CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На Алтае распространяют инструкции, как обхитрить начальника в день голосования

 
На Алтае распространяют инструкции, как обхитрить начальника в день голосования[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.09.2016)


Накануне выборов сайты алтайских отделений двух партий разместили инструкции, как обвести вокруг пальца начальника, который принуждает голосовать за кого-то конкретно и требует показать для отчета фото бюллетеня. Одна из партий даже опубликовала недвусмысленный призыв: "Обмани начальника". Обманывать, вообще-то, нехорошо, подумали мы. И спросили, почему они это делают?

О том, что никто и никогда не узнает, как вы на самом деле проголосовали в кабинке, уж писано-переписано. И голосование у нас тайное, и видеокамер в кабинках нет. Но попробуй в этом убедить некоторых наших сограждан, которые очень боятся потерять работу или какие-то социальные блага.

Причем, во многих партиях утверждают: в их штабы поступают сообщения, что то один, то другой начальник не мытьем так катаньем убеждает подчиненных голосовать за вполне конкретную партию или не менее конкретного кандидата в депутаты. И более того, требуют фотографировать бюллетень на мобильный телефон для отчета.

Сугубо правильные методы борьбы с этим явлением — дело долгое и трудно. Партии советуют поступить проще. Если принуждают голосовать и требуют фото, перехитрите начальника. В конце концов, плетью обуха не перешибешь.

Например, "Справедливая Россия" советует делать так. Первый избиратель голосует, как требует начальство, делает фото... и рассылает его своим друзьям. Те ставят галочки, где хотят, а начальству показывают эту фотографию. При этом, как полагают справороссы, первопроходец может потом испортить бюллетень, если уж душа не лежит.

Другой вариант — положить на пустой квадратик в бюллетене скрепку или нитку, имитирующую галочку, сфотографировать, а затем голосовать, как велит душа. Свой пост на сайте справороссы называют: "Обмани начальника!".

Крайком КПРФ поступил более политкорректно. Он разместили на сайте мультфильм, изготовленный их московскими товарищами, где слово "обман" не используется.

Напротив, мультфильм инструктирует, как проголосовать честно. Хотя суть закадрового текста та жа: сымитировать отметку в бюллетене — в квадратике ведь ставят любой знак. Затем сделать фото, а уж после этого голосовать по совести.

Имитировать знак в бюллетене можно с помощью нитки (положить ее на квадратик в форме галочки или жирной точки, если скрутить) или дырокола — кружочек можно добыть из любой газеты. Мультфильм называется "Инструкция бюджетникам: как проголосовать за КПРФ и не остаться без премии".

Аналогичные инструкции распространяют и в соцсетях — мы обнаружили их в "Одноклассниках" и сети Facebook. В "Одноклассниках", например, предлагают проголосовать карандашом, а потом стереть поставленный знак ластиком и голосовать напротив любимого кандидата. Или сфотографировать бюллетень с галочкой в нужном месте, а потом его испортить и попросить в избирательной комиссии выдать новый.

Один из собеседников altapress.ru рассказал, что в ближайшее время в соцсетях появится фото бюллетеня с "нужным голосованием". Его можно скачивать на свой телефон и показывать.

Секретарю бюро совета реготделения "СР" Владиславу Вакаеву мы задали вопрос: "Почему вы призываете обмануть начальство? Ведь обманывать нехорошо".

Вакаев ответил, что штаб партии не раз получал сообщения о принуждении начальством своих сотрудников голосовать за конкретную партию. Сначала "СР" призывала снимать таких руководителей. Ведь воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав — уголовное преступление (статья 141 УК РФ).

Но не все готовы к активным действиям против шефа. Для таких избирателей они и разработали инструкцию, как его перехитрить.

Первый секретарь крайкома КПРФ Мария Прусакова в ответ на нашу сентенцию "обманывать же нехорошо", сказала: "Нехорошо людей заставлять голосовать в стране, которая называет себя демократической". При этом компартия, по словам Марии Прусаковой, не утверждает, что давление точно будет оказываться (хотя информация такая приходит), а помогает избирателям не поддаваться на возможное давление и провокации и реализовать свои избирательные права.

Так или иначе, Станислав Андрейчук, координатор движения в защиту прав избирателей "Голос" в Алтайском крае, говорит, что такого наплыва инструкций для реализации своих избирательных прав на прошлых выборах он не помнит — это, по его мнению, особенность именно нынешней избирательной кампании.

Ну, а для тех, кто готов к более активным действиям, движение "Голос" на своем сайте свою памятку. Она как раз на те случаи, когда на человека давят: необоснованно объявляют 18 сентября рабочим днем, чтобы проконтролировать участие в голосовании, заставляют фотографировать бюллетень, угрожают санкциями и т. п.

Но "Голос" предлагает фиксировать все факты. На нарушения трудового законодательства жаловаться в Гострудинспекцию, а на все формы давления — в избирком и прокуратуру.

Напомним, накануне "Единая Россия" заявила о возможной покупке голосов в день выборов.
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn16.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Алтайский край
: Алтапресс.ру : <>Барнаул
: http://altapress.ru/story/na-altae-partii-rasprostranyayut-instruktsii-kak-obhitrit-nachalnika-v-den-golosovaniya-186919 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: