CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Актив ПАРНАС и «Яблока» требует отставки Явлинского и Касьянова

 
Актив ПАРНАС и «Яблока» требует отставки Явлинского и Касьянова[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.09.2016)


Сторонники ПАРНАС и «Яблока», разочарованные провалом партий на выборах, планируют проведение серии одиночных пикетов, митингов и сходов с требованием немедленной отставки лидеров оппозиции.

После сокрушительного провала либерального политического спектра на выборах в парламент соратники партий «Яблоко» и ПАРНАС, похоже, окончательно укрепились во мнении, которое политологи повторяли ежедневно еще до старта предвыборной кампании: у оппозиционных партий не может быть успешного будущего, пока их лидеры заняты перетягиванием каната, игнорируя возможность достижения общего результата.

«Григорий Алексеевич, освободите место»

Сперва к этому пришли сторонники оппозиционных политических сил, участвующие в так называемом «Большом чате» — Telegram-канале @LiberachChannel. Один из участников чата написал подробный пост о том, что без давления разочарованных результатами выборов сторонников лидеры оппозиции Григорий Явлинский и Михаил Касьянов никогда не уйдут в отставку.

Чат, есть подозрение, что наша тупая оппозиция не способна создать ясную и разумную инициативу, которая могла бы что-то сдвинуть с места. Лидеры оппозиции, призывающие к сменяемости власти, в течение 20 лет остаются в руководстве партии, несмотря на непрерывную серию неудач и настолько ох***и, что и не собираются оттуда валить, а собираются идти на выборы президента. Я бы предпочел, чтобы на выборах президента не было никого от нас, чем Явлинский, провонявший нафталином.

«Давайте начистоту, — продолжает участник чата. — Если Явлинский не добился успеха в течение 20 лет, он уже ничего не сделает. Он воспринимает населением как реквизит для выборов или часть формы бюллетеня. Поддержка Явлинского на выборах президента это унижение и признание того, что оппозиция в России абсолютно несостоятельна».

По версии «Большого чата», необходимо «рассмотреть возможность оказания давления на оппозиционных лидеров путем проведения одиночных пикетов, митингов, сходов и т. д. «Если мы не выстроим нормальную оппозицию с понятной инициативой у нас всегда будет 2%. Старая стратегия с поддержкой своих, чтобы они не делали, не работает. Мы реально можем попробовать создать запрос на нормальную оппозиционную политику. При поддержке улицы и в ПАРНАС и в «Яблоке» могут произойти изменения. Стратегия заключается в том, чтобы собираться и пикетировать против глупостей, которые делают оппозиционные лидеры. Мы так никогда не делали, на моей памяти, но стоит начать.
«Григорий Алексеевич, извините, мы вас очень уважаем, но вы нас не приведете к победе. Нам нужен кто-нибудь другой и мы готовы выходить для этого на улицу, стоять в одиночных пикетах, и ходить на согласованные митинги. Мы не будем писать гадости на плакатах или оскорблять вас, но мы считаем, что вам больше ничего добавить к тому, что вы уже сделали для России. Освободите место кандидата в президенты в 2018 году и создайте условия для привлечения молодых политиков (новых лиц)», — заключил автор поста.

«Касьянов век»

Спустя несколько часов после призыва избавить «Яблоко» от Григория Явлинского Костромское отделение ПАРНАС заявило о готовности инициировать отставку лидера партии Михаила Касьянова. По информации портала 7х7, в региональном отделении не довольны не только результатами парламентских выборов, но и в целом политикой, которую вел председатель.

Претензий к Касьянову у сторонников немало. Это и ничтожный результат в прошлом году за региональный список ПАРНАС во главе с Ильей Яшиным и Владимиром Андрейченко, и отпугивание потенциального электората ксенофобскими и антисемитскими высказываниями Вячеслава Мальцева, и узурпация власти в партии после гибели Бориса Немцова: Касьянов упразднил институт сопредседателей и сорвал переговоры с «Яблоком» о формировании единого списка, ингнорируя любое мнение, которое отличалось от его собственного.

«Давайте уже наконец запомним, запишем и установим в небе огромные светящиеся буквы: партии «Яблоко» и ПАРНАС больше никогда никуда не пройдут и никаких барьеров не преодолеют. Это полностью исключается», — писал своим сторонникам глава «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный, комментируя итоги выборов.

Невозможно. После таких поражений надо менять название, а лидеры должны уходить в отставку. В этом нет ничего страшного, в этом нет ничего позорного. Это то, чего хотят избиратели. Это то, как живут партии. Это то, как устроена политика в демократических странах.

«Люди из ушедшей политической эпохи»

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в комментарии «Вестнику Кавказа» характеризует ситуацию в «Яблоке» как «очевидную проблему с лидерством»: «Григорий Явлинский, фактически, утопил «Яблоко» на этих выборах, и его следовало бы уже заменить».
Медиапродюсер Константин Рыков констатирует, что ПАРНАС «все продул», так как Михаил Касьянов давно превратился из «двух процентов» в «погрешность».

Политолог Михаил Ковалев полагает, что действия партийных лидеров являются краеугольным камнем претензий, уныния и апатии их сторонников: «Лидеры партий могут либо потерять еще больше сторонников, вместе с партиями. Либо уступить новым лицам. Явлинский, Касьянов — может не надо их больше, а?»

Директор Центра политической информации Алексей Мухин связывает проигрыш оппозиционных партий на парламентских выборах с «естественным старением политического материала»:

Дело в том, что они являются носителями определенных идей, которые в обществе далеко уже не популярны, более того — вызывают раздражение. Данными кандидатами насытили списки для того, чтобы попытаться резко повысить узнаваемость списков. То есть это были люди-имена, которые должны были вызвать какие-то эмоции, это не сработало, цитируют политолога РИА «Новости».

Мухин подчеркнул, что нужно уметь проигрывать и уходить вовремя, не пытаясь при этом навязать свое присутствие электоральным группам, у которых ты вызываешь раздражение.

По признанию политолога Алексея Зудина, Явлинский вызывает у него «чувство хорошо забытого старого». «Это все люди из ушедшей политической эпохи», — констатировал эксперт.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn21.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
: Ридус.ру : <>Москва
: https://www.ridus.ru/news/232227.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: