит их прийти на выборы 18 сентября. В дело, как отмечает автор жалобы, идёт и шантаж: если не придёте, у вашего ребёнка снизится успеваемость. Памфилова возмутилась: «Одно дело — агитировать, чтобы явку повышать, а другое — настоятельно рекомендовать прийти на выборы, пользуясь служебным положением».

Ещё одна область, которая активно фигурирует в жалобах, — Тамбовская. Поступила информация, что там готовятся масштабные нарушения. Например, ожидается организация так называемых круизов. Это когда за неявившихся на выборы граждан по сговору с некоторыми членами избиркома голосуют подставные люди. Чтобы разобраться в ситуации, 14 сентября в область вылетел член ЦИК Евгений Шевченко, а Элла Памфилова напомнила, что ещё на прошлой неделе лидеры «Справедливой России» и «Зелёных» высказали ЦИК большие претензии к ситуации в регионе. «Мы вчера обстоятельно обсудили ситуацию в Тамбовской области с участием председателя местной избирательной комиссии и заявителей. Попросили их срочно представить нам обоснованные материалы и будем принимать меры», — сказала глава ведомства.

Регионы разбирают обращения самостоятельно

Нынешняя избирательная кампания отличилась тем, что практически нет значимых жалоб на действия федеральных СМИ в период агитации. Это случилось впервые за последние 15 лет. Кроме того, мало работы и у созданной в ЦИК рабочей группы по информационным спорам. Она собиралась однажды и рассмотрела одну жалобу — межпартийную. «Даже нечего было передавать в общественную коллегию по жалобам на прессу, с которой Центризбирком договорился о сотрудничестве», — совсем не сожалеет Памфилова.

По её словам, большинство информационных споров переместилось на региональный уровень одномандатных избирательных округов. Хотя, несмотря на это, информация по таким вопросам в ЦИК поступает непрерывно — кандидаты всех уровней по поводу и без апеллируют к комиссии, а она уже отсеивает их и перенаправляет.

Ещё один вид мониторинга жалоб, который проводит Избирком, — это те, что появляются на сайте движения за права избирателя «Голос» в разделе «Карта нарушений». Там проверено около 500 сообщений из 1400, и факты злоупотреблений подтвердились в 50 случаях. Их сейчас проверяют местные избиркомы и правоохранительные органы.

Интересно, что 150 обращений затрагивали проведение праймериз, а это не входит в компетенцию ЦИК. Около 50 обращений выборов вообще не касались, а порядка 70 были анонимками и потому проверить содержащуюся в них информацию невозможно. «В 15-17 процентах случаев жалобщики просто плохо информированы и не знают норм законодательства», — заключила Элла Памфилова.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn14.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Общая информация о выборах 2016, Новости ЦИК
: Парламентская газета : <>Москва
: https://www.pnp.ru/news/detail/142486 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: