CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборные скандалы сопровождают голосование в Бердске

 
Выборные скандалы сопровождают голосование в Бердске[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.09.2016)


Большинство жалоб наблюдателей на «карусель» с бюллетенями, вбросы и подтасовку голосов не подтверждаются. За 2 часа до закрытия избирательных участков проголосовало более 33% бердчан с правом голоса.

За выборами в Бердске наблюдают представители ОБСЕ — по одному человеку из Бельгии и Германии. Их интересует прежде всего голосование за кандидатов в Госдуму.

Кроме того, Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) подсчитывает число избирателей. В бердской школе №13 у них даже случился небольшой инцидент. В полицию поступило сообщение о том, что люди из двух машин опрашивают бердчан на выходе с избирательного участка.

Проверка полиции показала, что социологи считают проголосовавших, чтобы сделать свои статистические отчеты о прошедших в России 18 сентября выборах. Представители ВЦИОМ предоставили правоохранителям все необходимые документы.

На бердских избирательных участках, по данным ТИК, зарегистрированы незначительные нарушения. На одном участке не совпало число выданных бюллетеней с количеством проголосовавших, по подсчетам наблюдателей. В эту ситуацию пришлось вмешаться председателю ТИК Галине Лаптевой. По ее словам, только подсчет голосов может прояснить. Но она сомневается в такой большой разнице, когда к участку приписано чуть больше 2000 избирателей.

На других избирательных участках наблюдатели указывали членам УИК, что избиратели, получив бюллетени не заходят сразу в кабинку для голосования, а садятся в зале и изучают бюллетени. Такое разрешали делать пожилым людям, чтобы они в спокойной обстановке могли изучить две «портянки» думских бюллетеней.

Вряд ли можно считать «каруселью» попытку вынести бюллетени двумя стариками с избирательного участка. Они просто по рассеянности прошли мимо урны, рассказали в ТИК. Но бдительные наблюдатели тем не менее зафиксировали это, с их точки, нарушение.

В УИК, расположенный в Бердском политехническом колледже, устроил скандал пожилой избиратель. Он заявил, что баннер с агитацией одной из партий расположен на неподобающе близком расстоянии от входа в избирательный участок — ближе 50 метров.

Председателю участкового избиркома Антонине Корневой пришлось самой мерить шагами дистанцию с привлечением наблюдателей до перекрестка улиц Первомайской и Ленина. Оказалось, что баннер стоит не ближе чем за 80 метров.

Как сообщила «Курьер. Среда. Бердск» председатель бердского ТИК Галина Лаптева, серьезных нарушений, который могли бы повлиять на легитимность выборов в городе на 18.30 не зарегистрировано.

К этому времени появилась очередная статистика по явке избирателей. По информации избиркома, на 18.00 в Бердске проголосовало 33,29% избирателей. Высокую явку традиционно показал пансионат ветеранов труда — около 80%. В ДК «Родина» на одном проголосовало более 46%, на втором — свыше 43%. похожие цифры в школах №5 и 13. Эти участки лидировали с утра.

Минимальные явочные проценты показал санаторий «Сосновка» — почти 17%, лицей №7, школы №8 и 9, где явка избирателей за два часа до окончания голосования составила чуть более 24%.
2016РегиональныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn18.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Единый день голосования 2016, Перипетии и Коллизии, Новосибирская область
: Курьер.Среда.Бердск : <>Бердск
: http://www.kurer-sreda.ru/2016/09/18/253587-vybornye-skandaly-soprovozhdayut-golosovanie-v-berdske Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: