CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Верховный суд подтвердил запрет в России "Меджлиса крымских татар"

 
Верховный суд подтвердил запрет в России "Меджлиса крымских татар"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.09.2016)


Верховный суд России в четверг признал законным решение о признании "Меджлиса крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запрете ее деятельности в РФ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, высшая судебная инстанция отклонила апелляционную жалобу членов Меджлиса, которые просили разрешить им работу.

"Решение Верховного суда Крыма о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности оставить без изменения", — огласил решение один из судей апелляционной коллегии.

"Меджлис крымско-татарского народа" решением Верховного суда Крыма признан экстремистской организацией и запрещен в России в апреле этого года. Инициатором запрета выступила прокурор республики Наталья Поклонская, которая обвинила лидеров меджлиса в организации энергетической блокады Крыма путем диверсий.

Апелляционную жалобу в Верховный суд подали адвокат Джемиль Темишев, который представлял интересы организации в суде, а также член Меджлиса Леммар Юнусов.

Теперь это решение считается вступившим в законную силу. Каждому члену запрещенной организации грозит до шести лет лишения свободы.


Необходимость ликвидации Меджлиса прокурор мотивировал тем, что эта организация, "которая якобы защищает интересы крымских татар", на самом деле представляет опасность и создает угрозу жизни и здоровью людей, а также деятельности государственных органов. Он перечислил произошедшие в 2014-2016 годах случаи "деструктивной деятельности и дестабилизации ситуации на полуострове": несанкционированные митинги, уничтожение имущества, гибель и ранения людей, применение насилия в отношении пограничников и полицейских и, наконец, продовольственная и энергетическая блокада Крыма. По его мнению, данная организация оказывала давление на крымских татар, чтобы снизить их явку на выборы, а также борется за нарушение территориальной целостности России.

Прокурор напомнил, что глава Меджлиса Рефат Чубаров заочно арестован, на него заведено сразу несколько дел по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

Представители Меджлиса заверили судью, что все эти действия неправильно квалифицированы и не являются экстремизмом.

"Декларация прав коренных народов, принятая ассамблеей ООН, предусматривает их право на политическую организацию и создание представительных органов", — отметил юрист Кирилл Коротеев. Он пояснил, что в Меджлисе "есть разные точки зрения по разным вопросам — есть те, кто поддерживает Чубарова, есть те, кто осуждает его".

Также суд выслушал представителя комитета по делам депортированных граждан республики Крым Александра Задкова, который рассказал, что именно делается на полуострове для крымских татар. Так, для них организована специальная программа совершения хаджа (паломничества в Мекку), Курбан-байрам и Ураза-байрам объявлены выходными, проводятся праздничные мероприятия, начато строительство мечети, которая будет самой крупной мечетью в Европе.

"Во времена Украины этого не делалась никогда", — завершил он свою речь.
2016РегиональныеКрым


:nbsp;<

: /pn29.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Дела судебные, Республика Крым
: РИА Новости : <>Москва
: https://ria.ru/incidents/20160929/1478143838.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: