CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ПАМФИЛОВА: РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ ОТМЕНЕНЫ НА ДЕВЯТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

 
ПАМФИЛОВА: РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ ОТМЕНЕНЫ НА ДЕВЯТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.09.2016)


По фактам нарушений в ходе избирательной кампании возбуждено 32 уголовных дела

Результаты выборов в Госдуму отменены на девяти избирательных участках, их число может еще увеличиться. Об этом сообщила в среду председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии.

"Сейчас при рассмотрении жалоб, возможно, число участков, на которых результаты будут отменены, может увеличиться", - сказала она.

По словам Памфиловой, результаты голосования отменены на участке 123 в Адыгее, где "невозможно с достоверностью определить результаты волеизъявления", а также на участке 1669 в Дагестане, участке 574 в Мордовии, где был обнаружен "факт превышения числа бюллетеней в ящиках для голосования над числом бюллетеней, выданных избирателям". Также результаты отменены в Белгородской области (1198 участок), Нижегородской области (участки 2211, 2411), Ростовская области (участок 1958) и на участках 2269 и 1353 в Петербурге.


32 уголовных дела

Правоохранительные органы возбудили 32 уголовных дела по фактам нарушений в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы 7-го созыва. Об этом также сообщила Элла Памфилова.

"По происшествиям в ходе подготовки и проведения выборов зарегистрировать 8446 сообщений о происшествиях, по итогам избирательной кампании их было зарегистрировано 5572. Возбуждено 32 уголовных дела, в 2011 году - 54", - сообщила глава ЦИК.

Она также поблагодарила сотрудников МВД за обеспечение безопасности на без малого 80 тыс. публичных мероприятий в ходе избирательной кампании, в которых участвовали почти 400 тысяч человек. "В аналогичный период избирательной кампании 2011 года состоялось около 50 тыс. публичных мероприятий, говорить о том, что вообще все было пассивно, нельзя", - отметила Памфилова.



Штрафы

Штрафы на сумму 732 тыс. рублей наложены на 306 нарушителей административного кодекса по итогам рассмотрения дел о нарушениях в ходе выборов в Госдуму седьмого созыва. Об этом также сообщила Элла Памфилова.

По ее словам, в ходе выборов было составлено около 1 тыс. протоколов об административных нарушениях (в 2011 году - вдвое больше). "По результатам рассмотрения дел по административным правонарушениям на 306 лиц наложены штрафы на сумму 732 тысячи рублей. Немного, надо сказать", - отметила Памфилова.

Глава ЦИК пояснила, что самыми распространенными нарушениями КоАП были изготовление и распространение агитационных материалов с нарушением законодательства, а также проведение агитации вне агитационного периода и в местах, где предвыборная агитация запрещена.



"Карусели"

Элла Памфилова названа необоснованной "истерику по поводу организации "каруселей" с использованием открепительных удостоверений в ходе голосования на выборах в Госдуму 18 сентября.

"Теперь по поводу абсолютно необоснованной истерики по поводу использования открепительных удостоверений, по поводу "каруселей" с открепительными удостоверениями", - сказала она в ходе заседания ЦИК. "Из 3,5 млн напечатанных открепительных удостоверений выдано 1 246 634 удостоверения, то есть третья часть. Но проголосовало по ним всего, по всех стране 563 296 человек, по данным на сейчас. Это составляет 0,51% от числа потенциальных избирателей, это очень маленький процент", - подчеркнула глава ЦИК.

При этом она пояснила, что имеет в виду только "карусели" с использованием открепительных удостоверений. По заявлениям о других типах "каруселей", например, в Алтайском крае, правоохранительные органы ведут проверку, подчеркнула Памфилова. "Не будем загадывать наперед", - добавила она.

Проверки по ряду обращений

Генпрокуратура сейчас проводит проверки по ряду обращений о нарушениях в ходе выборов, поступивших в Центризбирком, также сообщила председатель ЦИК.

"У нас ряд обращений находятся в прокуратуре... Сейчас целый ряд проверок идет в Генпрокуратуре", - сказала она на заседании комиссии.

В частности, пояснила Памфилова, из прокуратуры уже поступил ответ по обращению справоросса Алексея Чепы, также проверяются факты нарушений в одном из одномандатных округов Алтайского края.

Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Кроме того, 18 сентября состоялись выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах прошли прямые выборы высших должностных лиц, также были проведены около 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности замещаются порядка 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвовали более 103 тысяч кандидатов.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn21.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Общая информация о выборах 2016, Новости ЦИК, Перипетии и Коллизии
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/elections2016/article/3641469/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: