CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кто виноват в бунте свердловских муниципалитетов. Единороссов не пускают в спикеры, давят на них компроматом, грозят уголовными делами

 
Кто виноват в бунте свердловских муниципалитетов. Единороссов не пускают в спикеры, давят на них компроматом, грозят уголовными делами[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.10.2016)


Константин Джултаев

Антон Ольшанников


Продолжает обостряться ситуация в переизбранных 18 сентября думах свердловских городов и районов. Против единороссов на местах идут даже их сопартийцы. Помощи от областной власти пока не видно.

Белоярская дума дважды провалила кандидата в спикеры от «ЕР»

Одной из наиболее конфликтных стала Белоярская районная дума. Из 20 депутатов в ней лишь шесть единороссов. Представители правящей партии надеялись, что им удастся переманить на свою сторону девять коллег-самовыдвиженцев. Но этот план провалился.

На прошлой неделе депутаты отказались избирать спикером поддержанного местным отделением «Единой России» Сергея Кузьмина — он не набрал нужного числа голосов. Очередная попытка намечена на 4 октября. Местные единороссы вновь официально выдвинули Кузьмина. Но его избрание снова не гарантировано.

Лидер каменских единороссов пошел против собственной партии

Проблемы возникли даже в относительно благополучной Думе Каменского района, где во фракцию «Единой России» вошло 11 из 15 депутатов. Глава муниципалитета и местный политсовет «ЕР» выдвинули на пост спикера Елену Балакину. Но на заседании она осталась без поддержки. Председателем стал ранее занимавший этот пост Виталий Чемезов.

Пикантность ситуации в том, что Чемезов — лидер каменских единороссов. «Да, я сам выдвинул свою кандидатуру и победил. За меня проголосовало большинство коллег, в том числе, из фракции „Единая Россия“. Сейчас, конечно, возникнет вопрос, почему спикером стал нарушитель партийной дисциплины», — предполагает председатель райдумы.

Виталий Чемезов не намерен дожидаться вызова из Екатеринбурга: «После областной партконференции (конференция пройдет 7 октября, — прим. авт.), съезжу к [лидеру областного отделения партии Виктору] Шептию и все ему объясню. Попрошу снять с меня полномочия секретаря районного отделения партии. Я устал за 4,5 года работы в этой должности и предложу, чтобы ее занял глава района».

В оппозиционном Дегтярске началась война компроматов

В Дегтярской гордуме большинство мандатов, а также пост спикера достались независимым депутатам, обещавшим на выборах избирателям не допустить переизбрания действующего мэра Игоря Бусахина на очередной срок.

На днях думцы направили в администрацию губернатора пакет документов, свидетельствующих о якобы допущенных главой злоупотреблениях и об опасности срыва в городе отопительного сезона. «…Наши телефоны разрываются, замерзающие дегтярцы звонят со всего города. При этом еще полторы недели назад мэр предоставил в область информацию о том, что к теплу подключено 80% соцобъектов и 50% жилфонда. На тот момент в городе не грела ни одна батарея!!! Новая модульная котельная, на которую было потрачено почти 150 миллионов бюджетных рублей, так и не запущена… Люди молятся на тот день, когда у Бусахина закончатся полномочия. Благо ждать осталось недолго», — заявил «URA.Ru» депутат Дегтярской гордумы Даниэль Марголис.

Сам Игорь Бусахин заявил в комментарии «URA.Ru»: «Куда только они не направляли документы про меня. В этих документах нет ничего. Я никогда не нарушал закон». Мэр подтвердил, что из-за проблем на местной котельной на данный момент без тепла остается 60 домов. Но эти проблемы глава решает в ручном режиме.

Малышевские оппозиционеры изберут собственного мэра

Бывший глава Малышевского округа Валерий Хомутов написал заявление об отставке. Местная Дума утвердит его на заседании 6 октября. Тогда же будет сформирована комиссия по выборам нового градоначальника. На прошедших выборах представители правящей партии получили лишь три мандата. Справедливороссы заняли четыре места и избрали председателем своего сопартийца Михаила Кудрявцева. Именно его представители «СР» намерены провести на пост главы муниципалитета.

Оппозиционеры грозят спикеру-единороссу уголовным делом

В Арамили единороссам удалось отбить атаку депутатов-оппозиционеров, намеревавшихся провести на пост спикера своего человека. Возглавил Гордуму единоросс Валерий Ярмышев. Но над ним тут же нависла опасность заведения уголовного дела.

Ярмышев почти неделю отказывается исполнять решение областного суда о восстановлении в должности уволенного им весной 2016 года начальника орготдела думского аппарата Анатолия Гилева. Юристы Гилева потребуют возбуждения по данному факту против спикера уголовного дела. Этот шаг будет активно поддержан всеми не подконтрольными мэрии Арамили депутатами.

Сам Валерий Ярмышев заявил, что не понимает, куда именно должен восстанавливать бывшего сотрудника Гордумы — аппарат муниципального парламента был ранее упразднен за ненадобностью.

Кто виноват?

Отвечающие за работу с муниципалитетами чиновники и партфункционеры не смогли сказать, по чьей вине муниципалитеты один за другим выходят из-под контроля областных властей.

Депутаты-единороссы на местах предположили, что речь идет о промахах курирующего работу с местным самоуправлением вице-премьера областного правительства Александра Высокинского. Но сам заместитель председателя правительства не согласен с такой постановкой вопроса: «Если лицо кривое, то не надо на зеркало пенять. Мы организуем системную работу с муниципалитетами. Но администрация области в лице правительства в меньшей степени влияет на партийные расклады, потому что у нас есть исполком „Единой России“, есть партийные конференции, партийная дисциплина…». Секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий воздержался от комментариев.

Источник «URA.Ru» в областных органах власти отметил, что значительная доля ответственности лежит на директоре департамента внутренней политики губернатора Антоне Третьякове: «У него есть все полномочия для решения проблем на местах, но он по какой-то причине самоустраняется от этой работы».
2016МестныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn3.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269150 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: