CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Тюменская областная Дума: знакомьтесь — шестой созыв

Фото с сайта:
Тюменская областная Дума: знакомьтесь — шестой созыв[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.10.2016)


Вчера состоялось первое заседание Тюменской областной Думы нового созыва.

Фракции четыре. Цель одна

В ходе пленарного заседания вновь избранные депутаты обсудили и приняли решения, касающиеся организации деятельности регионального парламента шестого созыва. Напомним: областная Дума состоит из 48 депутатов. Из них 24 депутата избираются по спискам кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, и 24 депутата — по одномандатным избирательным округам.

Открывая заседание, председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке выборов и оказывал содействие их проведению, а также еще раз проинформировал об окончательных итогах. Явка в целом по области составила 60,69 процента. В областную Думу, преодолев 5-процентный барьер, прошли 4 политические партии.

За список «Единой России» отдали голоса 56,59 процента избирателей, за КПРФ — 11,77 процента, за «Справедливую Россию» — 8,82 процента и за ЛДПР — 17,94 процента. В итоге по единому избирательному округу 15 депутатских мандатов получили единороссы, 4 — либерал-демократы, 3— коммунисты. Два депутатских мандата достались партии «Справедливая Россия».

Народные избранники приняли присягу депутата Тюменской областной Думы, поклявшись добросовестно исполнять обязанности в интересах населения Тюменской области, уважать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законодательство Тюменской области.

— Сегодня в этом зале собрались те, кому наши земляки доверили будущее большой Тюменской области на следующие пять лет, — подчеркнул, обращаясь к участникам заседания, глава региона Владимир Якушев. — Позади предвыборная гонка. Избирательная кампания была непростой и особенной для каждого из вас. Рад видеть в зале тех, кому довелось работать в предыдущих составах Думы. Вам было непросто вновь попасть в региональный парламент. Именно на вас было направлено пристальное внимание оппонентов, которые жестко критиковали вас и указывали на ошибки. Но вы смогли заручиться доверием тюменцев. А это значит, хорошо работали в предыдущие годы. И избиратели оценили это по достоинству. Надеюсь, вы станете хорошими наставниками для вновь избранных депутатов, а ваш авторитет и опыт позволят новому составу Думы быстро включиться в работу.

С началом работы депутатов также тепло поздравили главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин, уполномоченный представитель Думы Югры в Тюменской областной Думе Любовь Чистова.

Затем депутаты избрали председателя областной Думы и его заместителей. На должность спикера регионального парламента была выдвинута единственная кандидатура, которую поддержали представители всех политических партий, представленных в Думе. По итогам тайного голосования (47 — «за», 1 — «против») председателем стал член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов, возглавлявший региональный парламент в течение четырех предыдущих созывов.

— Моя речь не претендует на программу, — заявил Сергей Евгеньевич в начале своего выступления. — Тюменская областная Дума будет руководствоваться в своей работе Стратегией, разработанной с участием депутатов, регионального правительства, общественных организаций, парламентских и непарламентских политических партий. Вместе с тем у меня есть свое видение экономических, политических и социальных проблем.

Что касается политической сферы. Пять лет назад я говорил с этой трибуны: буду делать все возможное для организации конструктивного взаимодействия между органами власти наших трех субъектов, чтобы ни в коем случае не допустить возникновения каких-либо конфликтных ситуаций. Я говорил о том, что как председатель областной Думы буду на хорошей деловой основе строить работу с правительством области в интересах всех ее жителей. Я говорил и о том, что сделаю все возможное, чтобы все фракции, представленные в региональном парламенте, работали сообща над решением имеющихся проблем. Депутаты, которые были в предыдущих созывах, могут подтвердить: именно этими принципами я руководствовался все годы, когда являлся председателем регионального парламента.

По мнению Сергея Корепанова, в экономической сфере следует и дальше продолжать работу по её диверсификации. Развивая нефтедобычу, нефтепереработку, нефтехимию, необходимо также самое пристальное внимание уделять и таким отраслям, как агропромышленный комплекс, деревообработка, машиностроение, в интересах нефтегазового комплекса. Необходимо активно развивать туризм и другие сферы экономики.

Разумеется, для того чтобы эти отрасли работали успешно, надо создать благоприятный инвестиционный климат, оказывать помощь малому и среднему бизнесу, активно поддерживать местного товаропроизводителя. И, безусловно, продолжать работу по налаживанию взаимовыгодных и конструктивных взаимоотношений между автономными округами и югом Тюменской области.

— В социальной сфере наша задача состоит в том, чтобы помочь слабым, а сильных и здоровых обеспечить работой, — подчеркнул спикер регионального парламента. — Конечно же, мы должны больше заботиться о детях, инвалидах, ветеранах. Полагаю, только та власть заслуживает уважения, которая заботится об этих категориях населения.

На пленарном заседании депутаты также избрали заместителей председателя областной Думы. Ими стали единороссы Андрей Артюхов, Виктор Рейн, Галина Резяпова, Юрий Холманский, а также представитель политической партии «Справедливая Россия» Владимир Пискайкин.

Структура областной Думы сохранилась прежней — пять комитетов и одна комиссия. В шестом созыве парламента будут действовать следующие комитеты: по бюджету, налогам и финансам (председатель Дмитрий Горицкий, фракция «Единая Россия»); по социальной политике (председатель Валерий Фальков, фракция «Единая Россия»); по государственному строительству и местному самоуправлению (председатель Фуат Сайфитдинов, фракция «Единая Россия»); по экономической политике и природопользованию (председатель Инна Лосева, фракция «Единая Россия»), по аграрным вопросам и земельным отношениям (председатель Владимир Ковин, фракция «Единая Россия»), а также комиссия по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам (председатель Владимир Нефедьев, фракция «Единая Россия»).

На заседании депутаты также утвердили список членов Совета Тюменской областной Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа (Совет Законодателей) от Тюменской областной Думы шестого созыва. Кроме того, в очередной раз досрочно прекращены полномочия депутата Михаила Пономарёва в связи с избранием представителем Тюменской областной Думы в Совете Федерации РФ.



Владимир Якушев:
— Как губернатор жду от шестого созыва Думы такого же чёткого взаимодействия, которое сформировалось в предыдущем созыве парламента. Например, при наводнении в Ишиме в апреле этого года, когда нужно было очень быстро принимать решения, депутаты не медлили. Все, независимо от партийной принадлежности, понимали, что пострадали наши земляки и нужно быстро принять нормативную базу, на основании которой выплатить компенсации пострадавшим и перечислить средства на восстановление городской инфраструктуры.

Сергей Корепанов:
— В социальной сфере наша задача состоит в том, чтобы помочь слабым, а сильных и здоровых обеспечить работой. Конечно же, мы должны больше заботиться о детях, инвалидах, ветеранах. Полагаю, только та власть заслуживает уважения, которая заботится об этих категориях населения.
2016РегиональныеТюменская область


:nbsp;<

: /pn7.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Тюменская область
: Тюменские известия : <>Тюмень
: http://t-i.ru/article/new/7934 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: