CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Три короба обещаний

Фото с сайта:
Три короба обещаний[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.10.2016)


Депутаты-одномандатники от Забайкальского края Василина Кулиева и Николай Говорин определились с местом работы в Госдуме, избранный губернатор Наталья Жданова официально вступила в должность и сейчас активно тасует членов правительства. И у депутатов, и у главы региона есть 5 лет, чтобы реализовать свои амбиции и постараться улучшить жизнь забайкальцев, о чём немало говорилось в агитационный период.

Предвыборные обещания Ждановой, Кулиевой и Говорина ещё свежи в памяти тех, кто отдал за них свой голос. Сейчас, когда у избранных во власть появилась возможность не только говорить, но и действовать, уместно вспомнить их красивые слова.

Николай Говорин – зампред комитета по охране здоровья

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Николай Говорин, баллотировавшийся от «Единой России», в Госдуме седьмого созыва стал заместителем председателя комитета по охране здоровья.

Говорин избрался в Госдуму по Читинскому одномандатному округу, за него проголосовали 54,5% избирателей. Если верить агитационным материалам, он «принципиально не стал составлять бюрократическую программу работы для следующего думского срока», но сформулировал четыре правила, которые, по его мнению, должны стать главными для всех парламентариев России.

Конкретики в правилах Говорина немного. На первом месте значится лозунг «Власть должна принадлежать людям. Чиновники не должны считать себя начальниками, а людей – подчинёнными». С этим трудно поспорить, но воплотить в жизнь, по крайней мере в России, вряд ли реально в обозримом будущем. Но верить надо.

Будучи кандидатом, Николай Васильевич заявил, что общественные приёмные всех уровней должны работать регулярно, а не по несколько часов в неделю, а граждане должны получать вразумительные ответы на свои вопросы, а не отписки чиновников.

Второй пункт правил Говорина – добиться внимания Москвы к проблемам Забайкалья. Круг проблем при этом не обозначен, но уточняется, что «нам удалось получить федеральные средства на ремонт и оснащение спортзалов сельских школ края, начали поступать новые машины скорой помощи. И это только начало».

Говорин призывал сделать работу чиновников эффективной и заявлял, что готов адресно помогать главам небольших муниципальных образований, привлекать ресурсы на краевом и федеральном уровне. По мнению депутата, муниципалитеты не могут решить многие локальные проблемы из-за отсутствия финансирования и административного ресурса.

В третьем пункте правил Говорин обещал не давать спуска чиновникам, которые «попав на государственную или муниципальную службу, занимается исключительно своей карьерой и личным обогащением».

Естественно, не мог врач Говорин в предвыборных обещаниях обойти стороной тему медицины, которую он намерен сделать «качественной и доступной». По мнению депутата, чтобы сохранить в Забайкалье тенденцию роста численности населения, необходимо укрепить первичное звено в здравоохранении. Кроме того, Говорин выступил за то, чтобы в аптеках были дешёвые лекарства отечественного производства, а медицина стала бесплатной «не на бумаге, а на деле».

На первом пленарном заседании парламента 5 октября Говорин заявил, что необходимо разработать «программу по укреплению здоровья трудоспособного населения, здоровья пожилых людей и увеличения продолжительности жизни».

Он напомнил, что нужно реализовывать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» не только в сёлах, но и в посёлках городского типа. В планах депутата – разработка программ в сфере здоровья детей и молодёжи, которые помогут, в частности, вернуть школьную медицину.

Кроме того, Говорин подчеркнул, что Госдума может принять законопроект, который запретит «закрывать и оптимизировать медучреждения без согласования с жителями сельской местности». Документ был принят в первом чтении в марте.

Василина Кулиева – депутат комитета по делам семьи, женщин и детей

Экс-депутат Законодательного собрания Забайкалья от ЛДПР Василина Кулиева, баллотировавшаяся в Госдуму по Даурскому одномандатному округу, стала членом комитета по делам семьи, женщин и детей, а также вошла в состав комиссии по контролю доходов депутатов, которую возглавила бывшая прокурор Крыма Наталья Поклонская. За Кулиеву на выборах проголосовали 48% избирателей.

«Проблематика мне близка по работе в Законодательном собрании. Комитет по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям также занимается законотворческой деятельностью в направлении таких зачастую незащищенных групп населения как женщины и дети», — написала Кулиева на своей странице «ВКонтакте» после первого заседания Госдумы.

На выборы она шла со своей программой развития Забайкалья «Пятилетка Кулиевой», в которой много говориться о том, что нужно сделать, но непонятно как. В частности, идёт речь о необходимости сделать глав районов и поселений «реальными главами, а не просителями у краевого бюджета», выстроив систему местного самоуправления. Что нужно изменить, чтобы главы стали реальными, не уточняется.

Кулиева оказалась солидарна с Говориным в вопросе общения власти с народом. Один из пунктов программы – обязать чиновников «общаться с теми, кто их выбирал, и не только по несколько часов в приёмные дни».

Отдельный пункт программы – борьба с коррупцией. Кулиева намерена «законодательно обязать руководителей от партии власти назначать заместителями представителей оппозиции», а также добиваться, чтобы коррупционеров-чиновников пожизненно отрешали от должности.

Среди возможных инициатив Кулиевой в должности депутата – законодательно ограничить ставку по ипотечным кредитам до 2-5% в год, сделать ссуды для строительства жилья беспроцентными, раздавать молодым семьям земельные участки, где уже есть вода, газ и электричество.

Кроме того, она предлагала заморозить тарифы на коммунальные услуги до 2020 года, сделать прозрачной работу фонда капремонта, ремонтировать дороги местного значения за счёт федерального дорожного фонда.

За пять лет работы в Госдуме Кулиева намерена добиваться, чтобы Забайкалье стало особой экономической зоной; создать Всероссийский банк данных по трудоустройству; превратить сельские фельдшерские пункты в центры высокотехнологичной помощи населению; предоставить врачам и учителям на селе бесплатное жильё; установить минимальную оплату труда выше прожиточного минимума.

В планах Кулиевой – изменить пенсионное законодательство, чтобы пенсия составляла 60% от заработка; списать за счёт федерального бюджета долги по коммунальным платежам с пенсионеров и всех, чей доход ниже прожиточного минимума; вернуть забайкальские надбавки и льготы ветеранам труда.

Наталья Жданова – губернатор Забайкальского края

Временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Жданова выиграла выборы в первом туре, набрав 54% голосов. За ближайшего преследователя Николая Мерзликина проголосовали менее 30% избирателей.

Жданова официально вступила в должность 29 сентября, а обязанности губернатора исполняла с марта. За полгода она объездила большинство районов региона, встречалась с коллективами крупных предприятий и работниками бюджетной сферы.

Первую рабочую поездку в статусе врио главы региона Жданова совершила в Борзинский район, где обозначила несколько первостепенных направлений своей работы в новой должности. Первостепенной задачей было «выполнить все социальные обязательства региона». Она заявила, что «никогда не допустит задержек по зарплатам бюджетников, вроде тех, что случались на протяжении всего 2015 года».

Жданова планировала усилить работу с Москвой. В марте Забайкалью выделили многомиллиардный транш, за счёт которого погасили долги бюджетникам. Перед выборами кандидат в губернаторы встречалась в Москве с президентом Владимиром Путиным, заявив, что в регионе стабилизировалась финансово-экономическая ситуация и снизилась социальная напряжённость, чему способствовали «немаленькие финансовые дотации». На встрече Жданова уточнила, что её основная задача – «вывести Забайкалье из того кризисного состояния, в котором оно оказалось. Мы с этой задачей справимся».

За два дня до выборов Жданова опубликовала обращение к забайкальцам, в котором повторила, что «полагаю своей задачей переломить неблагоприятную социально-экономическую ситуацию к лучшему». При этом о конкретных шагах речь не велась, но зато уточнялось, что «есть понимание того, что нужно Забайкалью сегодня в быстро меняющемся мире».

Несколько заявлений Жданова сделала на пресс-конференции в сентябре. В частности, она заверила журналистов, что программа по переселению из ветхого и аварийного жилья завершится 1 сентября 2017 года, а также пообещала решить проблему жителей села Арей, которые не могут оформить землю в собственность и улучшить сотовую связь в приграничных районах.

О своём плане действий по социально-экономическому развитию и «оздоровлению» региона Жданова рассказала на теледебатах. Ничего нового зрители не услышали – Наталья Николаевна говорила о необходимости стабилизировать финансово-бюджетную сферу и снизить социальную напряжённость. Среди задач – сохранить рабочие места в регионе, снизить энерготарифы.

В телеэфире Жданова уточнила, что у неё есть стратегия действий, которую поддержал Путин, её ключевое звено – «использование нашего геополитического ресурса, возможность развития на серьёзном уровне приграничных торгово-инвестиционных отношений при политической поддержке государства».

Приоритетными она назвала четыре направления — лесопереработку, горнорудную отрасль, сельское хозяйство, въездной и внутренний туризм, уточнив, что власть будет взаимодействовать с крупным бизнесом, а реализовывать проекты доверят промышленно-инвестиционному совету и проектному офису.

Стратегия Ждановой публично не озвучивалась, но всех забайкальцев успокоили, что она есть и Путин план действий одобрил. Среди пунктов, надеюсь, есть и предложения забайкальцев, которые Наталья Николаевна обещала включить в свою программу после победы на праймериз. Какие это предложения – осталось загадкой.

Сергей Бумагин
2016ФедеральныеЗабайкальский край


:nbsp;<

: /pn8.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Партийные кадры, Забайкальский край
: Чита.ру : <>Чита
: https://www.chita.ru/articles/92771/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: