CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В ОБСЕ назвали думские выборы прозрачным голосованием в условиях ограничения фундаментальных свобод

 
В ОБСЕ назвали думские выборы прозрачным голосованием в условиях ограничения фундаментальных свобод[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.09.2016)


Выборы в Госдуму, прошедшие 18 сентября в 40 регионах России, были проведены Центризбиркомом прозрачно, но на избирательную среду негативное влияние оказали ограничение фундаментальных свобод и политических прав, жесткий контроль над СМИ и давление на гражданское общество, говорится в заявлении международных наблюдателей, опубликованном на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Правовая база чрезмерно усложнена в том числе за счет ненужных ограничений на регистрацию кандидатов, формирование партийных блоков, проведение избирательных кампаний.

В заявлении отмечается либерализация процесса регистрации партий, которая позволила принять участие в голосовании большему числу партий. При этом избирательная кампания "была слабой", а "самой заметной в ней была правящая партия", которая упирала на патриотизм. В ходе кампании были "отмечены случаи злоупотребления административным ресурсом", говорится в заявлении.

"День голосования прошел организованно, но при подсчете голосов были отмечены многочисленные нарушения. Центральная избирательная комиссия реагировала на сообщения о нарушениях, в том числе о вбросах бюллетеней и каруселях, и объявила предварительную явку избирателей - 48%", - отмечают наблюдатели.

"С новым руководством ЦИК работал прозрачно и профессионально, завоевывая доверие заинтересованных сторон. Ряду комиссий низшего уровня не доставало беспристрастности и независимости, а их работа подвергалась критике, в том числе со стороны ЦИК", - говорится в заявлении. В точности регистрации избирателей международные наблюдатели не сомневаются и отмечают, что никто не препятствовал им в их работе.

"День выборов был в целом организован хорошо, но долгосрочное наблюдение показывает, что проблемы в области демократических обязательств остаются, особенно в СМИ, регистрации кандидатов и нормативно-правовой базе", - сказал глава наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ян Петерсен. "В нашем окончательном отчете мы рассмотрим конкретные недостатки, и я надеюсь, что власти предпримут серьезные шаги для улучшения избирательного процесса", - сказал он.

Согласно результатам мониторинга, кандидаты не получили равного с правящей партией доступа к СМИ. От 70 до 90% времени в эфире государственных каналов было отведено президенту и правительственным чиновникам. В сочетании с ограничениями на агитацию в СМИ и самоцензурой это "дало чрезмерное преимущество правящей партии и ограничило способность избирателей сделать полностью осознанный выбор", сделали вывод международные наблюдатели.

ЦИК получила 1 896 жалоб на якобы имевшие место нарушения избирательного законодательства и рассмотрела 12 жалоб на общих заседаниях, остальные были рассмотрены отдельными членами комиссии в отсутствие прозрачности. "Большинство жалоб, поданных в нижестоящие комиссии и районные суды, связаны с регистрациями кандидатов, агитационными мероприятиями и вопросами, относящимися к средствам массовой информации. В большинстве случаев, учтенных наблюдателями ОБСЕ / БДИПЧ, рассмотрения жалоб соответствовали необходимым процедурам и установленным срокам", - говорится в заявлении.

Специальный координатор ОБСЕ, глава миссии краткосрочного наблюдения Илкка Канерва на пресс-конференции в Москве заявил, что "во время выборов наблюдались многочисленные нарушения процедурных норм". "Мы наблюдали увеличение уровня прозрачности и доверия на выборах, однако законодательные ограничения остаются проблемой", - заявил Канерва.

Парламентские выборы в России прошли с многочисленными нарушениями и не предложили избирателям реальной политической альтернативы, цитирует Канерву "Радио Свобода". "Если Россия хочет доказать свою приверженность демократии, она должна обеспечить большую свободу самовыражения и большее вовлечение граждан в общественную жизнь", - сказал он.

В МИД РФ назвали заявление ОБСЕ необъективным

"Сегодня я с удивлением услышал, что были какие-то ограничения и была плохо организована кампания по освещению в СМИ политических позиций партий. Я считаю, это не соответствует действительности, это необъективно", - сказал посол МИД РФ по особым поручениям Андрей Нестеренко журналистам по итогам пресс-конференции наблюдателей ОБСЕ.

"Меня расстроило выступление господина Илкки Канервы, которое было абсолютно абстрактное, и я не услышал ни одного слова позитива, один негатив", - цитирует Нестеренко "Интерфакс".

Чиновник заявил, что Москва готова к сотрудничеству с наблюдателями и обсуждению любых конкретных замеченных нарушений. "Но когда нам говорят, что притесняются права человека, пресса контролируется, гражданское общество не может осуществить свою конкретную функцию и так далее - это (...) неконкретно", - заявил дипломат.

К иным выводам пришли наблюдатели движения "Голос", которое опубликовало предварительное заявление по результатам наблюдения: "Хотя уровень нарушений этой избирательной кампании был ниже, чем в 2011 году, зафиксированное число нарушений в ходе агитационной кампании следует признать большим", - говорится в заявлении.

После подсчета 99,42% бюллетеней "Единая Россия" получает 54,18%, КПРФ - 13,35%, ЛДПР - 13,16% и "Справедливая Россия" - 6,21%.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn19.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Общая информация о выборах 2016, Они про нас
: NEWSru.com : <>Москва
: http://www.newsru.com/world/19sep2016/osce.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: