CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новокузнецкий горсовет стал беззубым, бесхребетным и зависимым

Фото с сайта:
Новокузнецкий горсовет стал беззубым, бесхребетным и зависимым[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(4.10.2016)


На днях нам передали любопытную версию: отставка первого заместителя губернатора Максима Макина может быть связана с результатами голосования в Новокузнецке, который Макин, как известно, "курировал".
Если вспомнить прошлогоднюю отставку заместителя главы Новокузнецка по Центральному району Александра Попова после выборов губернатора, версия не кажется такой уж неправдоподобной.
…Несмотря на то, что результаты выборов в Горсовет 18 сентября официально утверждены и опубликованы, а новоиспеченные депутаты даже успели провести первое заседание, вопрос легитимности "новокузнецкого парламента" поднимается вновь и вновь. Согласно утверждениям некоторых участников процесса, голосование "сопровождалось вбросами", а результаты выборов "были сфальсифицированы".
Как стало известно в минувшую пятницу, кандидат по 16-му избирательному округу Лола Рутковская подала в суд иск о признании результатов по своему округу недействительными. К подготовке доказательной базы она, насколько можно понять, подошла основательно. Решится ли суд пойти на беспрецедентное решение и удовлетворить иск?
Напомним, Рутковской уже удалось – единственной из семнадцати не допущенных до выборов кандидатов-самовыдвиженцев – через суд отстоять свое право быть зарегистрированной в качестве кандидата. Как выяснилось в ходе судебного заседания с привлечением эксперта, в ее подписных листах после сдачи их в окружную избирательную комиссию были внесены исправления, которые послужили основанием для того, чтобы "забраковать" подписи избирателей и отказать кандидату в регистрации. Доступ к подписным листам был только у руководства окружной избирательной комиссии, но оснований для привлечения должностных лиц к ответственности муниципальная избирательная комиссия не усмотрела. Ни отстранения, ни административных мер не последовало.
…А любопытно было бы посмотреть на реальные расклады при условии допуска к выборам самовыдвиженцев.
Ведь на них, в отличие от "партийных" кандидатов, нельзя "надавить" по партийной линии, заставить "сверху" отозвать наблюдателей, чтобы "развязать себе руки"…
О фальсификации выборов заявила и кандидат Евгения Корюкова. Причем, еще за день (!) до начала самих выборов. Сообщив через сеть Интернет о том, что ее "сольют" руководители местного отделения "Единой России", в канун избирательной кампании уговорившие известную представительницу бизнеса идти в Горсовет "под их знаменами".
"Известно мне и о том, что 17 сентября в 14.00 представители областной и городской администрации провели беседы с председателями УИК и дали рекомендации, "какой процент голосов должны набрать кандидаты по 4 округу". Мне отводилось "почётное" второе место. Я не хочу как то унизить остальных кандидатов с моего округа. Однако я объективно лидировала и действительно набрала большинство голосов", - написала Корюкова в распространенном сообщении. Официальные итоги выборов дали такой результат, о котором она сообщила накануне голосования (48-50% за кандидата от ЛДПР).
…Еще один кандидат, не ставший депутатом, Павел Клепиков, сообщил о ходе голосования, в частности, следующее:
"…На часах было 19-45, и кто только мне за эти 15 минут не звонил! Пару уважаемых людей даже приезжали и уговаривали меня уйти с подсчета голосов и отозвать своих наблюдателей, что дескать я один такой и у меня будут большие проблемы. Но я и моя команда решили остаться, и тут началось самое интересное! Если вам не удалось сделать вбросы – главное грамотно посчитать! Когда стали вываливать все бюллетени из урн на сдвинутые столы, члены комиссии УИК №735 – 12 молодых людей: парни и девушки в возрасте от 18 до 25 лет - вплотную стояли по периметру стола. Напомню, что снимать можно было только с места на расстоянии 40 метров от стола, который находился за углом. Количество наблюдателей от "Единой России" вдруг увеличилось, что является нарушением закона: все списки за 3 дня утвердила окружная комиссия. Видимо, потому что там находился я, из исполнительного комитета "Единой России" контролировать процесс приехал Владимир Клевцов, который стал громко кричать при каждом нашем заявлении о нарушениях, что он не видит никаких нарушений и вообще всем пора домой!.. Председатель О.В. Живаго в присутствии всех целый час не могла сосчитать количество бюллетеней на выборы в Государственную Думу(!). У нее сумма бюллетеней из урн для голосования получилась почему-то больше количества выданных(!!!). Тогда О.В. Живаго, спросив от какой мы партии, предложила нам разделить эти голоса между нашей партией и партией "Единая Россия", на что получила от нас категоричный отказ. Позже, в процессе подсчета голосов, председатель УИК О.В. Живаго всячески старалась ограничить наше перемещение. Когда мы увидели, что в стопку бюллетеней за "Единую Россию" преднамеренно кладутся бюллетени с отданными голосами за другие партии, О.В. Живаго вдруг заявила, что мы мешаем вести подсчет. Она взяла синюю изоленту и наклеила ее на пол на расстоянии 1,5 метра от стола, где производился подсчет, сказав, что нам нельзя заступать за эту линию. Стоит отметить, что все члены УИК постоянно перемещались вокруг стола и загораживали спинами сам процесс подсчета, при этом сотрудник полиции спал на диване, надвинув кепку на глаза. А когда начался скандал, подошел и стал требовать, чтобы мы не мешали, в противном случае он нас удалит. И вообще "все решено уже, что вы дергаетесь".
…Имеются и другие свидетельства, ставящие под сомнение обоснованность утверждения Новокузнецкого городского Совета народных депутатов в нынешнем составе.
И это плохо, ведь доверять решение знаковых для Новокузнецка вопросов следует органу, легитимность которого не вызывает вопросов.
На следственные органы, которые от попыток привлечь их к выявлению выборных фальсификаций прячутся, как тараканы от дихлофоса, надежды мало.
Еще меньше надежды на сам новый Совет. Который стал еще более беззубым, бесхребетным и зависимым.
И это тоже плохо.
А экономическое состояние Новокузнецка продолжает ухудшаться. Что, возможно, связано с формированием органов местного самоуправления, потерявших самостоятельность и ответственность перед гражданами, избирателями.
И это хуже всего.

Сергей Бабиков.
2016МестныеКемеровская область


:nbsp;<

: /pn4.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Партийные кадры, Перипетии и Коллизии, Кемеровская область
: КузПресс : <>Новокузнецк
: http://kuzpress.ru/politics/04-10-2016/48246.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: