CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Надежда умирает последней. Красноярск вновь получил шанс на возврат прямых выборов мэра

 
Надежда умирает последней. Красноярск вновь получил шанс на возврат прямых выборов мэра[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(30.09.2016)


Прямые выборы глав муниципалитетов были отменены в Красноярском крае в прошлом году. Но вопрос этот все-таки не закрыт окончательно: время от времени депутаты красноярского горсовета друг другу напоминают о том, что прямые выборы мэра стоило бы вернуть. Насколько сейчас реально это сделать в Красноярске?

По итогам выборов, состоявшихся 18 сентября, несколько депутатов красноярского горсовета были избраны в региональное заксобрание. На заседании горсовета, утвердившем сложение полномочий тех, кто отправился «на повышение», им первым делом дали наказ: добиться возврата прямых выборов мэра в Красноярске.

«Я всегда был сторонником прямых выборов и действительно займусь решением этого вопроса, не знаю только, удастся ли вынести его на обсуждение в ближайшее время, – рассказал «ФедералПресс» Сергей Толмачев, вновь избранный депутат регионального парламента. – Посмотрим, поддержат ли мою инициативу коллеги по ЗС. Как говорится, надежда умирает последней. Но однозначно, что на уровне горсовета вернуть прямые выборы не получится».
Коротко об истории вопроса. Прямые выборы глав муниципалитетов в Красноярском крае были отменены заксобранием в марте 2015 года. По закону соответствующие изменения должны были быть внесены и в уставы муниципальных образований. В большинстве территорий края это сделали довольно быстро. Из тех четырех муниципалитетов, которые такому решению воспротивились, дольше всех держался Красноярск. Поправки в устав города об отмене выборов мэра депутаты внесли уже осенью 2015-го, когда прокуратура и суд пригрозили горсовету роспуском, если устав не будет соответствовать краевому закону.

В принципе, уже после этого депутаты могли подготовить новый документ, возвращающий прямое голосование. Но этого так и не случилось.
«Сейчас решить этот вопрос на уровне города невозможно, – сообщил «ФедералПресс» депутат горсовета Константин Сенченко. – Не так уж и много в горсовете сторонников прямых выборов. Пять-семь человек от силы. На своем уровне мы никогда не соберем большинства голосов для принятия соответствующего решения (а именно это и требуется для того, чтобы выборы вернуть). То есть вся надежда только на то, чтобы с этой инициативой выступил депутат заксобрания. Толмачев и есть тот человек, который мог бы продвинуть идею о возврате прямых выборов».

«На самом деле эту инициативу поддерживают большинство депутатов. Но в основном на словах, – уточняет Сергей Толмачев. – Когда дело доходит до голосования, за высказываются единицы. Собственно, и против тоже. Большинство – воздерживаются. Противники же выдвигают аргументы не политического, а, скорее, экономического плана: мол, выборы потребуют больших затрат».

Собственно говоря, ровно та же ситуация наблюдалась и на состоявшемся на днях заседании комиссии по городскому самоуправлению. Там вопрос о возврате прямых выборов был поставлен вновь, и… вновь возникли возражения: назначение главы города по конкурсу «обеспечит более профессиональный подход» к делу, да и не столь высока избирательная активность красноярцев, чтобы «гласу народа» в данном случае можно было доверять. На последних выборах, напомним, проголосовало чуть больше 36 % горожан.

Вопрос о прямых выборах будет вынесен на сессию горсовета, которая состоится 11 октября.

При этом позволим себе напомнить, как прокомментировал прошлогодний «раздрай» с отменой/неотменой выборов спикер краевого заксобрания Александр Усс. «Применительно к Красноярску и городам такого уровня мы должны обращать внимание прежде всего на то, чего хотят жители и их органы власти. Пусть они определятся, и тогда мы будем говорить об этом. Давайте хотя бы послушаем мнение горсовета – насколько оно будет единодушным и убедительным. А если там голоса расколются пополам, то у нас большой вопрос – а что действительно нужно жителям? Но если городской совет сформулирует какую-то консолидированную позицию, то у нас больше оснований говорить о том, что она действительно определенная», – сказал он тогда.

Удастся ли договориться депутатам на этот раз, увидим через несколько дней. Если вновь не получится – опять вся надежда останется на тех, кто «наверху».
2016МестныеКрасноярский край


:nbsp;<

: /pn30.09.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Красноярский край
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1680409 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: