CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Пломбы сорваны, бюллетени раскиданы» В Челябинске перед приездом членов ЦИК «зачищают» следы фальсификаций на выборах

Фото с сайта:
«Пломбы сорваны, бюллетени раскиданы» В Челябинске перед приездом членов ЦИК «зачищают» следы фальсификаций на выборах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.09.2016)


Сотрудники администрации Советского района Челябинска, приехавшие на работу утром в четверг, 22 сентября, были удивлены и даже напуганы обилием полицейских вокруг здания. Здесь же присутствовали депутат Госдумы от «Справедливой России» Василий Швецов с перебинтованным пальцем и масса сторонников и членов партии. Как оказалось, эсеры с ночи окружили здание администрации, утверждая, что кто-то неизвестный незаконно проник в помещение территориального избиркома и хранилище бюллетеней. Причина – анонсированный председателем ЦИК Эллой Памфиловой приезд в Челябинск рабочей группы для проверки результатов выборов по Коркинскому одномандатному округу.

«Вчера вечером в облизбиркоме состоялась видеоконференция с Центральной избирательной комиссией, - сообщила Znak.com пресс-секретарь челябинского регионального отделения «Справедливой России» Ангелина Попцова. – Элла Памфилова и Николай Булаев сообщили, что приняли решение направить рабочую группу для проверки результатов выборов в Госдуму по Коркинскому округу и, возможно, для пересчета голосов. Руководство ЧРО «СР» сразу заподозрило, что в ряде муниципалитетов будут предприняты попытки «подчистить» хвосты в бюллетенях».

Коркинский одномандатный округ был самым проблемным в минувшие выборы, основная борьба там развернулась между кандидатом «Единой России» Анатолием Литовченко и лидером эсеров на Южном Урале Валерием Гартунгом. Литовченко победил, набрав на 7655 голосов больше, однако число испорченных, по мнению членов избирательных комиссий, бюллетеней получилось гораздо больше – 8568 штук. Поскольку избиркомы, забраковав такое количество бюллетеней, не смогли установить истинную волю избирателей, то, согласно ФЗ№67 «Об основных гарантиях избирательных прав», это является основанием для отмены итогов голосования. Эсеры уже 20 сентября подали жалобу в ЦИК, указывая на многочисленные нарушения в день выборов, выявленные их наблюдателями.

В ночь на 22 сентября сторонники «СР» дежурили возле большинства теризбиркомов, куда уже свезены из УИК все бюллетени и прочие выборные документы. В час ночи тревогу поднял находившиеся возле здания администрации Советского района Челябинска сторонник «СР» Степан и доверенное лицо Гартунга Павел Жолобов.

«Окна теризбиркома я знаю очень хорошо, - рассказывает активист Степан. – Около часа ночи в них загорелся свет. Я подбежал к дверям в администрацию, сквозь стекло увидел председателя ТИК Татьяну Мельничук. Начал снимать на телефон, она увидела меня и сразу спряталась за колонну».

Эсеры подняли тревогу, Жолобов, по его словам, попытался уговорить дежурного в здании районной администрации пустить их внутрь или хотя бы объяснить, кто находится в помещении ТИК.

«Пускать меня отказались, диспетчер заявил, что это просто электрик проверяет всякие розетки и лампочки, - заявляет Павел Жолобов. – Надо понимать, что помещение ТИК закрыто для посторонних, даже члены комиссии могут бывать там только с ведома и разрешения руководства. Мы вызвали полицию, однако прибывшие стражи порядка вместо того, чтобы разобраться в происходящем внутри администрации, сначала попытались удалить отсюда всех прибывших членов партии. Уговаривали проехать в райотдел на улице Монакова для дачи объяснений, угрожали задержать «до выяснения». Но некоторые из нас обладают особым статусом, так что полиции пришлось оставить нас в покое. Внутрь, впрочем, все равно никого не пустили».

Под «особым статусом», очевидно, имеется в виду пока действующий мандат депутата Госдумы Василия Швецова, также подъехавшего к зданию администрации на улице Орджоникидзе.

«В два часа приехал к зданию администрации района, где располагается комиссия, - ранним утром написал Швецов на своей странице в Facebook. - Однако, увидев возле здания суету, свет выключили, помещения закрыли изнутри, никого не пускают. Говорят, внутри здания была замечена председатель комиссии и, возможно, глава района, автомобиль которого стоит рядом с администрацией. Видимо, попытались что-то предпринять для сокрытия фальсификаций. Полиция бездействует. В здание не пускают ни меня, ни полицию. Прибывший дежурный по городу подполковник не предпринимает действий по открытию помещения. Созвонились с главой, обещал подъехать, но уже шестой час утра - никого нет. Не исключено, что он сам вместе с председателем комиссии действительно внутри».

Отметим, «Мерседес» главы Советского района Буренкова действительно был припаркован на заднем дворе администрации. Справедливороссы рассказывают, что Буренков лично общался по телефону с извещенным о происходящем Валерием Гартунгом, обещал подъехать и разобраться, однако потом куда-то пропал.

Позже эсерам передали, что Михаил Буренков сегодня, 22 сентября, в отгуле. По странному совпадению никто не может найти и председателя теризбиркома Татьяну Мельничук: она оказалась на больничном.
К утру эсерам все же удалось проникнуть в здание администрации вместе с прибывшими на работу чиновниками. Не обошлось без потерь: получил травму Василий Швецов. Позже «очевидцы» происходящего будут заявлять, что депутат чуть ли не подрался с подполковником полиции, но на деле все оказалось не так драматично.

«Не было драки, - объяснил в беседе с корреспондентом Znak.com сам Швецов. – Офицер полиции с силой захлопывал дверь изнутри, а я успел сунуть руку. Попало по пальцам, рассадило кожу. Наши ребята вызвали скорую. Врачи уговаривали съездить на рентген, подозревают перелом пальцев, но пока нет времени. Вот так неловко получилось».

После суеты с врачами эсеры наконец попали в помещение теризбиркома, проникли и в хранилище в подвале администрации. По словам партийцев, пломба на двери ТИК была заранее сорвана, документы, в том числе коробки и бюллетенями и открепительными, лежали в открытом доступе, бумаги были даже раскиданы по полу и столу. Наконец за дело взялась и полиция, сотрудники которой начали опрашивать всех участников ночных и утренних событий. К 10 часам утра в подвале-хранилище закрылась группа криминалистов, ведется проверка.

Вся эта суета выбивает из колеи не только чиновников, но и прибывших с утра на заседания комитетов депутатов районного совета. По признанию коммуниста Константина Нациевского, члена гордумы от Советского района, его происходящее также нервирует. «Не каждый же день администрацию берут штурмом!», - объяснил он свои эмоции.

Заметим, однако, что информацию о проверке полиции корреспонденту Znak.com удалось выяснить только со слов работающих на месте происшествия сотрудников УМВД по Челябинску. В пресс-службе городского управления внутренних дел от комментариев отказались.

«Подобное происходило сегодня ночью не только в Советском районе, - утверждает Василий Швецов. – У нас есть сигналы о светившихся окнах теризбиркомов в Южноуральске и Копейске, там тоже вмешивались в происходящее наши люди».

Председатель территориальной избирательной комиссии Копейска Лариса Казакова слова Швецова опровергает. «Никакой свет в ТИК не горел, все ночью спали! – заявила она корреспонденту Znak.com. – У нас, кстати, и помещение, и коридор находятся под видеонаблюдением, так что можно проверить, что все свезенные из УИК бюллетени в неприкосновенности. С утра меня уже навестили и доверенное лицо Валерия Гартунга, и местные депутаты-справедливороссы. Я дважды вскрывала хранилище, чтобы они убедились, что все там в порядке».

На данный момент в здании администрации Советского района продолжают работу стражи порядка. Глава Михаил Буренков и председатель ТИК Татьяна Мельничук так и не появились. Кроме того, по данным источника Znak.com в администрации города, в УМВД города и отдел полиции по Советскому району уже написаны заявления с требованиями привлечь справедливороссов к ответственности по административной статье. Однако пока неизвестно, кто именно и за что планирует наказать партийцев.

«В администрации Советского района сейчас находится член облизбиркома Артем Миронов, он разбирается в происходящем, - сообщили корреспонденту Znak.com в пресс-службе областной комиссии. - После его возвращения последуют наши комментарии».

Видео

Кирилл Бабушкин
2016ФедеральныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn22.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Челябинская область
: Znak.com : <>Челябинск
: https://www.znak.com/2016-09-22/v_chelyabinske_pered_priezdom_chlenov_cik_zachichayut_sledy_falsifikaciy_na_vyborah Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: