CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Элита обсуждает досрочные выборы президента. Почему и кому это нужно?

 
Элита обсуждает досрочные выборы президента. Почему и кому это нужно?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.09.2016)


Айсель Герейханова

Назначение сменщика Володина откладывается из-за «проблемы-2018»

После выборов в Госдуму, смены руководства кремлевской администрации и в ожидании нового куратора внутренней политики во властных кабинетах вновь начали обсуждать «проблему 2018». Речь идет о президентских выборах и возможности их переноса на 2017 год. Источники «URA.Ru» рассказывают, что в ОНФ начали формировать новую базу доверенных лиц президента. В прошлый раз такая работа проводилась накануне президентской кампании в 2012 году.

Тема досрочных выборов президента за последние два года в российских политических кругах поднималась неоднократно. Активным лоббистом этого вопроса считается глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин, который еще в 2015 году на Петербургском экономическом форуме заявил о необходимости перенести выборы на 2017 год. При переносе выборов в Госдуму с 2017 на 2016-й некоторые кремлевские чиновники за закрытыми дверями также говорили о необходимости ускорить и президентские выборы.

Новую порцию слухов о досрочных выборах вызвала недавняя публикация в журнале The New Times, в котором обратили внимание читателей на опубликованный на сайте Минфина документ — письмо, адресованное «субъектам бюджетного планирования», датированное 21 июля 2016 года. Среди разнообразных расходов в нем предусмотрены траты, в частности, на организацию выборов президента РФ в 2017 году.

Затягивание назначения первого заместителя кремлевской администрации, который должен прийти на смену уходящему в Госдуму Вячеславу Володину, некоторые собеседники агентства также связывают с темой президентских выборов.

«Нового куратора внутренней политики должны были назначить еще на прошлой неделе в пятницу. Но консенсус по этому вопросу пока не найден, потому что нет понимания, под какие задачи заводить в Кремль нового человека: проводить досрочные выборы президента, переизбирать Владимира Путина в 2018 году или готовить передачу власти преемнику», — говорит источник агентства, близкий к администрации президента.

Экс-сотрудник управления внутренней политики (УВП) АП, политтехнолог Андрей Колядин рассказывает, что тема досрочных выборов президента всерьез тестировалась на парламентских выборах:

«Мол, есть тенденция к ухудшению социально-экономической ситуации, есть падение уровня жизни людей, и резервы позволяют контролировать процесс еще год-полтора, потом это будет делать сложнее. Но результаты этих выборов могут внушить уверенность, что народ спокоен и уверен в завтрашнем дне, кризис в головах паникеров и врагов, поэтому торопиться некуда. Соответственно проект может остаться проектом».

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин говорит, что, несмотря на победу «ЕР», среди власти и элиты есть ощущение, что дальше будет только хуже: «Сценарий досрочных выборов президента сейчас вероятен, потому что можно зафиксировать тот позитив, который есть, среди населения для того, чтобы потом рейтинги не поползли вниз».

С ним не согласен член Экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин: «Досрочные выборы бессмысленны, потому что только что состоялся референдум о доверии к президенту. Президент Владимир Путин вследствие своей исключительно высокой популярности был той инстанцией, к которой постоянно апеллировали в разной форме все участники выборов». По его словам, есть несколько «маргинальных фигур», которые пытаются уже сейчас активизировать тему президентских выборов: это Михаил Ходорковский и Григорий Явлинский. Эксперт также объяснил письмо Минфина с расходами на досрочные президентским выборы тем, что «в Минфине витает дух Кудрина».

Об этом же говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Базой этих слухов является информация, исходящая от Алексея Кудрина. В прессе он качал тему того, что Путину нужны дополнительные полномочия и основания, чтобы начать экономическую реформу.

Но оснований, чтобы начинать экономическую реформу, нет никаких. Более того, получается, что ВВП своими собственными руками сократит срок своих возможных полномочий».

Эксперты также обращают внимание, что при досрочных выборах президента, которые в таком случае пройдут весной 2017-го, на саму кампанию и изменения законодательства остается полгода: это очень маленький срок.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов поясняет, что для досрочных выборов президента придется запустить законодательный процесс, который будет отвлекать власть от решения куда более важных вопросов: «До сих пор тема досрочных президентских выборов была способом привнести интригу во внутреннюю политику, когда наблюдался дефицит этой самой интриги, и нужно было занять чем-то политический класс».

Глава российского Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов говорит, что за такой срок технологически невозможно подготовить ни одну избирательную кампанию: «Необходимо будет восстановить институт доверенных лиц, они очень разные, их всех собрать нужно будет. Кроме того, до конца года еще будут решаться вопросы по губернаторам, которых будут менять, плюс пройдет большая силовая реорганизация. Нужно успеть это к президентским выборам».

Источник «URA.Ru» в Общероссийском народном фронте (ОНФ) рассказывает, что еще месяц назад в организации начали формировать новую базу доверенных лиц президента: с чем это связано, собеседник агентства не пояснил. При этом он упомянул, что глава ОП РФ и сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов в последнее время часто общается с Владимиром Путиным, как по телефону, так и в формате личных встреч.

Некоторые собеседники «URA.Ru» во властных органах отмечают, что тема досрочных выборов президента, несмотря на успех «ЕР» в парламентской кампании, по-прежнему актуальна:

«Только рассматривается она с учетом варианта преемника. Именно с этой схемой связана большая реорганизация в силовых структурах и губернаторском корпусе», — поясняет источник агентства.


В ночь выборов в штабе «Единой России» тоже обсуждалось совместное появление Владимира Путина и Дмитрия Медведева, которое связывалось с началом операции «преемник»: по мнению некоторых собеседников «URA.Ru», это было похоже на новую заявку на тандем. «Есть версия, что Владимир Путин именно для этого так активно подключился на последнем этапе к кампании партии, фактически начиная другую президентскую кампанию со своим преемником», — говорит один из участников встречи.

Политолог Павел Салин рассказывает, что на уровне слухов обсуждаются два варианта возможных досрочных выборов президента: «Первый сценарий — будет преемник, например господин Дюмин (губернатор Тульской области), которого показывают по федеральным каналам, часто без привязки к его региону. И это будет значить, что Владимир Путин захочет повторить сценарий конца нулевых — начала десятых. Тогда он переждал трудные времена в экономике при президенте Дмитрии Медведеве за счет резервных фондов и вернулся в качестве залога нового социального контракта между властью и бюджетниками — с майскими указами.

Второй сценарий — ситуация с преемником может пойти вразнос, как в свое время это было в конце президентства Медведева. Тогда на выборы пойдет сам Владимир Путин».

Политолог Валерий Соловей, ранее предсказавший отставку бывшего главы администрации президента Сергея Иванова и назначение на его место Антона Вайно, говорит о том, что кандидат номер один на возможных досрочных выборах главы государства может стать сюрпризом: «Есть информация, которую пока сложно подтвердить или опровергнуть, но суть в том, что на выборы пойдет другой кандидат от власти. Речь идет о тех обстоятельствах, которые пока невозможно подтвердить. И скоро мы их увидим, если на выборы пойдет другой человек».
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn28.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Общая информация о выборах 2016, Выборы Президента РФ
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269096 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: