CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Феномен ЛДПР, двоякая победа "Единой России" и неудача "Яблока" — основные итоги выборов

Фото с сайта:
Феномен ЛДПР, двоякая победа "Единой России" и неудача "Яблока" — основные итоги выборов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.09.2016)


Жители края выбрали депутатов в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное собрание (АКЗС). Их интересы в российском парламенте будут представлять минимум восемь, а то и девять депутатов, в краевом — 68. Результаты выборов в крае крайне неоднозначные: выстраданная победа "Единой России", сенсационное второе место ЛДПР, отсутствие реальной конкуренции на думских округах, ее наличие на городских округах в АКЗС и провал "Яблока".

"Единая Россия": победа как поражение

Партия власти набрала в Алтайском крае 35% на выборах в Госдуму и 34,08% — в АКЗС. Против 54,19%, которые "ЕР" заработала в целом по России. На выборах в Госдуму Алтайский край был объединен в единый партийный округ с Кемеровской и Томской областями, а также Республикой Алтай. На Кузбассе за единороссов проголосовали под 80% избирателей, в республике и Томской области — свыше 45%. Высокие результаты соседей обеспечили стопроцентное прохождение в Госдуму алтайского старожила парламента Николая Герасименко, для него это будет уже шестой созыв подряд (с 1995 года). Компанию ему составит главврач краевой больницы Валерий Елыкомов, стоявший дальше по списку. Кроме того, что совсем уж неожиданно, в Госдуму сможет попасть и Наталья Кувшинова.

Оппозиция считает невысокий результат "ЕР" закономерным: в крае низкие показатели социально-экономического развития, кампанию партия вела без привлечения профессиональных технологов, допустила стратегические ошибки, бюджет был мизерным.

Однако лидер реготделения "ЕР" Борис Трофимов называет другие причины. Во-первых, свою роль сыграло совмещение выборов: по его словам, обычно чем больше уровней выборов проходит в один день, тем ниже результат партии власти.

Во-вторых, свою роль сыграла ставка на сознательное омоложение состава кандидатов. "Мы получили минус с точки зрения процентов за бренд. Но во фракции должны быть как специалисты в своих отраслях, так и молодые профессиональные политики", — пояснил лидер алтайской "ЕР".

В-третьих, подчеркнул Трофимов, свою роль сыграли провокации. К их числу он отнес и ролик, который был распространен в интернете и направлен в ЦИК: на нем был заснят процесс организации незаконной технологии многократного голосования. Широкое освещение темы, в том числе в федеральных СМИ, сыграло не в плюс "ЕР".

В одни ворота

Вместе с тем именно кандидаты от "ЕР", вопреки ожиданиям, без труда одержали победы в четырех думских одномандатных округах. В предвыборный период эксперты и участники кампании предсказывали жесткую борьбу между спикером АКЗС единороссом Иваном Лоором и финансово обеспеченным действующим депутатом ГД от "Справедливой России" ("СР") Александром Терентьевым в Славгородском округе, а также между вице-губернатором Даниилом Бессарабовым и оппозиционным политиком Владимиром Рыжковым ("Яблоко") в Барнаульском. В результате Лоор одержал убедительную победу, оставив Терентьева далеко позади. А Рыжков остался лишь пятым, уступив кандидатам от всех парламентских партий.

Говорили о напряженной ситуации и в Рубцовском округе, где схлестнулись руководитель завода Виктор Зобнев от "ЕР" и коммунистка из Москвы Нина Останина. В итоге представительница КПРФ еле-еле избежала третьего места, выцарапав пару сотен голосов у Ирины Шудры от ЛДПР.

Единственным, кто подтвердил свой статус фаворита, стал Александр Прокопьев. Однако он "провалил" голосование в родном Бийске, выиграв за счет более лояльных районов.

Таким образом, только за счет одномандатников единороссы края увеличат свое представительство в Думе по сравнению с предыдущим созывом, где их было всего трое. Теперь их будет минимум шесть, а то и семь (если точно пройдет Кувшинова). Несмотря на проигрыш в округе место в Думе сохранил и лидер алтайских эсэров Александр Терентьев. Тергруппа партии, список которой он возглавлял, по числу набранных голосов вошла в пятерку лучших в России, набрав около 123 тыс. голосов.

А вот представительство края от КПРФ в Госдуме, скорее всего, сократится. Раньше в ней работали выходцы с Алтая Михаил Заполев и Сергей Юрченко. А теперь в Думу прошел лишь московский писатель Сергей Шаргунов, возглавлявший тергруппу, в которую входил и Алтайский край. А представителя от ЛДПР край в Думе совсем потерял: Владимир Семенов на этот раз баллотировался от Ростовской группы, но не прошел, теперь он, вероятно, продолжит депутатскую работу уже в краевом Заксобрании.

Какие-то левые

Последний факт выглядит совсем несуразным на фоне того, что именно партия Жириновского стала главной сенсацией этих выборов. ЛДПР набрала беспрецедентно высокий результат — в Алтайском крае ей удалось не просто навязать борьбу КПРФ, но и потеснить коммунистов с давно насиженного второго места.

На выборах в Госдуму ЛДПР, набравшая почти 20%, обогнала КПРФ на 2%. Правда, здесь более 3,5% оттянула партия "Коммунисты России". На выборах в краевой парламент КПРФ и ЛДПР пришли почти с одним результатом, отличающимся на десятые доли процента. И все равно впереди ЛДПР.

Победа либерал-демократов обусловлена тремя ключевыми причинами. Первая — яркий лидер Владимир Жириновский, внятность позиции и лозунгов. Вторая — неучастие в межпартийных склоках. Третья состоит в том, что ЛДПР аккумулировала протестный электорат — в отсутствие графы "против всех" многие голосовали за партию методом исключения.

Лидер алтайских жириновцев Евгения Боровикова не скрывала: пока другие партии-тяжеловесы до искр и электрических разрядов бились друг с другом, ЛДПР ровным курсом прошла между ними — и вырвалась вперед. В этом смысле взаимные нападки эсэров, претендующих на статус второй партии в крае, и коммунистов, пытающихся перепозиционировать себя, сыграли ЛДПР на руку: левые рвали друг у друга электорат и оттеняли уверенность жириновцев. В результате те, кто не хотел голосовать за власть, но были против коммунистов или разочаровались в них, могли выбирать между ЛДПР и "СР". У первой и бренд посильнее, и лидер похаризматичнее.

Большие города — "протестные" округа

На выборах в АКЗС самый высокий уровень конкурентности показали городские округа. Наиболее острая борьба развернулась в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Кандидаты от "ЕР" здесь пользовались наименьшей поддержкой, а кое-где, как, например, в Рубцовске, и уступали ЛДПР или "СР".

Не сказать, что это примета последних выборов, — города всегда показывали свой нрав. Вот и на этот раз все три кандидата-одномандатника от оппозиции, выигравшие в округах, бились не в сельских районах. Победа Ирины Шудры (ЛДПР) в Рубцовске стала самой убедительной: она обошла своего конкурента — действовавшего депутата Валерия Халева — почти на 12%.

Справедливоросс врач Павел Шумихин всего на 260 голосов обогнал самовыдвиженца Александра Локтева в барнаульском округе № 20. До последнего сохранялась интрига в Камне-на-Оби, где сын популярного экс-мэра Федора Найдена Алексей не пустил в АКЗС руководителя "Алтайавтодора" Василия Мотуза.

Даже среди единороссов-победителей наименьшие проценты набрали в основном те, кто шел по городским округам.

Таким образом, в Госдуме Алтайский край будут представлять минимум восемь, а то и девять депутатов (в прошлом созыве было семь). Из них не менее шести — единороссы.

Что касается АКЗС, то по итогам выборов "ЕР" потеряла конституционное большинство. Во фракцию войдут 43 депутата: 31 одномандатник и 12 человек, прошедших по спискам. Для принятия решений, касающихся изменений в Устав края, требуется согласие не менее 46 человек. Впрочем, все ключевые поправки в устав единороссы успели провести в прежнем составе.

ИНФОГРАФИКУ СМ ЗДЕСЬ
2016ФедеральныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn21.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Алтайский край
: Алтапресс.ру : <>Барнаул
: http://altapress.ru/story/fenomen-ldpr-dvoyakaya-pobeda-edinoy-rossii-i-neudacha-yabloka-osnovnie-itogi-viborov-187223 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: