CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Единороссу Шептию нашли восемь «заменителей». На пост главы отделения «ЕР» претендуют ставленник Тунгусова, бывший вице-премьер и УГМК

Фото с сайта:
Единороссу Шептию нашли восемь «заменителей». На пост главы отделения «ЕР» претендуют ставленник Тунгусова, бывший вице-премьер и УГМК[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.10.2016)


Вопрос смены лидера свердловского отделения «Единой России» Виктора Шептия может быть поднят уже в эту пятницу. В 15.00 в УрГЭУ стартует второй этап региональной партконференции, на которой единороссы планируют определиться со спикером, руководителями комитетов и председателями муниципальных дум. Не исключено, что в ходе нее будет поставлен и вопрос об ответственности лидера отделения за невыполненные в прошедшую кампанию задачи. О готовности Виктора Шептия говорить на эту тему сегодня узнать не удалось — секретарь отделения не отвечает на мобильный телефон.

Тем не менее, по информации «URA.Ru», переговоры о ротации и подбор кандидатур на место Виктора Шептия уже ведутся. В укор нынешнему секретарю отделения ставят провал партией задач: ожидаемый губернатором результат в 48% голосов достигнут не был, сосредоточившаяся на областных и федеральных выборах «Единая Россия» потерпела поражение в муниципалитетах. Кроме того, одномандатники, показывая хорошие результаты, старались выступать не от имени партии и работали исключительно на свой рейтинг.

«Когда только начали появляться результаты, глава региона так радовался, что хорошая динамика, и был уверен, что 48% регион покажет совершенно точно. Аргументами были самые успешные, но, увы, не самые крупные точки — поселки Староуткинск, Уральский, Байкаловский, мол, вот смотрите, как идем. Но когда стало понятно, что даже 42% в целом мы не получим — глава региона очень сильно расстроился», — объясняет мотивы появления разговоров об отставке Шептия один из бывших работников предвыборного штаба.

Излишняя самостоятельность одномандатников дала повод говорить о том, что в свердловское Заксобрание, по сути, избралась фракция «предателей». Это, уверен директор Центра региональной политики Андрей Русаков, следствие полного отсутствия у Виктора Шептия самостоятельности и авторитета среди самых разных групп влияния.

«Появление Виктора Анатольевича в политике было случайностью, а сам он был политическим проектом [премьера Дениса] Паслера и защищал лишь его интересы. Его откровенно отстаивали:

вспомните Александра Левина, которого в свое время сняли с руководителя отделения за провал в Нижнем Тагиле. Шептия за титульный проигрыш в Екатеринбурге (на выборах мэра в 2013 году — прим. „URA.Ru“) — даже ругать не стали.

Ожидать от Шептия какого-то личного участия и самостоятельной игры было бы смешно, он, как минимум, не обладал никакими реальными инструментами воздействия. Сейчас нет предпосылок к тому, чтобы он сохранился: взносов отделение не собирает и хоть сколько-то влиятельной структурой так и не стало, а секретарь — не та фигура, которая консолидировала бы кланы и элиты», — объясняет политолог свою уверенность в том, что смена лидера отделения давно назрела.

В качестве претендентов на пост главы свердловского отделения партии сегодня называется сразу несколько человек. Член президиума регионального политсовета, бизнесмен Александр Серебренников сумел переизбраться в седьмой созыв Заксобрания с результатом в 48,56% по Ревдинскому одномандатному округу. Будучи «кассиром» регионального отделения он имеет весьма устойчивые внутренние позиции и серьезный опыт работы. Все эксперты, однако, сходятся на том, что парламентарий — «чистой воды бизнесмен, а значит, фигура, старающаяся редко бывать на публике, тогда как секретарю придется много публично работать». Сегодня Серебренников не ответил на звонок корреспондента «URA.Ru».

Другой верный работник партии — замглавы регионального исполкома Екатерина Куземка — также стала объектом обсуждения и одним из кандидатов на высокий партийный пост. За прошедшую кампанию, несмотря на постоянные и объемные волны критики, она сумела сохранить доверие губернатора Евгения Куйвашева. Большинство аналитиков, однако, эту кандидатуру предлагают всерьез не рассматривать. «Куземка не подходит по гендерному принципу — как-то традиционно главой были мужчины, и только изредка — женщины. К тому же не доросла она еще немного, так что если ее и рассматривать, то не в грядущую ротацию. Да, у нее отличные отношения с секретарями в территориях, но вот попыток попасть на первый пост она пока не проявляла».

Сама Екатерина Куземка отсутствие желания получить должность секретаря подтверждает. «Секретарь — это флаг, харизма, способный повести за собой всех дальше. А у меня нет политических амбиций, я считаю, что первый зам способствует приходу к власти тех, кто этого максимально достоин», — пояснила она «URA.Ru».

Маловероятной кандидатурой политологи считают появившуюся в кулуарных разговорах о грядущих обновлениях персону директора по общим вопросам УГМК Владимира Белоглазова. Медники пока не нашли виноватого в провальной кампании в Верхней Пышме (город считается территорией абсолютного влияния медного холдинга), а попутно, по мысли экспертов, заинтересованы в том, чтобы нарастить политическое влияние. «Креатуры промышленных групп — сейчас один из политических трендов, но едва ли это будет сам Белоглазов, — сомневается политтехнолог, работавший в эти выборы на „ЕР“. — Он не в партии, и в амплуа публичного политического деятеля его мало кто видит. Может быть это будет кто-то из едва-едва прошедших депутатов, но при этом вряд ли они пропихнут туда Бондарева».

Куда больше шансов, по оценке экспертов, у бывшего первого вице-премьера Свердловской области и одного из претендентов на пост спикера Заксобрания Владимира Власова. Он сегодня оказался также недоступен для комментария. Среди достоинств экс-чиновника называют не только публичность, но и серьезный опыт взаимодействия с городскими и районными властями. Владимир Александрович трижды избирался мэром Асбеста и был председателем Совета глав муниципалитетов, с которыми «Единой России» придется заново выстраивать отношения.

«Власов имеет опыт муниципального руководства, не боится общения с людьми, ориентируется в сложной социальной тематике, а именно на нее завязана большая часть полномочий власти. И есть еще один нюанс: в некоторых регионах есть тенденция, что секретари отделений — это председатели региональных законодательных органов или губернаторы. Власов этому тренду скоро, возможно, будет соответствовать», — считает источник внутри партии. Политтехнологи, однако, не исключают, что пост секретаря может стать «утешительным» для Власова, который на завтрашней конференции, скорее всего, не будет поддержан партией для выдвижения на пост спикера Заксобрания.

Между тем, вопрос ротации поднимается впервые в условиях, когда среди интересантов заметно укрепила свои позиции мэрия Екатеринбурга. Пришедший на должность главы администрации губернатора Владимир Тунгусов, уверены эксперты, захочет повлиять на расклад сил, в том числе и через руководство отделением. В этой связи эксперты советуют не списывать со счетов и других вероятных претендентов на место Виктора Шептия.

«Кандидатура, которая устроила бы Тунгусова и губернатора, да и большую часть партийцев — это Анатолий Никифоров, — утверждает высокопоставленный источник в администрации губернатора. — На втором месте [Людмила] Бабушкина, у той волевая составляющая, но при этом не проходит она возрастной ценз. [Елены] Чечунова уже возглавляла отделение, у нее опыт, а учитывая, что она мимо главы фракции, и мимо вице-спикера пролетела — ей тем самым могут компенсировать. [Глава исполкома свердловского отделения Иван] Корякин, хоть и не показал блестящих результатов, но почему бы и нет: отношения у него внутрипартийные хорошие сложились, знает все процессы изнутри и амбициозен».

Глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин при этом уверен, что при желании поменять работу отделения партийцы должны выбирать кого-то не из «группы Шептия», а значит, это точно не Корякин, не Чечунова и не Куземка.

«Все поделятся на тех, кому это нужно, и тех, кому это ненужно. Парадоксально, последние смогут что-то изменить, но категорически не хотят в этот процесс лезть. То, что сейчас существует — это не устраивает никого: создали альянс города, использовался ресурс президента — тут сложно было сыграть плохо, но мы умудрились. Был поставлен чистый эксперимент, все увидели, на что способны люди, которые рулили, и что успех достигался скорее не благодаря, а вопреки. Кампания партийная не была синхронизирована с одномандатной, хотя это важный критерий для оценки работы главы отделения. Поэтому, если внимательно анализировать — перемена назрела, и это мнение всех участников процесса», — утверждает политолог.

Вопрос назревшей ротации высших партийных чинов рассматривается политологами и в более масштабном смысле. «Внутрипартийная ротация идет очень тяжело, хотя и предусмотрена. Для губернатора и президента есть закон о сменяемости, а партийцы могут много раз одно и то же место занимать. Давайте сделаем так же — два срока подряд может человек занимать, но не более. А если продул выборы, не получил результаты — ушел. Тогда в партии будет желание у людей показать результат, и пусть конкуренция работает на тех, кто может дать больше всего рейтинга партии», — поделился мнением политтехнолог Дмитрий Гусев.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn6.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269197 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: