CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Красноярская оппозиция требует отставки краевой власти

Фото с сайта:
Красноярская оппозиция требует отставки краевой власти[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.10.2016)


В Красноярске не утихают разговоры о прошедших 18 сентября выборах в Госдуму и в Заксобрание Красноярского края. Оппозиционеры не признают результаты выборов и обвиняют краевую избирательную комиссию в фальсификации
В соответствии с результатами, на выборах в Госдуму РФ по всем четырем одномандатным округам победителями стали представители партии «Единая Россия». По спискам единороссам удалось набрать 40,45%. На выборах в Законодательное Собрание Красноярского края «единороссы» получили около 38,5% по спискам и взяли 21 место из 24 одномандатных округов.

После подведения итогов и оглашения результатов лидеры региональных отделений девяти политических партий создали оргкомитет по борьбе за отмену результатов выборов. Представители оппозиции обратились к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором попросили главу государства разобраться в многочисленных нарушениях, зарегистрированных в Красноярском крае, уверяя, что ими собраны доказательства фальсификаций итогов голосования.
«Нами собраны доказательства фальсификации итогов выборов на территории Красноярского края, мы результаты выборов не признаем и просим Вас вмешаться во имя справедливости, спокойствия и процветания нашей Родины, России», - сказано в обращении партийных лидеров.

Послание Владимиру Путину подписали представители партий «Патриоты России», «Женский диалог», «Партия возрождения села», «Родина», «Партия Роста», «Яблоко».



В поддержку направленного письма 5 октября прошел массовый митинг «За честные выборы», его участниками стали более тысячи красноярцев. По итогам выступлений на митинге главы оппозиционных партий потребовали «провести расследование по фактам нарушений и привлечь к ответственности краевых чиновников и избирком».

Также оппозиционеры собирают подписи в поддержку петиции с просьбой отправить в отставку губернатора региона Виктора Толоконского, мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, заместителя губернатора Сергея Пономаренко и главу крайизбиркома Константина Бочарова. Документ опубликован на сайте Change.org.



Как отметил депутат Законодательного собрания края, лидер красноярского отделения КПРФ Петр Медведев, выборы прошли с серьезными нарушениями, на которые нельзя не обратить внимание.
«18 сентября выборы в Заксобрание края и Госдуму прошли с самыми серьезными нарушениями. Во-первых, никакой демократии там не было. Выборы прошли нагло и бессовестно со стороны властей, которые нарушали практически на каждом избирательном участке. Я могу сказать: Богучанский район, где в поселке Таежный зампредседателя комиссии 26 раз (это есть видеосъемки, документы) сбросила пачки бланков за «Единую Россию». Зеленогорск - ящиками раздавали водку, чтобы голосовали за «Единую Россию». Мы привлекли полицию – есть все акты. Каратузский район – были организованы автобусы, куда сажали пожилых людей, везли на избирательные участки, объясняя, что «если вы не будете голосовать за «Единую Россию», вас не будут обслуживать социальные работники», - заявил Медведев.

Его мнение поддержал депутат Заксобрания нового созыва, руководитель фракции Красноярского местного отделения политической партии "Патриоты России" Иван Серебряков. Он подчеркнул, что красноярцы теряют веру к нынешней власти.
«Все, кто поверил нам, пришел на выборы, проснулись в другом Красноярском крае. В Красноярском крае, где правит ложь и обман. И это будет до тех пор, пока правоохранительные органы не привлекут тех, кто отвечал за организацию выборов – губернатора, его первого заместителя и руководителя избирательной комиссии, до тех пор, пока не будет проведено четкое и всестороннее расследование правоохранительных органов, я думаю, будет очень сложно добиться исполнительной власти доверия среди земляков. В первую очередь это влияет на то, что красноярцы потеряли веру», - сказал он.

Экс-депутат краевого парламента Анатолий Быков заявил о бессмысленности обращения в правоохранительные органы, которые, по его мнению, также являются членами партии власти.
«Я 20 лет занимаюсь выборным правом, и сегодня у нас, жителей края, это право отняли. Произошел неконституционный захват власти. Нагло. Нам сказали: идите в суд. А как идти в суд, если он тоже весь, вместе с прокурорами вступил в «Единую Россию»? Но это случилось не сегодня и не вчера. На протяжении 20 лет после развала нашей великой страны идет захват и колонизация нашего Красноярского края, богатейшего региона, на который смотрит весь западный мир. Мы - большинство – позволили меньшинству управлять нами. Посмотрите, 30% голосует. Это, прежде всего те, кто работает на государство, бюджетники. Они пришли и выбрали свою власть, которая потом делает с нами все, что хочет, на протяжении многих лет», - подчеркнул политик.

Действия оппозиционеров вызвали волну недовольства среди красноярской общественности. Так, председатель Крайизбиркома Константин Бочаров обозвал представителей оппозиционных партий "кривыми рожами" и заявил, что никаких фальсификаций не было. В это же время губернатор края Толоконский в интервью изданию "Коммерсант" заявил, что красноярский политик Анатолий Быков является "унижением для Красноярского края".



По мнению депутата Заксобрания, члена партии «Единая Россия» Сергея Толмачева, такое поведение местной оппозиции – всего лишь желание оправдаться перед своими спонсорами.
«Хочу сказать одну простую вещь, не только как представитель оппозиционной партии в прошлом, который выиграл выборы, несмотря на административный ресурс и прочее, я хочу сказать, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Законодатель предусмотрел все возможности для того, чтобы кандидат смог устранить любые нарушения: он может посадить наблюдателя, он может ввести в комиссию человека с правом решающего голоса, с правом совещательного голоса, он может организовать наблюдение вокруг избирательных участков. Соответственно, должен правильно организовать день наблюдения, если он не уверен в том, что выборы будут честными или подозревает, что будут подтасовки. Ничего этого люди, которые собирают митинги и говорят о подтасовках, не сделали. То есть, не собрали достаточное количество жалоб, не обратились в суд и делают заявления голословно на основании своих эмоций. На мой взгляд, это попытка оправдаться за свои низкие результаты перед спонсорами», - сказал Толмачев.



Депутат краевого парламента нового созыва, справедливоросс Николай Трикман считает, что всем кандидатам, которые не согласны с результатами выборов и имеют доказательства произошедших нарушений, следует обращаться в правоохранительные органы.
«Тут можно по-разному относиться. Говорят, что-то вбросили, говорят, привезли, говорят где-то наклонили – это просто слова, я считаю, что если есть основания, то нужно подавать заявление в суд идти и доказывать. Ни Панфилова, ни Бочаров не вправе отменить выборы. Выборы может отменить только суд. Я недоволен выборами, но у меня нет оснований веских говорить о нарушениях. Где-то, видимо, мы не достали нашего избирателя, где-то он ленивый оказался. Да, «плохой» Путин, потому что он вытянул «Единую Россию», но это право президента, он создавал ее, и явка плохая была, если была бы явка 50% и результаты были бы лучше. Что имеем, то имеем», - отметил Трикман.

Тем не менее, в то время как оппозиция высказывает свои недовольства сложившейся ситуацией, краевой парламент уже начал свою работу в новом – третьем созыве.

Дмитрий Синяев
2016ФедеральныеКрасноярский край


:nbsp;<

: /pn10.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Официальные мероприятия, Перипетии и Коллизии, Коридоры власти, Красноярский край
: Sm-news.ru : <>Красноярск
: https://sm-news.ru/news/analitika/krasnoyarskaya-oppozitsiya-trebuet-otstavki-kraevoy-vlasti/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: