CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Сокрушительная победа»: политики и политологи Вологодчины о выборах

 
«Сокрушительная победа»: политики и политологи Вологодчины о выборах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.09.2016)


Выборы в Вологодской области прошли без нарушений — таков вердикт председателя избирательной комиссии Вологодской области Дениса Зайцева. Однако удовлетворение от их результатов испытывает максимум 41% жителей области — именно столько избирателей явилось в минувшее воскресенье на участки для голосования. РБК Вологодская область попробовала сравнить предварительные результаты облизбиркома с мнениями участников и профессиональных наблюдателей.

18 сентября Вологодская область выбирала депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания, а также глав и депутатов органов местного самоуправления. 22 сентября будут определены окончательные итоги выборов по ЗСО, и 27 сентября эти кандидаты будут зарегистрированы.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Вологодской области, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Канаев на минувших выборах с легкостью променял все эти свои регалии на скромное звание депутата Государственной Думы. По мнению Алексея, его партия показала «очень достойные, убедительные результаты»:



«Результат свидетельствует о том, что курс президента, правительства, губернатора, большая часть Вологодской области поддерживают. Сейчас перед всей командой «Единой России» стоит задача реализации планов, нужно приступить к исполнению обещаний, которые мы давали в ходе избирательной компании. Все наши кандидаты провели сотни встреч, дошли до каждого сельского поселения, отвечали на вопросы, дискутировали, объясняли свою позицию, выслушивали критические замечания, предложения. И еще у нас был безусловный приоритет — легитимность, прозрачность выборной кампании, отсутствие соль либо значимых жалоб на нарушения».

«Я считаю, что «Единая Россия» была безупречна».

Победитель выборов депутатов Законодательного Собрания области по одному из округов Череповца Людмила Гусева — типичный представитель «весеннего» набора «Единой России»: именно в одномандатных округах партия выдвинула «новые таланты» — попыталась набрать для государства новых людей в обход своей же системы, воспроизводящей одних и тех же бюрократов. Как показали выборы, этот ход себя оправдал. Что заставило советника гендиректора дивизиона «Северсталь Российская сталь» пойти на выборы под «зонтиком» партии власти?

«Потому что это партия людей, которых я знаю, в которых уверена, — заявила РБК Вологодская область Людмила Гусева. — Я постоянно сотрудничаю с этими людьми, вижу сколько добра и правильных дел они делают для города. Я и на встречах это говорила. Когда мы на «Северстали» начали готовить проект «Подарок городу», Алексей Александрович Мордашов сказал, что нужен проект, который будет понятен всем горожанам. И правильное решение предложила «Единая Россия», заявив, что чаще всего люди просят детские и спортивные площадки».

«Этот проект мы и защитили. И он выстрелили на 100%».

Еще одним бенефициаром избирательной кампании и на федеральном, и на региональном уровнях стала партия ЛДПР. В Законодательном Собрании Вологодской области либеральные демократы впервые с 1993 года обошли коммунистов, став фракцией № 2 регионального парламента. Политолог Андрей Патралов считает, что это «безусловный успех вождя партии и стратегии, которую он выбрал»:

«ЛДПР вела в области компанию почти год. Была большая сувенирная линия. Одним из успехов стали брэндированные учебные принадлежности — ранцы, дневники. Партия раздала их в июне, еще до объявления выборов, а «выстрелили» эти подарки в сентябре. Это хороший технологический замысел».
Впрочем, сами «соколы Жиринового» особого удовлетворения результатами выборов не испытывают — считают их «нечестными». Такую оценку воскресному голосованию в беседе с корреспондентом РБК Вологодская область дал член фракции ЛДПР ЗСО Андрей Ермаков:

«В течение трех месяцев на меня проводились информационные атаки через СМИ. А в день выборов уже атаковали мой мобильный телефон — постоянными звонками, СМС. По имеющейся информации, люди, которые голосовали, получали по 200 рублей премии за «правильное голосование», а, по информации от избирателей, в череповецком МУП «Водоканал» тем, кто принесет фото бюллетеней с правильно расставленными «галочками», обещали по 1000 рублей. Были бы честные выборы, думаю, ЛДПР победила бы. Почему люди проголосовали за ЕР? Во-первых, был на полную включен административный ресурс».

«Во-вторых, сказался перенос сроков выборов с зимы на сентябрь наш электорат был на дачах, а свой электорат «ЕР» заставила прийти на выборы».
Главными проигравшими на последних выборах (конечно, помимо избирателей, избравших стратегию «диванной» политики) стали коммунисты.

В числе главных причин явно ухудшившегося результата КПРФ лидер региональной организации партии и ее фракции в ЗСО Александр Морозов называет плохую явку избирателей. По его мнению, более высокий процент вологжан, пришедших на участки, помог бы существенно уменьшить количество фальсификаций и нивелировать административный нажим:

«Наша партия сохранила 3 места в ЗСО, что меня радует. Но радость относительна, потому что это успех на фоне других областей, где результаты часто хуже, — говорит Морозов. — Меня не радует голосование за партию ЛДПР. Личного здесь ничего нет, но, анализируя ситуацию, можно сказать, что чаще всего за эту партию голосуют в относительно социально неблагополучных населенных пунктах. Рост голосования за ЛДПР свидетельствует о том, что, к сожалению, люди воспринимают происходящее в стране несколько неадекватно. Тоже, в общем можно сказать и в отношении электората «Единой России».

«Единственное, что оправдывает этих людей — рейтинг президента и напрямую привязанная к нему избирательная кампания партии власти. В остальном я не вижу адекватного отношения к партии, которая, в общем, и стала виновницей всех наших сегодняшних экономических и политических проблем».
А вот Андрея Патралова относительно скромный результат «Единой России» в регионе и особенно в Вологде не удивил. И в 2011 году Вологодская область и ее «столица» голосовали хуже всей остальной России, что стало причиной отставки губернатора Вячеслава Позгалева. На это раз результат получше, что позволяет действующему губернатору спать относительно спокойно. Хотя самочувствие жителей региона далеко от оптимального:

«Одна из причин — мы переживаем ситуацию, когда область, которая десятилетиями была донором, стала рецепиентом федеральной помощи, отдуваясь за долги прошлых лет. Это не может не влиять на настроения и политические предпочтения населения».

Последние выборы лишь закрепили де-юре безальтернативное господство «Единой России» в законодательной власти страны и регионов. По мнению эксперта, это, во-первых, результат фатальной неспособности либералов объединиться, что стало причиной их провала на выборах:

«По этому поводу можно только грустить. Я не являюсь членом «ЕР», но отмечаю, что эта партия действовала активнее всех остальных политических сил в период между выборами. В условиях стабильно высокого рейтинга Владимира Путина партия власти могла ожидать даже большей поддержки избирателей, поскольку в ходе предвыборной гонки президент открыто поддержал единоросов и тем самым поделился с ними своим собственным политическим авторитетом.

Кроме того, упор в пропагандистских усилиях правящей партии был сделан не столько на социально-экономические достижения страны, которые в условиях кризиса достаточно скромны, сколько на политические факторы, прежде всего внешнюю политику и усилия в сфере национальной безопасности. Избирателей, судя по всему, это устроило. Произошла классическая победа телевизора над холодильником…».
2016РегиональныеВологодская область


:nbsp;<

: /pn20.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Вологодская область
: РБК : <>Москва
: http://vo.rbc.ru/vo/research/20/09/2016/57e1559a9a7947c3daf0a986 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: