CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Профсоюз журналистов потребовал отставки вице-спикера Заксобрания Петербурга

Фото с сайта:
Профсоюз журналистов потребовал отставки вице-спикера Заксобрания Петербурга[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.10.2016)


Профсоюз журналистов и работников СМИ будет настаивать на отставке вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолия Дроздова, а также на его исключении из партии «Единая Россия». Так профсоюз отреагировал на инцидент в фойе городского парламента, в ходе которого Дроздов сначала оскорбил, а затем ударил корреспондента «Новой газеты» Александру Гармажапову. Специальное заявление организации поступило в редакцию Znak.com, чья журналист Екатерина Винокурова, находясь в отпуске, в частном порядке рассказала о случившемся читателям своей страницы в Facebook и потребовала от Анатолия Дроздова публичных извинений.

Инцидент имел место 5 октября, когда Александра Гармажапова стояла в холле здания петербургского Заксобрания и беседовала со своими коллегами из агентств «Росбалт» и «Аргументы недели». В этот момент к ним подошел вице-спикер Дроздов, с которым журналисты поздоровались. В ответ на приветствие Дроздов намеренно исказил фамилию корреспондентки изданий «Фонтанка» и «Новая газета», назвав Александру «Гармажоповой».

На реплику Дроздова журналистка отреагировала эмоционально: она бросилась за Дроздовым, включив на своем телефоне видеосъемку, говорится в заявлении профсоюза, который провел первичное расследование конфликтной ситуации. Следуя за депутатом, она говорила ему, что пока с его стороны не последуют извинения, будет называть его депутатом Расческой.

Именно такое прозвище Анатолий Дроздов получил после того, как еще пять лет назад, на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга, человек, сильно похожий на Дроздова, пытался пропихнуть в урну пачку бюллетеней. В комментариях к видео, где запечатлен этот момент, утверждается, что Дроздов или некто, очень похожий на него, делал это с целью фальсификации итогов голосования. Причем герой ролика нисколько не стеснялся делать это на глазах у наблюдателей и сотрудников правоохранительных органов, а особенную пикантность сюжету придало то, что он орудовал обыкновенной расческой. Любопытно, впрочем, и то, что никаких правовых последствий для Дроздова обнародование этого видео не получило

ВИДЕО

Когда в среду Александра Гармажапова припомнила историю пятилетней давности своему обидчику, Анатолий Дроздов ударил ее по руке и выбил телефон. После чего попытался скрыться в кабинете другого депутата. Не растерявшись, журналист продолжила съемку. В кабинете на помощь Дроздову пришел пожилой мужчина. Им оказался Валерий Антоник, помощник депутата Александра Кущака. В буквальном смысле встав на защиту вице-спикера, Антоник быстро договорился до того, что предложил называть Расческой именно его. Ведь именно он, как можно понять из его слов, был на том видео. И, кстати, он все еще пользуется этим нехитрым инструментом, а Анатолий Дроздов – в силу естественных причин - уже нет. Вся эта наполненная абсурдом сцена также оказалась на записи, которую Александра в конце концов опубликовала на своей странице в Facebook.

видео

Уроженка Бурятии Александра Гармажапова живет в Санкт-Петербурге. В Северной столице она известна не только как журналист, но и как одна из активисток антифашистского движения. Говорить о проблеме ксенофобии и расизма ее заставили неоднократно пережитые нападки и оскорбления, поводом к которым становилась ее национальность.

По словам Александры, в Бурятии очень распространены различные вариации фамилии Жапов – на бурятском языке корень «жап» означает «защитник». Поэтому, упражняясь в неуместном остроумии, зампред городского парламента Санкт-Петербурга, возможно, даже не предполагал, что походя оскорбил едва ли не половину республики. Эти слова подтверждает реакция СМИ Бурятии, которые второй день освещают этот инцидент.

На настоящий момент Александре Гармажаповой принесли извинения представители центральных органов «Единой России», в том числе заместитель секретаря генерального совета партии Ольга Баталина. Впрочем, отмечается в заявлении профсоюза журналистов, налицо попытки представителей партии несколько исказить события и переложить ответственность за инцидент на саму Александру. В частности, пресс-секретарь ЕР в Санкт-Петербурге сразу после инцидента пытался утверждать, что был его свидетелем и может поручиться в том, что Дроздов не только не произносил фамилию Гармажаповой ни в каком варианте, но и вообще близко не подходил к журналистке. В отличие от нее самой, которая якобы просто начала его преследовать.

«Мы сожалеем, что «Единая Россия» допускает эти оговорки с целью уменьшить вину своего представителя. Согласно такому подходу, жертва насильника считается виноватой при попытке защититься», - говорится в тексте заявления.

Сам отставной офицер Анатолий Дроздов, по всей видимости, не собирается утруждать себя извинениями. В комментарии изданию «Настоящее время» он назвал действия журналистки «чистой воды провокацией», пожаловавшись на некорректное и даже хамское поведение и попытку сунуть ему «в рот диктофон». В разговоре с другими СМИ он дополнил свою версию тем, что журналистка якобы сама прежде неоднократно его оскорбила. Причем, по словам Дроздова, она пыталась его спровоцировать на протяжении нескольких часов.

А Александра Гармажапова в разговоре со Znak.com указала на то, что у этой нелицеприятной для питерской политики истории есть и своя положительная сторона. «Инцидент с запихиванием бюллетеней при помощи расчески уже стал забываться, хотя такое забывать нельзя. А теперь, когда сюжет о нашем конфликте показали на федеральных каналах, причем с этим замечательным видео с избирательного участка, вся страна узнала, какой человек работает вице-спикером Заксобрания Санкт-Петербурга», - заметила Александра.

Александр Полозов
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn9.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Скандалы, Санкт-Петербург
: Znak.com : <>Санкт-Петербург
: https://www.znak.com/2016-10-07/profsoyuz_zhurnalistov_potreboval_otstavki_vice_spikera_zaksobraniya_peterburga Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: