CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Севастополь не справляется: «Закон отсекает народ и противоречит Конституции»

 
Севастополь не справляется: «Закон отсекает народ и противоречит Конституции»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.09.2016)


В Севастополе сегодня, 18 сентября, проходят выборы депутатов в Госдуму. Как передает корреспондент «ФедералПресс», на участке № 194 царит полный хаос, где «отсекают» граждан России.

Участок № 194 предназначен для голосования граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации в Севастополе. Но сложность заключается в том, что в соответствии с новыми поправками в закон о выборах, они не имеют права участвовать в них без открепительных удостоверений. И все же «избранным» такое право было дано.

Начиная с момента открытия участка и вплоть до 12:00 все люди, имеющие временную или постоянную регистрацию в других городах отсекались: им сообщалось, что без открепительных удостоверений они не могут принимать участие в голосовании. Но, приблизительно после полудня ситуация изменилась. Под напором общественности члены комиссии решили, что подобное положение вещей противоречит Конституции РФ. После чего с жителей других городов они начали принимать заявления, а спустя полчаса был составлен специальный протокол, подписанный единогласно всеми членами избирательной комиссии, в соответствии с которым принять участие в выборах смогли около 13 человек имеющих прописку в других городах. Но уже в 13:00 решение было изменено и люди, зарегистрированные не в Севастополе участия в выборах принять уже не могли.

Корреспондент РИА ФедералПресс пообщался с семейной парой, которым все же удалось проголосовать. Екатерина и Эдуард – москвичи, приехавшие в Севастополь на отдых.

«Еще в начале лета мы приехали сюда в санаторий, – говорит Екатерина. – Сейчас живем на даче на Фиоленте. У нас там нет интернета. У нас не было никакой возможности ни взять открепительный талон, ни зарегистрироваться тут. Но мы хотим голосовать. Хотим сделать свой выбор. Новый закон отсекает народ и противоречит Конституции».

Этой супружеской паре повезло. Им разрешили написать заявление, а затем прождав час и дождавшись вынесения протокола, они все же осуществили свое конституционное право. Другим же повезло меньше. Людям с пропиской отказали в праве голосования, в отличие от бомжей или людей, вообще не имеющих регистрации, которые к голосованию были допущены.

Как впоследствии пояснили корреспонденту РИА ФедералПресс, члены избиркома к голосованию на участке № 194 допускаются всего три категории граждан: лица не имеющие прописки нигде и вообще не имеющие штампа в паспорте, люди, снятые с регистрационного учета, а также военные проходящие тут службы.

Парадокс ситуации заключается еще и в том, что люди без регистрации могут иметь временную регистрации и просто не предъявлять ее при голосовании, а также имеют возможность голосовать не только в Севастополе, но и в любом городе России, в соответствии с новым законодательством.
2016РегиональныеСевастополь


:nbsp;<

: /pn18.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Единый день голосования 2016, Севастополь
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/92/policy/1674916 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: