CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Запретить не могу, но я им не доверяю». Избирком Зауралья отказал непрофессионалам в проведении экзитполов на выборах в Думу

Фото с сайта:
«Запретить не могу, но я им не доверяю». Избирком Зауралья отказал непрофессионалам в проведении экзитполов на выборах в Думу[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.09.2016)


Сегодня, 18 сентября, в Курганской области в единый день голосования на участках ждут 713 820 избирателей. Но на 10 утра явка была немного хуже, чем пять лет назад на выборах в ГД РФ. Все идет по закону: избирком отказал в экзитполах филиалу президентской академии и Союзу молодежи, а сенатору – в выезде в УИК. Но жалоб нет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В 8 часов утра в Зауралье открылись все 992 избирательных участка, а спустя два часа председатель облизбиркома Светлана Гулькевич сообщила: явка на 10 часов – 6,58 % избирателей. Это лучше, чем на выборах губернатора в 2014 году (6,26 %), и на выборах в облдуму в прошлом году ( 4,79 %), но хуже, чем на выборах Госдумы в 2011 году (6,65 %).
Но, как говорится , еще не вечер, «прилив на участках ожидается между 12 и 15 часами, а также к 18 часам, когда молодежь вспомнит о выборах или те, кого беспокоят руководители, они тоже мониторят явку», – сообщила корреспондентам «ФедералПресс» председатель УИК № 454 в районном центре Кетово Наталья Курбатова. По ее словам, в списки на участке включены 1276 избирателей, из них 17 голосуют в ЦРБ, к ним уже выехали члены УИК и наблюдатель. А на 11 часов здесь проголосовали 155 избирателей. Из них 20 голосовали по открепительным удостоверениям – сотрудники полиции на посту, приезжие на День села в райцентр. Полицейских включают в списки и без открепительных – они в командировках и на дежурстве и по этому поводу есть специнструкция ЦИ РФ.
«Хорошо идут избиратели», сказал Курбатова. И понятно почему – сельчан явно привлекали концерт духового оркестра и ярмарка рядом на площади.

Наблюдатели на участке № 454 от ЛДПР, ЕР и СР заявили, что все идет по закону, у них претензий нет. А вот у местных единороссов есть претензии – билборд эсеров с призывом голосовать за партию расположен напротив входа в УИК на расстоянии метров 25.
Когда корреспондент «ФедералПресс» показал на билборд «Единой России» также неподалеку от ДК, где работает участок, они возразили – у нас – то политреклама расположена за 50 метров, все по закону.

В Кургане и Кетовском районе наружная политреклама партий и кандидатов и сегодня висит вдоль автодорог, на улицах.
В СМИ сообщалось что руководство, например, «Единой России» рекомендовало своим региональным отделениям снять всю наружку до дня тишины – чтобы в субботу уже ничто не мешало гражданам отдохнуть от агитации. Но рекомендации – это не приказ, официального документа из Москвы он не получал, да и закон не запрещает, сообщил накануне врио руководителя исполкома КРО «ЕР» Родин Вяткин.
Очевидно, теми же соображениями руководствовались и другие партии. И официальных жалоб по этому поводу в облизбиркоме нет ни от кого.
Комментируя подготовку к дню голосования, Светлана Гулькевич сообщила, что сегодня работают почти 2300 наблюдателей. Причем от политических партий таких наблюдателей 2256, в том числе от «Единой России – 1158, от КПРФ 716, от ЛДПР – 276, от «Справедливой России» – 116. Кандидаты по одномандатным округам- их девять – также назначили 27 своих наблюдателей. На выборах в регионе также работает один наблюдатель от СНГ и два – от БДИПЧ / ОБСЕ. «Настрой у них доброжелательный», отметили в облизбиркоме.
В области сегодня также проходят 27 избирательных кампаний в органы МСУ. В Кургане проходят дополнительные выборы депутата в Курганскую городскую Думу по одномандатному округу № 14.
К полудню на избирательном участке № 103 в здании гимназии № 47 председатель комиссии сообщила, что из 1496 избирателей проголосовал 201 человек. «Есть дома, где агитация прошла, очевидно, более активно, есть похуже. Все идет спокойно», заключила она.
Некоторые партии и кандидаты вместо наблюдателей ввели в состав комиссий своих членов с правом совещательного голоса. Такой представитель от «Яблока» на участке № 103 Александр Шмыков согласился с председателем комиссии «Голосование идет без нарушений, замечаний к работе комиссии нет». Наблюдатели от ЛДПР, ЕР, СР и кандидата в гордуму самовыдвиженца Михаила Котюсова, кандидата в ГД РФ от СР Андрея Ильчика говорили о том же.
«Все хотят знать результаты как можно скорее, – заметила Светлана Гулькевич. – У нас официально проводят экзитполы ВЦИОМ – на 5 участках, институт фонда «Общественное мнение» на 11 участках и Центр специальной связи и информации ФСО на десяти. А вот одной организации мы отказали – из Волгограда. Оказалось, что они по собственному уставу могут действовать только на территории своей области. Вчера вечером они представили документы от другой организации, изучаем. Эти опросы могут проводить организации, которые имеют на это официальное право. Они нас уведомляют, и мы не можем запретить, но в этой ситуации я, как председатель должна дать команду нижестоящим комиссиям. То есть, как бы узаконить опрос. А я не могу это сделать, так как у меня недоверие к документам этой организации из Волгограда», сказал председатель облизбиркома. Оказалось, что отказано в проведении опросов и местному филиалу РАНХиГС, и областному Союзу молодежи. «Они не имеют такого права».

Заявление на право посетить участки подавал сенатор и лидер КРО ЕР Сергей Лисовский. «Но мы ему не дали разрешения, это не положено. Он представитель органа госвласти. На участки выезжают только те, кто имеет на это право, сообщила Гулькевич.
2016ФедеральныеКурганская область


:nbsp;<

: /pn18.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Единый день голосования 2016, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Курганская область
: ФедералПресс : <>Курган
: http://fedpress.ru/article/1674845 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: