CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Спикер Думы Спасского района сразу после избрания попала в полицию

 
Спикер Думы Спасского района сразу после избрания попала в полицию[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.09.2016)


Наталью Нерода задержали за присутствие в аппарате Думы Спасского района

В приморском Спасске-Дальнем не утихают политические баталии. Избранную накануне председателем Думы Спасского района Наталью Нерода по требованию и.о. главы администрации сегодня, 30 сентября, задержала полиция. По словам новоизбранного спикера, она прибыла на работу в райдуму, аппарат которой располагается в одном помещении с администрацией, и была оттуда изгнана главой. В районной администрации ситуацию не комментируют, сообщает РИА PrimaMedia.

29 сентября состоялось первое заседание Думы Спасского района, на котором приняли участие все 15 избранных в единый день голосования депутатов. В состав думы по итогам выборов вошли пять депутатов от "Партии дела", четыре депутата от "Единой России" и шесть самовыдвиженцев. В повестке было четыре вопроса: избрание председателя думы, избрание заместителя председателя, начало формирования комиссии по избранию главы района и назначение исполняющего обязанности главы района на время проведения конкурса.

Спикером нового созыва районной думы избрали сторонницу "Партии дела" Наталью Нерода, за которую проголосовали 10 из 15 депутатов. Заместителем председателя избрали члена партии "Единая Россия" Андрея Куренного, за которого отдали свои голоса 9 из 15 депутатов. Исполняющим обязанности главы района депутаты назначили бывшего спикера распущенной по решению суда думы Галину Черевко.

По словам представителей депутатского корпуса, первое заседание пытались сорвать. В частности, один из собеседников агенства отметил, что в работу заседания пытался вмешаться заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Сергей Батаев. Представитель администрации Приморского края настаивал на том, что все решения думы незаконны, потому что оно инициировано не главой района.

— Это неправильная трактовка положения думы. Согласно положению, помимо главы района инициировать первое заседание также могут избирательная комиссия или сами избранные депутаты. В данном случае с инициативой проведения первого заседания думы выступила глава местного избиркома. Глава района также присутствовал на заседании. Никто из депутатского корпуса не выразил сомнения в законности начала работы думы, — прокомментировал Всеволод Ию, председатель регионального отделения "Партии дела", чьи кандидаты победили на выборах.

История получила продолжение на следующий день, то есть 30 сентября, когда Наталья Нерода вместе с депутатом от "Партии дела" Раисой Михайлович прибыла на работу, чтобы приступить к исполнению обязанностей. По словам г-жи Нерода, следом за ней в кабинете аппарата думы появилась и.о. главы администрации Людмила Врадий и потребовала покинуть здание.

— От нас потребовали удалиться, хотя пределы кабинета аппарата думы мы не покидали и никаким образом не могли препятствовать работе местной администрации. Людмила Врадий вызвала полицию. Нас без предъявления оснований препроводили в отделение полиции, где мы и находимся. В полиции мне ничего не объяснили. В ответ на обвинения районной администрации в незаконности моего избрания и проведения первого заседания Дума я предлагала Врадий поступить цивилизовано и решить спорные моменты через суд. Они предпочли обратиться в прокуратуру и полицию. Также вчера на территории сельхозкооператива "Чкаловское", где я работала 20 лет, пришли сотрудники "Рыбоохраны" с проверкой, — рассказала Наталья Нерода.

По словам депутатов, в здание администрации района, где располагается местная дума с аппаратом, перекрыли доступ и сейчас никого не впускают и не выпускают. Как они сообщили агентству, представители краевой и районной администрации считают, что первое заседание спасской Думы прошло нелегитимно, поэтому и присутствие данных депутатов в аппарате представительного органа не законно.

В администрации Спасского района сложившуюся ситуацию комментировать не стали. Глава администрации также не ответила на вопросы корр. агентства, прервав телефонный разговор.

Напомним, что 18 сентября 2016 года прошли повторные выборы Думы. Избранный в сентябре 2015 года состав Думы Спасскоко района по решению Приморского краевого суда распустили в феврале текущего года, так как по данным Избирательной комиссии Приморья (ИК ПК) избрание депутатов прошло с нарушениями. Эксперты связывали развитие ситуации с наличием в районе интересов мэром Владивостока Игоря Пушкарева (в настоящий момент заключен под арест в СИЗО "Матроская тишина" г. Москва и в отношении него ведется следствие), которые пошли в разрез с курсом органов исполнительной власти края.
2016МестныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn30.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Приморский край
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/politics/30.09.2016/535075/spiker-dumi-spasskogo-rayona-srazu-posle-izbraniya-popala-v-politsiyu.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: