CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Бабушкина сохранилась до выборов губернатора. В новой структуре свердловского парламента нет Власова и Никифорова

Фото с сайта:
Бабушкина сохранилась до выборов губернатора. В новой структуре свердловского парламента нет Власова и Никифорова[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.09.2016)


Грядущая реформа свердловского правительства сделала обсуждение конфигурации регионального Заксобрания еще более актуальным. Именно парламент, по мысли свердловского политического истеблишмента, должен стать опорой для власти в момент образования ее новой структуры. Поэтому наиболее активно сегодня обсуждается вариант, согласно которому спикером Заксобрания станет Людмила Бабушкина, возглавлявшая парламент в двух предыдущих созывах.

«[Депутата Людмилу] Бабушкину сделают спикером, — знает источник в администрации свердловского губернатора. — Евгений Владимирович уже попросил [главу своей администрации Владимира] Тунгусова обеспечить ей победу. Она всегда была верна ему и очень помогала в отдельные моменты правильно выстраивать работу законодателей». В кулуарах утверждают, что Владимир Тунгусов охотно отреагировал на просьбу губернатора, поскольку Людмила Бабушкина уже присягнула ему на верность. Произошло это, когда к экс-спикеру появились вопросы о законности приобретения квартиры в центре города — в тот непростой для Бабушкиной момент на ее защиту встали представители администрации Екатеринбурга.

Сама экс-спикер и один из фаворитов на переизбрание в председатели Заксобрания категорически отказалась оценить жизнеспособность подобной конфигурации. «У нас 7 октября партконференция, а 11-го — заседание Заксобрания. Конференция будет предлагать кандидата на должность председателя, а Заксобрание будет за него голосовать. Всегда исходила из принципа — надо сначала избраться, а уже потом что-либо комментировать, не хочу отступать от него и сейчас», — лаконично пояснила Бабушкина.

При Людмиле Бабушкиной, все по той же версии, должны появиться три спикера, на должность которых называют Виктора Якимова, Анатолия Сухова и Виктора Шептия. Последний сегодня был недоступен по сотовому телефону, а Анатолий Петрович оказался лаконичен: «Пока предложений не поступало и обсуждений никаких на эту тему не было. Как коллеги решат — так и будет. Я лично ни с кем не консультировался по этому поводу. Вы же знаете, все решается всегда в последнюю ночь».

Лишь Виктор Якимов открыто признался, что подобная структура выглядит вполне жизнеспособной, как и все остальные потенциально возможные. «Это не единственный вариант, скорее всего, существует несколько конфигураций. Озвучиваемая вами меня вполне устраивает и спикерских амбиций лично я не вынашиваю. Хотя мои коллеги вполне могут о таких амбициях заявить и в самом начале. Но я не стал бы ограничивать все возможные версии только тремя вице-спикерами — были времена, когда у нас и пять их было. В любом случае, все надо выстраивать от функционала, и до 11 октября есть время подумать».

Такая конфигурация может показаться предсказуемой, но это только на первый взгляд. Дело в том, что осведомленный источник в органах исполнительной власти настаивает, что председательство Бабушкиной продлится лишь небольшой промежуток времени.

«В процессе выбора спикера, возможно, создадут небольшую интригу. Решено не выпячивать ни [депутата Владимира] Власова, ни [депутата Анатолия] Никифорова [ранее они обозначались как кандидаты на пост спикера], чтобы Бабушкина „победила“ и спокойно поработала. Будет принят бюджет, пройдут споры за комитеты, будет окончательно структурировано правительство. Все это Бабушкина уже „разруливала“ и в этот раз сделает все правильно.

Спустя год-полтора также по просьбе губернатора она покинет свой пост, уступив место Власову или Никифорову, а может к тому времени созреет кто-то еще не менее амбициозный, но лучше управляющийся с регламентами и, главное, — лояльный», — разъясняет «дорожную карту» высокопоставленный чиновник из окружения губернатора.

Власов, оказавшийся сегодня, в отличие от Никифорова, доступным для комментария, заявил, что «примет решение, сформулированное партией, от которой он избирался, и губернатором».

По мнению политологов, описываемая конфигурация, как и ротация спикеров, пойдут на пользу политической системе. «В такой линии поведения есть здравый смысл, но при условии, что все будут соблюдать достигнутые договоренности, если они уже достигнуты. Предлагаемый вариант — мягкий и компромиссный, здесь возникает феномен добровольной ротации. Кроме того, отодвигаются конкуренция и противостояние кланов, поддерживающих Власова и Никифорова на полтора года. Успеют пройти выборы губернатора, устоится новая система. К тому же каждый кандидат на момент выборов нового спикера сможет наработать багаж достижений», — поделился мнением руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn28.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269104 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: