CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Они бы и не прочь «сыграть квартетом», но мест всего три. Оппозиция «тюменской матрешки» хочет попасть в совет губернаторов

 
Они бы и не прочь «сыграть квартетом», но мест всего три. Оппозиция «тюменской матрешки» хочет попасть в совет губернаторов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.09.2016)


Представители ЛДПР, которая в ходе прошедших выборов показала в Тюменской области, Югре и на Ямале вполне достойный результат, уже рвутся в бой. Лидеры оппозиции выразили готовность помочь руководству трех регионов в управлении этими субъектами и в их развитии, чем немало озадачили чиновников. Как стало известно Znak.com, депутат Госдумы и координатор партии в трех регионах Владимир Сысоев накануне направил в адрес губернаторов Владимира Якушева, Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина обращения. В них законодатель предлагает лидерам трех регионов расширить полномочия и состав совета губернаторов «матрешки», включив в него сенаторов и депутатов, избранных от Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Три обращения направлены за подписью господина Сысоева главам «матрешки» накануне, 26 сентября. В аппаратах руководителей сообщили, что пока не получали этих посланий. Судя по копиям, которые есть в распоряжении Znak.com, тексты обращений практически одинаковые, за исключением наименований субъектов и фамилий глав, которым они направлены. Приведем содержание письма, направленного тюменскому губернатору Владимиру Якушеву.

«18 сентября 2016 года избран состав Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. В октябре-ноябре 2016 года произойдет обновление состава Совета Федерации. В современных условиях крайне важна стабильность и социально-экономическое развитие регионов России.


Тюменская область является практически единственным сложноустроенным субъектом Российской Федерации, а Совет губернаторов – уникальным в российской системе управления органом, координирующим деятельность органов исполнительной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Совместные и единонаправленные решения и действия органов исполнительной власти трех стратегически важных субъектов России уже доказали свою эффективность. Однако на сегодняшний день потенциал Совета губернаторов используется только для решения задач на региональном уровне.

В то же время возникают вопросы федерального значения (например, увеличение объемов добычи нефти и газа, возврат налогов в регионы, активизация участия регионов в федеральных программах), требующие совместного скоординированного объединения усилий.

Прошу Вас рассмотреть возможность расширения полномочий и состава Совета губернаторов за счет включения в него членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избранных от исполнительных органов власти Тюменской области и автономных округов, а также депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранных от соответствующих территорий.


Подобный шаг позволит не только более эффективно решать задачи в сферах сотрудничества, определенных Договором и соглашениями между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, но и обеспечит возможность продвижения интересов Тюменской области как сложноустроенного субъекта Российской Федерации на федеральном уровне».

В беседе с корреспондентом Znak.com Владимир Сысоев подтвердил, что является автором и инициатором этих обращений.

В аппаратах губернаторов Тюменской области, Югры и Ямала пока не спешат официально комментировать инициативу господина Сысоева. В неформальных беседах в окружении трех высших должностных лиц регионов Znak.com дали понять, что на политическом пространстве «матрешки» уже сложилась конфигурация совещательных органов. «Я думаю, что депутатам Госдумы вполне подойдет работа в формате совета трех дум. Такой орган у нас успешно работает на протяжении не одного десятка лет. Что касается совета губернаторов, то он персональный. Поэтому вряд ли есть смысл его расширять», – прокомментировал обращение депутата Госдумы представитель правительства одного из трех регионов.


Тюменский политолог Александр Безделов считает, что ЛДПР, которая еще весной этого года собирала подписи за отставку губернатора Югры Натальи Комаровой, будет довольно трудно найти солидарность с ее стороны по любому вопросу. Эксперт также напоминает недавнее заявление оппозиции, сделанное по итогам выборов в Заксобрания ХМАО и Тюменской облдумы 18 сентября. Тогда партия призывала не признавать выборы в эти парламенты, что не могло не нервировать чиновников в двух субъектах РФ. «Наивно полагать, что инициативы Владимира Сысоева будут взяты на вооружение в руководстве трех регионов. Я бы рассматривал подобные обращения как попытку привлечь к себе внимание, закрепить статус одной из ключевых политических сил, партии, которая не просто критикует, но и предлагает. Кроме того, это попытка поучаствовать в диалоге высших сфер принятия решений, – делится мнением Александр Безделов. – Что касается самого предложения. Есть совет трех дум. У исполнительной власти свои полномочия в том числе рамках совета трех губернаторов. Я не вижу необходимости включать в эти органы представителей федеральной власти, у которой свой уровень принятия решений и рассмотрения задач».
2016РегиональныеТюменская область


:nbsp;<

: /pn27.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-09-27/oppoziciya_tyumenskoy_matreshki_hochet_popast_v_sovet_treh_gubernatorov Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: