CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Единую Россию» подозревают в подкупе избирателей – Главное в Якутии

 
«Единую Россию» подозревают в подкупе избирателей – Главное в Якутии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.09.2016)


Что обещал селянам министр за явку и победу «Единой России» на выборах в Госдуму, кого решила поддержать «АЛРОСА», почему продающаяся в Якутске бутилированная вода не полезна и как решат в столице республики проблему борьбы за первый класс — в обзоре ИА REGNUM.

Премии за голоса

Муниципалитетам Якутии обещают премии за победу «Единой России» и хорошую явку. В распоряжении «Блокнота Якутска» оказалась аудиозапись с таким обещанием, озвученным министром связи и информационных технологий республики Александром Борисовым в селе Октемцы Хангласского района.
«Мы объездили весь улус. Мы должны показать хороший результат. Вашему улусу помогали все президенты. Поэтому вы должны дать 70 процентов. Кроме того, будут премии, и со стороны улуса тоже. Егор Афанасьевич сказал, что наслегам, в которых победит ЕР, будут выданы премии. Премия же хорошее дело, ничего плохого в этом нет», — цитирует чиновника СМИ.
Региональное издание поясняет, что на языке юристов то, что озвучил в Хангаласском районе министр Александр Борисов, называется подкупом избирателей, и любую другую партию за это бы точно сняли с выборов. Теперь информагенство ждёт реакцию прокуратуры и регионального избиркома.
Смена ориентиров
Региональные СМИ недоумевают по поводу резкой смены предвыборных ориентиров руководства компании «АЛРОСА». Как пишет Аарык.ру, вице-президент алмазодобывающей компании Матвей Евсеев неожиданно выразил доверие «Справедливой России» и её кандидату на кресло в Госдуме от Якутии Федоту Тумусову. Притом, что ранее Матвей Евсеев был ярым противником партии, а руководители компании «АЛРОСА» агитировали за главу «Якутскэнерго» Олега Тарасова.
«Мы уже давно знакомы и то, что сегодня есть такое нелицеприятное явление, как раскол общества: свои, чужие — я лично против. Хотелось бы консолидироваться, и сегодня то, что предлагает «Справедливая Россия», мои друзья, это то, что мне наиболее импонирует», — цитирует ИА SakhaNews Матвея Евсеева.

Неполезная вода?

В Якутии не выпускают бутилированную воду, полезную для здоровья. Об этом свидетельствуют результаты химико-аналитических исследований, которые оказались в распоряжении ЯСИА.
Пробы бутилированной воды пяти наиболее популярных производителей Якутска взяла лаборатория РИАЦЭМ. Результаты показали, что население, надеясь на безопасность, потребляет воду с малым содержанием минеральных веществ.
«Такая вода повышает риск многих заболеваний. Это гипертензия (высокое артериальное давление) и изменения в коронарных сосудах, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, зоб. Осложнения у беременных, новорожденных и грудных детей — желтуха, анемия, переломы и проблемы роста», — отмечают ученые.
Все пробы не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.4.1116−02 по показателям физиологической полноценности макро‑ и микроэлементарного состава — в них обнаружено низкое содержание кальция, магния, натрия и фтора.
«Без наличия макро‑ и микроэлементов воду употреблять не рекомендуется. Это просто жидкость», — говорят исследователи и советуют производителям проводить минерализацию, используя реагенты: серебро, йод и диоксид углерода.
Альтернатива — обыкновенная водопроводная вода — более полезна для потребителя в минералогическом плане. Однако бутилированная имеет немаловажное преимущество — для ее обработки не используется хлор, который так же вреден для организма, как и отсутствие минералов.

Проблема первых классов
Жители Якутска могут начинать записывать детей в первый класс на 2017−2018 год уже с 15 октября. Как пишет ИA SakhaNews, во избежание появления «двойников» и ажиотажа в популярные школы, запись будет электронной. Через интернет родители смогут зарегистрировать ребенка только один раз в одну школу по месту жительства.
«Для того, чтобы портал не завис от огромного количества пользователей, будет подготовлен специальный график, по которому на каждую определенную школу будет вестись запись, — пояснила начальник отдела мониторинга и качества образования Управления образования Окружной администрации Наталья Степанова. — График будет вывешен на официальном сайте Управления образования Окружной администрации города Якутска не позднее 5 октября текущего года».

2016ФедеральныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn16.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Скандалы, Саха (Якутия)
: ИА REGNUM : <>Якутск
: https://regnum.ru/news/society/2180334.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: