CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кто в Братске занимался черным пиаром на выборах депутатов Госдумы?

Фото с сайта:
Кто в Братске занимался черным пиаром на выборах депутатов Госдумы?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.10.2016)


Избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы в Братске показала, что действующая в городе власть, готова настолько низко пасть, что страшно становиться, на что она будет способна к следующим выборам депутатов братской думы и мэра.

Выборы – процесс соревновательный. И по сложившейся традиции, успешность в этом дорогостоящем и не простом соревновании, зачастую, оценивается количеством вылитых помоев на кандидатов. Братск этой осенью не изменил своей традиции, и помои лились как надо. Из всех приемников, телевизионных ящиков и со страниц газет. Кто же стал безусловным лидером по производству и выпуску черного пиара на выборах 2016? «Город» предлагает разобраться.

Предвыборная политическая конфигурация на братском округе была не простая. Единоросса Андрея Чернышева, которого со всех сторон обложили оппоненты, надо было вытягивать. Отмывать от имиджа депутата-прогульщика и статуса водочного короля Севера (получил он этот статус благодаря успешно выстроенному алко-холдингу, торгующему по всей Иркутской области водкой и крепким алкоголем). Задача для пиарщиков, надо сказать непростая. Но решаемая. Для того, что бы торговец водкой и прогульщик депутат, вдруг стал хорошим, было необходимо, чтобы его конкуренты казались избирателям в разы хуже. И вот тут то полилось.

Кто в Братске занимался черным пиаром на выборах депутатов Госдумы?

Первым под удар попал коммунист Андрей Андреев. Был придуман миф, мол, иногородний он, чужой, характер у него не сибирский – братчанам за такого голосовать не стоит.

Затем мэрия Братска «включила телевизор» – еженедельно в эфире городского телевидения (для справки, ТРК «Братск» - глубоко убыточное предприятие, содержится за счет средств налогоплательщиков, то есть рядовых братчан) начала выходить в эфир передача «Иная логика», призванная закрепить в сознании избирателей весь негатив и все мифы, придуманные пиарщиками штаба единоросса Андрея Чернышева в отношении оппонентов.

Однако, «Иная логика» дала сбой. Из программы ушел ее ведущий Марк Белов, который открыто, заявил, что не хочет, и не будет лить грязь на одних кандидатов и выставлять в приглядном виде заказчика – Андрея Чернышева (почитать можно по ссылке). Однако уже через неделю на смену Белову пришел другой ведущий, которому было все равно кого с экрана муниципального телевидения поливать помоями. Всю избирательную кампанию телерадиокомпания «Братск», каждый четверг занималась тем, что роняла рейтинг всех кандидатов, кроме Чернышева. Больше всех досталось коммунисту Андрееву, справедливороссу Гаськову и представителю партии «Роста» Кучменко.

Однако штаб Чернышева, не стал ограничиваться возможностями муниципального телевидения. Несколько раз в почтовые ящики братчанам попали газеты, которые содержали клевету, недостоверную информацию и порочащую информацию обо всех кандидатах, кроме единоросса Чернышева.

Но штаб Андрея Чернышева пошел еще дальше. В Братске были собраны, так называемые мобильные группы, главная цель которых всячески мешать, препятствовать распространению агитации других кандидатов. В те дни, когда на уличных пикетах, девушки студентки распространяли газеты, например, «Справедливой России», непонятного вида молодчики обливали их водой, провоцировали на конфликт или попросту, подбегали и вырывали из рук газеты. Активно велась и скупка тиражей газет оппонентов. За 1 экземпляр предвыборной газеты Александра Гаськова, штаб единоросса платил 4 рубля. Не трудно подсчитать, сколько денег потратил Андрей Чернышев на «зачистки» газет конкурентов из почтовых ящиков.

А под занавес избирательной кампании случилась трагедия. Грузовик, который вез в Братск чернуху про губернатора-коммуниста Сергея Левченко, попал в ДТП. В результате водитель, перевозивший незаконную агитацию жив, а другой участник ДТП погиб. Различные проверки, которые учредили правоохранительные органы, результатов не дали, заказчик и потенциальный получатель газеты с чернухой, так и не были найдены. Хотя круг подозреваемых настолько узок, что определить их было несложно – никто не был заинтересован в дискредитации коммунистов, как представители «Единой России» - мэр Братска и кандидат Чернышев.

Самое пакостное во всей это ситуации то, что городская власть предоставила все ресурсы для подобной противоправной деятельности. Но еще более мерзким и циничным оказалось то, что ближе к концу избирательной кампании, в эфире все того же муниципального телевидения (ТРК «Братск») различные известные личности – мэр, его заместители, начали заявлять, что мол черный пиар то льют оппоненты «Единой России», а мы тут все честные и порядочные.

Кто в Братске занимался черным пиаром на выборах депутатов Госдумы?

Подобный стиль поведения присущ именно команде братского мэра Сергея Серебренникова. Для забывчивых братчан, мы напомним, что каждые выборы, в которых прямо или косвенно заинтересован Серебренников, на муниципальном телевидении (ТРК «Братск») в эфир начинают выходить сомнительные информационные программы, единственная цель которых – очернение оппонентов. То есть заказчиком и источником черного пиара выступает городская власть, во главе с мэром. Почитать о том, как работала команда Серебренникова на выборах депутатов Думы Братска можно по ссылке.

Кто в Братске занимался черным пиаром на выборах депутатов Госдумы?

Особо стоит отметить и роль некоторых других братских СМИ, которые охотно принимают на себя роль глашатаев клеветы и негатива, забывая о принципах, на которых держится журналистское сообщество. Поплясывая под дудку административного ресурса, стоит всегда помнить, что завтра, этот административный ресурс пережует и выплюнет именно вас, коллеги. В будущем вы обязательно столкнетесь с проблемой, когда городская власть, во главе с Серебренниковым, который, как известно не терпит никакой критики, будет активно подруливать вашей редакционной политикой, а если, вдруг, вы не поймете, то к вам обязательно придут с проверкой различные компетентные органы.

Следующие выборы в Братске, для Сергея Серебренникова окажутся непростыми. Потеря авторитета, много красивых, но пустых слов и обещаний, бесконечная охота на ведьм, когда в проблемах виноваты темные силы, а не сам мэр, раздутые заработные платы и т.д. Плюс раскол в местных политических кругах, плохие отношения с губернатором и региональным правительством. Сюда же можно добавить затаивших обиду людей, попавших под каток дискредитации и клеветы, организованной мэром. Все это – результат избирательной кампании 2016 года, все это результат неразборчивости Сергея Серебренникова в политических баталиях. Что посеешь, то и пожнешь.

Денис Кучменко
2016ФедеральныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn10.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Партийные кадры, Скандалы, Иркутская область
: Город - Братск : <>Иркутск
: https://tkgorod.ru/news/10297 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: