CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Свердловские единороссы погрязли в долгах

Фото с сайта:
Свердловские единороссы погрязли в долгах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(4.10.2016)


Политконсалтерам недоплатили миллионы. Недосчитались денег агитаторы, рекламщики, СМИ

Работавшие на свердловский областной штаб «Единой России» сотрудники пытаются получить положенные им деньги. В том числе, руководители предвыборной кампании не выполнили финансовые обязательства перед политическими консультантами. Как сообщил «URA.Ru» один из технологов, ряду его коллег деньги не выплачивались в течении трех месяцев. В результате накопился общий долг в размере порядка 4,5 миллионов рублей.

Сразу несколько источников говорят о задолженности партии перед СМИ. Часть счетов за июнь—август, выставленных известными в области медиаструктурами, проплатили только на прошлой неделе. Остальные продолжают ждать деньги. В разговоре с корреспондентом «URA.Ru» представители изданий попросили не упоминать их наименования, так как надеются разрешить в ближайшее время проблему путем переговоров.

Схожая проблема — во взаимоотношениях с рекламными фирмами. Известный режевской политик рассказал, что до недавнего времени их «кормили завтраками», ссылаясь на отсутствие денег на счетах. В основном, речь идет об уличных баннерах. «Официально вам, конечно, никто не признается, что не получил денег. Для всех „Единая Россия“ является авторитетом, и никто до сих пор не верит, что их вот так просто могут взять и кинуть. Такая ситуация не только в нашем, но и в некоторых других муниципалитетах».

«Со щитами была веселая история. Вообще непонятно было, кто и с кем заключал договоры. Они [баннеры] часто появлялись в самых невостребованных местах, где их никто толком не видел», — добавляет мэр одного из свердловских городов.

Представители нескольких муниципальных штабов рассказывают о схеме, которая была использована для урезания или невыплаты зарплат агитаторам: «Деньги людям недодали существенные. Объяснили, что они плохо работали. Якобы некая группа контроля ходила после них по квартирам, спрашивая, кто из жителей не получил газеты. И обнаружила, что во многих случаях агитаторы пропускали целые дома. Но ведь ясно, что невозможно охватить такими контрольными группами всю область. Для подобных проверок нужно содержать такую же по численности „сетку“».

Под угрозой оказалась выплата денег даже работавшим в день выборов на участках наблюдателям. Несколько источников сообщили, что необходимые средства (по разным данным, от 6 до 10 миллионов рублей) появились только после угроз со стороны этих людей выйти с протестами на улицы.

Финансовые проблемы возникали в работе штаба и ранее. Впервые «URA.Ru» писало о них в середине июня, когда работникам исполкома «ЕР» не выплатили обещанные по итогам праймериз премии. Более того, партфункционеры недосчитались привычной ежемесячной премии, составляющей 100% от оклада. В среднем каждый сотрудник потерял около 30 тысяч рублей. Пострадавшие были готовы отправить жалобу в Генсовет партии, однако проблема была решена после переговоров руководившего до середины июня избирательным штабом Дениса Паслера с секретарем областного политсовета Виктором Шептием и главой исполкома Иваном Корякиным.

Второй скандал прогремел в начале сентября, когда не получавшие уже длительное время деньги политические консультанты объявили забастовку — в один из дней они не пришли на работу и отключили мобильные телефоны. По неофициальным данным, перед многими участниками акции долги вскоре погасили. Без денег остались только технологи, обслуживающие муниципальные выборы

Новые акции протеста устраивать никто не собирается. Ведь все стороны признают наличие задолженности и обещают погасить финансовые обязательства в течение ближайших одной-двух недель. «Все долги обязательно будут погашены. Они возникли после того, как в июне бывший председатель правительства Денис Паслер ушел с поста руководителя штаба. Он договаривался о финансировании со спонсорами, с ФПГ. После его ухода эти договоренности были обнулены. И новые руководители кампании (в частности, глава администрации губернатора Владимир Тунгусов) фактически оказались без денег. Это была катастрофа. Пришлось начинать искать деньги заново», — поясняет представитель команды Владимира Тунгусова.

«Да, долги сегодня есть. Но они не имеют отношения к Паслеру. Он отвечал за финансирование кампании до конца мая. До этого срока все обязательства исполнялись. Некоторые проекты финансировались и далее — до официального начала агитационного периода. С 15 июня все финансовые полномочия были переданы другим людям», — парируют представители команды Дениса Паслера. По их данным, и после этого экс-премьер в полной мере исполнял взятые на себя обязательства. В частности, уже в сентябре он изыскал два миллиона рублей, чтобы выплатить зарплату работавшим на «Единую Россию» агитаторам.

Сторонники Владимира Тунгусова вспоминают вторую возможную причину появления финансовых «дыр» в предвыборном бюджете. По их словам, в августе Тунгусов провел ревизию трат областного штаба, найдя много сомнительных операций. По неофициальным данным, общие претензии составили до ста миллионов рублей.

Сами сотрудники штаба удивлены такой постановке вопроса. По их словам, все финансовые заявки с июня подавались лично Владимиру Тунгусову. И он проверял целесообразность тех или иных транзакций. Сторонние источники при этом предлагают обратить внимание на некоторые очень странные списания со счета исполкома «Единой России», проходившие без ведома сотрудников штаба. Одно из них на сумму около 4 миллионов рублей было произведено предположительно 16 сентября, и его правомерность вызывает подозрения.

В интервью корреспонденту «URA.Ru» секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий попросил повторить ранее данный агентству комментарий: «Все финансирование выборов проводилось в строгом соответствии с избирательным законодательством. Каждый наш шаг сопровождался строгой финансовой отчетностью».

Связаться с руководителем регионального исполкома «ЕР» Иваном Корякиным не удалось. Он не отвечал на звонки.

Заместитель руководителя исполкома Екатерина Куземка отметила: «По факту заказчиком работ являлся региональный штаб. И ему нужно разобраться в сложившейся ситуации».
2016ФедеральныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn4.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Скандалы, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269154 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: