CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » НАБЛЮДАТЕЛИ БДИПЧ ПРЕДСТАВЯТ ОТЧЕТ О ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ В ПА ОБСЕ 1 ОКТЯБРЯ

 
НАБЛЮДАТЕЛИ БДИПЧ ПРЕДСТАВЯТ ОТЧЕТ О ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ В ПА ОБСЕ 1 ОКТЯБРЯ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.09.2016)


По данным ЦИК, за ходом выборов 18 сентября следили 406 наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, всего же в 55 регионах работали более 770 иностранных и международных наблюдателей

Делегация краткосрочных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 1 октября представит доклад о выборах в Госдуму, прошедших в России 18 сентября, на заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Македонии. Об этом сообщается во вторник на сайте ЦИК РФ.

Накануне председатель ЦИК России Элла Памфилова провела итоговую встречу с руководством международной миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Во встрече со стороны международной организации принимали участие глава миссии Ян Петерсен, замглавы миссии Рауль Муресан и аналитик по выборам Конрад Олшевский.

"Ян Петерсен сообщил, что текст итогового заключения о наблюдении за выборами 18 сентября миссии БДИПЧ ОБСЕ будет опубликован на официальной портале организации по истечении двух месяцев. Делегация краткосрочных наблюдателей, работавшая в составе миссии, представит свой отчет 1 октября на ближайшем заседании Постоянного Комитета ПА ОБСЕ в городе Скопье (Македония)", - говорится в релизе.

Как сообщает ЦИК, руководство международной миссии официально передало в комиссию текст предварительного заключения по наблюдению за выборами и высказало предварительные рекомендации по результатам анализа собранных материалов.

Ранее руководитель БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Линк сообщил ТАСС, что итоговый доклад о наблюдении за выборами в Госдуму будет представлен в декабре в Москве. По его словам, организация с интересом наблюдает "за тем, что делает ЦИК", а "главный вывод, который сделали наблюдатели, заключается в том, что эти выборы были гораздо более прозрачными". При этом Линк отметил, что в сфере СМИ и свободы массовых собраний наблюдатели БДИПЧ увидели также и ряд аспектов, которые они оценивают критически. По его мнению, "в этих сферах все еще остается поле для развития и что осуществлены на практике не все обязательства, взятые РФ в рамках ОБСЕ".

Рекомендации БДИПЧ

Как сообщает ЦИК, к числу предварительных рекомендаций по улучшению основ и практики проведения выборов в РФ эксперты ОБСЕ относят упрощение действующего законодательства о выборах, более интенсивное обучение избирательных комиссий нижнего уровня, устранение фактора административного влияния на их работу. Кроме того, представители БДИПЧ ОБСЕ отмечают необходимость повышения уважения к требованию о тайном характере волеизъявления среди избирателей, обеспечения более полного доступа к голосованию на избирательных участках избирателей с ограниченными возможностями.


Петерсен отметил, что современная законодательная база "является исчерпывающей и может служить приемлемой основой для проведения выборов", а также обратил внимание на конструктивное взаимодействие с ЦИК.

В тексте предварительного заключения миссии, как сообщил ее глава, отмечается, что "ЦИК России при новом руководстве действовал открыто и профессионально, проводил регулярные публичные заседания, своевременно публиковал решения на интернет-сайте, тесно сотрудничал с широким спектром заинтересованных лиц, заслужив широкое доверие среди участников избирательного процесса".

Памфилова поблагодарила руководство миссии БДИПЧ ОБСЕ за профессиональный подход к наблюдению за выборами в Российской Федерации и выразила мнение, что озвученные экспертами организации рекомендации позволят усовершенствовать избирательное законодательство и правоприменительную практику.

Глава ЦИК добавила, что намерена до конца текущего года инициировать проведение представительной конференции, где предлагается обсудить состояние российской избирательной системы и пути ее дальнейшего совершенствования.

По данным ЦИК, за ходом выборов 18 сентября следили 406 наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, всего же в 55 регионах работали более 770 иностранных и международных наблюдателей.

Итоги выборов

Выборы в Госдуму проходили в единый день голосования, 18 сентября, по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Согласно окончательным итогам выборов, утвержденным Центризбиркомом РФ, "Единой России" досталось 343 мандата, то есть ей гарантировано конституционное большинство (не менее 300 мандатов), КПРФ - 42 мандата, ЛДПР - 39, "Справедливой России" - 23. По одному креслу получают "Родина" (Алексей Журавлев) и "Гражданская платформа" (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки; также в нижнюю палату избран самовыдвиженец Владислав Резник, он уже вступил во фракцию "Единой России".
2016ФедеральныеМеждународный уровень


:nbsp;<

: /pn27.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Общая информация о выборах 2016, Они про нас
: Tass.ru : <>Москва
: http://tass.ru/elections2016/article/3655989/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: