CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Админресурс нарушает избирательные права петербуржцев — омбудсмен

 
Админресурс нарушает избирательные права петербуржцев — омбудсмен[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.09.2016)


Уполномоченный по правам человека констатировал, что восстановить доверие к выборам за одну кампанию не удастся

Использование так называемого «административного ресурса» продолжает нарушать избирательные права граждан в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил региональный уполномоченный по правам человека Александр Шишлов, передает корреспондент ИА REGNUM.


«Мы, конечно, не можем сказать, что всё сейчас происходит так, как хотелось бы, а избирательные права граждан реализуются так, как гарантировано Конституцией. В общем-то, ничего удивительного в этом нет. К сожалению, избирательная система в России и нашем городе деградировала», — заявил Шишлов.

Напомним, в Единый день голосования 18 сентября петербуржцы будут выбирать депутатов Государственной Думы и городского Законодательного собрания, кроме того, местные выборы состоятся в муниципалитетах Автово, поселках Саперный и Понтонный. Всего на территории города заработают 2008 участковых избирательных комиссий (УИК) по выборам федерального парламента, в том числе более 140 временных участков. На 1908 участках можно будет проголосовать за депутатов Заксобрания, около 40 из них будут временными.

Кампания стартовала 17 июня и, по словам Александра Шишлова, некоторые районы города стали настоящими рекордсменами по нарушению избирательных прав граждан.

«Ведь избирательные права должны реализовываться не только в день голосования, но и на протяжении всей кампании, например, люди должны иметь возможность ознакомиться с позицией кандидатов. И когда митинг для жителей Центрального района не согласовывают на Марсовом поле, а администрация предлагает перенести его в Приморский район, я считаю это нарушением. Были районы, пикеты в которых еще на этапе сбора подписей не согласовывали вообще нигде, в некоторых — не давали проводить пикеты неподалеку от метро», — сказал Шишлов корреспонденту ИА REGNUM. Среди подобных «рекордсменов» он назвал, в частности, Невский район.


Аппарат уполномоченного подготовит подробный отчет о практике, которая сложилась в ходе этой кампании в северной столице. Шишлов также обратил внимание на то, что на некоторых временных участках территориальные избиркомы запросили подозрительно большое количество бюллетеней. Например, Городская больница №31 рассчитана на 300 коек, Городская наркологическая больница — на 383 койки, Городской онкологический диспансер — на 627 коек, но в каждую из клиник ТИКи запросили по 2 тыс. бюллетеней.

«Административный ресурс — это вещь, с которой бороться очень трудно, и в нашем городе мы неоднократно сталкивались в ходе избирательной кампании с его проявлениями. Жалобы поступали и к нам, в и ЦИК, и в ГИК. Но движение вперед к тому, что можно будет назвать честными выборами, мы можем подтвердить. Конечно, многое будет зависеть от того, что будет происходить в день голосования», — заключил Шишлов.

Он напомнил и о скандалах, связанных с удалением наблюдателей и журналистов с избирательных участков на выборах в 2011, 2012 и 2014 годов. По мнению Шишлова, это происходило по требованию «нерадивых председателей УИК», которых слушались «слишком доверчивые полицейские». «Надеюсь, таких скандалов, которые были в прошлый раз у нас в Петербурге, не случится», — добавил омбудсмен.


Напомним, выборы 18 сентября будут проходить по смешанной системе — половина депутатов как Госдумы, так и ЗакСа, баллотируется по одномандатным округам, остальные идут по партийным спискам. В результате, избирателям будут предложены четыре бюллетеня. Для голосования за депутатов Госдумы — бюллетень белого цвета для партсписков, бюллетень зеленого цвета для одномандатников, для голосования за депутатов ЗакСа — бюллетень синего цвета для партсписков, бюллетень розового цвета для одономандатников.

За места в Госдуме соревнуются представители партий «Родина», КПРФ, «Коммунисты России», «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, ПАРНАС, «Партия роста», «Гражданская сила», «Яблоко», «Партия пенсионеров за справедливость», «Патриоты России» и «Справедливая Россия». За места в петербургском парламенте поборются ЕР, ЛДПР, КПРФ, «эсеры», «яблочники», «Партия роста», ПАРНАС, «РОТ-фронт» и «Коммунисты России», а также самовыдвиженцы.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn16.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Санкт-Петербург
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2180458.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: