CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Региональный олигархат модифицирует конституционную систему власти». Это создает серьезные угрозы национальной безопасности

 
«Региональный олигархат модифицирует конституционную систему власти». Это создает серьезные угрозы национальной безопасности[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(4.10.2016)


Срыв первого заседания Законодательного собрания Нижегородской области носит явно демонстративный характер, уверен политолог Евгений Семенов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя политический скандал, развивающийся в региональном парламенте.


«Данное событие свидетельствует о возобновлении конфликта групп региональных элит, возникшего во время выборов в органы власти Нижнего Новгорода в 2015 году и принявшим латентный характер на период выборов 2016 года. Переход конфликта в острую фазу, формально мотивированный желанием депутатов сохранить суверенитет представительного органа власти от власти исполнительной, на самом деле связан с интересами местного олигархата», — считает политолог.

По его словам, примечательно то, что нижегородская ситуация не является эксклюзивной: «Все чаще и чаще можно наблюдать, как региональные и местные легислатуры начинают попадать в зависимость от крупных бизнесменов, свободно оперирующих финансовыми, медийными и властными ресурсами (коррупционные связи с правоохранительными органами), осуществляющих латентную аннексию представительной власти в регионах».

«Формируя в органах законодательной власти внепартийные группы зависимых (запуганных) депутатов, готовых беспрекословно выполнять их требования, местный олигархат потихоньку модифицирует конституционную систему власти, создавая серьезные угрозы национальной безопасности», — отметил Семенов.
Он считает, что для локализации подобных тенденций необходимы не только жесткие внутрипартийные действия, связанные с решением вопросов партийной дисциплины, но и серьезные изменения в федеральном законодательстве, обеспечивающие баланс политической системы страны.


Как сообщало ранее ИА REGNUM, 4 октября группа депутатов Нижегородской области не явилась на первое заседание нового созыва, тем самым, сорвав его. Из 50 избранных депутатов официально зарегистрировались 32. В полном составе заседание игнорировали фракции ЛДПР и «Справедливой России». От КПРФ на заседании присутствовали два депутата из четырех избранных.

При этом в зале находились депутаты, которые на заседание явились, но регистрацию проходить не стали.
Этой ситуации предшествовал скандал с выборами кандидатов на пост спикера Заксобрания. Депутаты заявили об оказываемом на них давлении и направили на имя полпреда в ПФО, в прокуратуру и ФСБ обращение с просьбой обеспечить законность и легитимность выборов.


В ходе заседания должно было состояться голосование по избранию спикера областного парламента, и обсуждение кандидатур выдалось скандальным. Как сообщало ИА REGNUM, Евгений Лебедев, кандидатура которого была предложена губернатором Валерием Шанцевым и утверждена региональной конференцией «Единой России» для участия в выборах председателя Заксобрания, 3 октября взял самоотвод.

Кандидатом на пост спикера стал единоросс Александр Табачников. Фракции «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ изначально заявили, что они приняли решение своих кандидатов не выдвигать. Однако позже депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов заявил, что у партии есть кандидатура на пост председателя.
2016РегиональныеНижегородская область


:nbsp;<

: /pn4.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Нижегородская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2188337.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: