CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Красноярск: Отставки и назначения продолжаются

 
Красноярск: Отставки и назначения продолжаются[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.10.2016)


Казалось бы, выборы уже прошли, тем не менее, политическая повестка по-прежнему формирует новостийный ряд Красноярска. Здесь несколько тем. Первая связана с распределением портфелей в ЗС края. Вторая – отставки и назначения продолжают сотрясать горсовет Красноярска.

Впрочем, сомневаться в том, кто возглавит краевой парламент, не приходится. Интрига могла случиться, если бы появилась вакансия в Совете Федерации. Как известно, от края и от губернатора в сенат (верхнюю палату Федерального Собрания) направляются два депутата, причём не обязательно из состава ЗС. По сведениям хорошо осведомлённого источника «МК», вопрос о переназначении прежних сенаторов уже закрыт. Сенаторами снова будут Валерий Семёнов и Андрей Клишас.

Таким образом, версия о смене верхушки ЗС не подтверждается. Скорее всего, спикер Александр Усс и вице-спикер Алексей Клешко сохранят свои позиции. Кто станет вторым заместителем председателя регионального парламента, пока неизвестно. Всеволод Севастьянов ушёл из большой политики. Среди претендентов чаще всего называют Александра Глискова, представляющего ЛДПР – партию, оказавшуюся на втором месте после «Единой России» по количеству мандатов.

Что касается комитетов, то их число по свежему примеру Госдумы, возможно, будет сокращено. И есть вероятность, что по федеральному сценарию часть портфелей глав комитетов раздадут так называемой оппозиции. Такой расклад выгоден, прежде всего, для партии власти, поскольку позволит сохранить лицо при любом исходе. Год впереди тяжёлый. Выборного популизма и заигрываний с электоратом более ждать не приходится, все социальные и экономические проблемы встанут в рост. Почему бы не переложить на «новобранцев» ответственность за принятие непопулярных решений?

Не менее напряжённо развиваются события в другом представительном органе – Красноярском городском Совете. Ситуация здесь неспокойная. Во-первых, разочаровался в политической деятельности и покинул парламент Александр Коропачинский. Во-вторых, горсовет лишился сразу нескольких ярких представителей, которые ушли в ЗС: Александр Глисков (ЛДПР), Иван Серебряков («Патриоты России»), Сергей Толмачёв и Владимир Чащин («ЕР»).

В-третьих, продолжается легендарная история «О пяти мандатах». Напомню, речь идёт о двух событиях, связанных с расширением законодательной нормы об обязательной подаче деклараций на депутатов муниципальных и районных Советов. Пять депутатов горсовета их не сдали. Таким образом, они автоматически попадают под единственно возможную по антикоррупционному законодательству санкцию – лишение мандатов.

Депутатский корпус на летних сессиях ушёл от ответственности и отказался решать судьбу коллег. В результате в дело вмешалась прокуратура города, которая получила судебный ордер: рассмотреть в ГС вопрос о лишении полномочий пяти человек. Судебное решение вступило в силу 28 сентября. Сергей Суртаев не стал дождаться времени «Ч» и сложил полномочия добровольно. Сергей Толмачёв избежал «разборок», став депутатом ЗС. Таким образом, решение будет приниматься по трём «нарушителям»: Юрию Турову, Владимиру Егорову и Вячеславу Гордееву. К слову, все трое могут попытаться обжаловать вердикт суда, но пока телодвижения в этом направлении сделал только г-н Туров.

Между тем, главная интрига нового политического сезона в горсовете связана не с «Делом о пяти мандатах», а с назначением вице-спикера. Ранее это место занимал Александр Глисков, ушедший в ЗС края. Сейчас называют трёх претендентов на кресло заместителя – экс-спикер горсовета Валерий Ревкуц, который проиграл выборы и не попал в Заксобрание, возможно, он пожелает утолить амбиции, заняв руководящую должность. Тем более что его ключевой оппонент – Александр Глисков теперь в другом парламенте. Также готовы драться за портфель два других «пораженца» – Аркадий Волков и Артём Бадюков. Первый проиграл выборы на округе телеведущему Илье Зайцеву. А второй был снят с выборной гонки из-за несоответствующих формальным требованиям подписей избирателей. Четвёртый претендент – Геннадий Торгунаков, который не стал участвовать в выборах в Заксобрание, но имеет честолюбивые планы в городском парламенте.

Интересный факт – Аркадий Волков, Артём Бадюков и Геннадий Торгунаков пришли в горсовет под флагами «Патриотов России». Но вскоре вышли из партии, причём уход Волкова и Торгунакова сопровождался скандалом. Учитывая тот факт, что «патриоты» по-прежнему сохраняют ведущие позиции в ГС, этим претендентам будет непросто сесть в кресло вице-спикера.

Ещё одна выборная тема, получившая развитие, – так называемые «обиженные политики». Представители партий, не преодолевших проходную планку, и оппозиция, рассчитывавшие на более внушительные результаты, чем официальные, продолжают выражать своё «φ» партии власти и крайизбиркому. Накануне первой сессии Заксобрания, 5 октября, планируется «марш несогласных». Разрешение на митинг ещё не получено. Но даже если марш состоится, реального влияния на политическую ситуацию в крае он не окажет.

Но не проводить акцию, имеющую потенциальную возможность прозвучать в медиа, тоже нельзя. Иначе как донести инвесторам мысль о том, что партии-неудачники стали заложниками нечестной игры? В общем, с помощью акции лучше всего свести дебет с кредитом. Пусть даже и политический. На сегодня всё. Встретимся на следующей неделе. «МК» в Красноярске» следит за развитием событий.
2016РегиональныеКрасноярский край


:nbsp;<

: /pn5.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Местные выборы 2016, Партийные кадры, Красноярский край
: Московский Комсомолец : <>Красноярск
: http://kras.mk.ru/articles/2016/10/05/otstavki-i-naznacheniya-prodolzhayutsya.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: