CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дагестанский эксперт: При Кириенко в регионах будет более жесткая вертикаль

Фото с сайта:
Дагестанский эксперт: При Кириенко в регионах будет более жесткая вертикаль[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.10.2016)


Комментируя для EADaily назначение на пост главного куратора внутренней политики России Сергея Кириенко — представителя либерального лагеря российской политики, эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко сказал: «Сергей Владиленович в мусульманском поле России нигде ничего пока не поменяет: ни на Кавказе, ни в Поволжье, ни в Крыму». Тему будущих шагов первого замруководителя администрации президента Российской Федерации (АП РФ) в беседе с корреспондентом EADaily продолжил дагестанский политолог и журналист Милрад Фатуллаев, главный редактор регионального информагентства «Дербент».
«Приход в АП РФ Сергея Кириенко в области внутренней политики если что и изменит, то очень ненамного, — говорит Милрад Фатуллаев. — На Северном Кавказе, скорее всего, точно сохранится курс предшественника Кириенко Вячеслава Володина, нынешнего председателя Государственной Думы. Напомню, в чем состоял курс Володина по Северному Кавказу, точнее, те цели и задачи, которые были перед ним поставлены в 2011 году, когда он сменил Владислава Суркова на посту куратора по внутренней политике в АП РФ. При Володине вопросы оперативного управления ситуацией в СКФО переключили на федеральный Центр. Особенно четко это отразилось в Республике Дагестан, где Рамазан Абдулатипов проводит курс на жесткое сведение всей жизни республики под фактическое ручное управление аппаратом главы республики. Ни для кого не секрет, что назначение в январе 2013 года в Дагестан Абдулатипова произошло благодаря Вячеславу Володину. Похожая с Дагестаном ситуация произошла в Кабардино-Балкарии. Фактически автономный региональный руководитель КБР Арсен Каноков, владелец бизнес-группы „Синдика“, активы которой имеют очень обширную географию, был в 2014 году сменен человеком от вертикали — генералом МВД Юрием Коковым, экс-начальником Главного управления МВД РФ по борьбе с экстремизмом. В Ставропольском крае губернатором стал Владимир Владимиров, также человек федерального Центра».

По словам эксперта, завершение оформления конфигурации произошло в мае 2014 года, когда полпредом президента в СКФО был назначен Сергей Меликов. «Предшественник Меликова Александр Хлопонин стал вице-премьером РФ по Северному Кавказу, а только что образованное в ту пору Министерство по делам Северного Кавказа возглавил Лев Кузнецов, человек из команды Хлопонина, знакомый с ним еще по Красноярскому краю. Из этой конфигурации видно, как при Вячеславе Володине определили ведущие роли на Северном Кавказе. Полпред президента РФ Меликов, генерал-полковник МВД — административные и силовые функции, аппарат вице-премьера Хлопонина и Минкавказа РФ — социально-экономические вопросы. При этом в плане контактов глав регионов СКФО с федеральной вертикалью их связи с Володиным были в приоритете. Полпред президента России в СКФО, в основном, общается с административно-силовыми структурами. Этот административно-силовой набор функций полпреда президента РФ в СКФО сохранился, когда в конце июля этого года Сергея Меликова сменил Олег Белавенцев — тоже военный человек, вице-адмирал в отставке, Герой России».

«Жесткий технократ-государственник Володин ушел в Госдуму, — излагает свое видение ситуации Фатуллаев. — На его место пришел Сергей Кириенко — как известно, человек куда более либеральных взглядов, чем Володин. Но суть внутренней политики от этой рокировки не поменяется. Все, что было выстроено Володиным в области внутренней политики и религиозной сферы, остается в силе. Особенно это касается Северного Кавказа, для управления которым при Володине выстроили не только отдельную модель, но новые управляющие структуры. Более того, „володинские“ инновации будут и дальше закрепляться в законодательной сфере. Принятый не так давно на федеральном уровне „пакет Яровой“ — это, если разбираться, общероссийская „версия“ дагестанского антиэкстремистского пакета, принятого в течение долгого периода времени. Если быть точнее, с сентября 1999 года, когда в Дагестане был принят закон „О запрете ваххабистской и иной экстремистской деятельности“. Логично предположить, что после принятия „пакета Яровой“ аналогичное антиэкстремистское законодательство в регионах не будет либерализироваться в ущерб этому пакету, поскольку в таком случае будет нарушение основных законодательных и конституционных принципов. Пострадает и основной государственный курс президента, направленный с начала нулевых годов на централизацию власти в России. И, конечно же, очевидно, что назначение условного либерала Сергея Кириенко в АП РФ подразумевало, что новый куратор будет не реформировать ключевые принципы управления внутренней политикой в регионах, а наоборот, будет наблюдать за решением уже ранее заданных внутриполитических задач в регионах».

По словам главного редактора РИА «Дербент», к моменту назначения Кириенко Республика Дагестан осталась в кавказской повестке АП РФ регионом номер один, не только сохранив свой многолетний кризисный статус, но и приумножив его. Что случилось в Дагестане с выборами в Госдуму и Народное Собрание? Федеральный закон о выборах просто шикарный, как говорил Владимир Путин, куда лучший, чем аналогичный закон в США. Но реальное исполнение этого закона в Дагестане было всем видно — выборов как таковых не было. Скорее всего, перед Кириенко будет поставлена задача обеспечить снятие возникших на этом фоне в Дагестане политических и общественных противоречий. В связи с предстоящими в 2017 году выборами президента России эта задача будет особенно актуальной".

«Ситуация в религиозной сфере Дагестана, к большому сожалению, регулируется только силовыми институтами, — говорит Фатуллаев. — Думаю, этот тренд в ближайшем будущем и останется. Регулирование, а тем более разрешение религиозных вопросов — это политическая сфера. Кириенко — человек, который не воспринимается на уровне регионов как политик. Он чистой воды „технарь“, привыкший больше работать с экономикой и бизнесом, чем с общественными структурами. Когда Кириенко возглавлял правительство России и был полпредом президента России в Приволжском федеральном округе, то было видно, чем он больше предпочитал заниматься. Исходя из этого понятно, на какие вопросы он будет больше обращать внимание в Дагестане и вообще на Северном Кавказе. Он будет давать религиозным и общественным процессам следовать своим чередом, не стараясь их изменить или направить в другое русло. Иными словами, в области управления Кириенко будет следовать тому, что ранее было заложено Вячеславом Володиным, а Володин на своем новом посту будет закреплять это в законодательной сфере, подведет под это базу».

Поле деятельности Сергея Кириенко в АП РФ не оставляет возможности для импровизации, считает дагестанский политолог. «В России, по сути дела, сохранилось прямое назначение губернаторов, положенное с 2004 года. Муниципальная власть подчинена губернаторам. Думаю, эта тенденция будет если не сохранена, то более усилена в сторону еще более жесткой вертикали, подчинения муниципалитетов местным регионалам. Другой вопрос, как это все будет реализовываться. Один из вариантов — выборы мэров городов и районов через конкурсные комиссии при представительных органах власти, как это с 2013 года действует в Дагестане, или же прямое назначение мэра или районного главы губернатором или главой республики. По сути, это одно и то же.

По дагестанской практике мы знаем, что при выборах мэра какого-то города один из кандидатов представляется конкурсной комиссии по рекомендации главы Республики Дагестан. И, как показывает практика, именно этот кандидат получает абсолютное большинство голосов муниципальных депутатов. Исключение составили разве что выборы мэра Буйнакска в сентябре прошлого года, где «Партия ветеранов» взяла в городском собрании больше 70% мест и забаллотировала кандидата от Махачкалы. Буйнакск в 2015 году был единственным городом, где сценарий управляемых выборов у Махачкалы не прошел. К сторонникам «Партии ветеранов» подключился весь так называемый протестный электорат города и района, получивший моральную поддержку у большинства жителей республики. Полагаю, что на будущее в Махачкале и в АП РФ учтут казус Буйнакска, где приведение ситуации в запланированную заранее канву заняло потом не один месяц, и где поставить точку позволило в итоге только жесткое применение административно-силового ресурса.

Управлению внутренней политики при президенту России, а также властям Дагестана и других регионов крайне важно, чтобы прецедентов подобных буйнакскому в будущем больше не было. Смена государственника Володина либералом Кириенко ничего нового во внутреннюю политику России не принесет. В работе останутся володинские тренды. В области религиозной политики — в мусульманском поле, в плане внутренней политики на Кавказе и Юге — это точно. Думаю, перед Кириенко других задач и не ставили".
  Дагестан


:nbsp;<

: /pn11.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Перипетии и Коллизии, Коридоры власти, Дагестан
: EurAsia Daily : <>Махачкала
: https://eadaily.com/ru/news/2016/10/11/dagestanskiy-ekspert-pri-kirienko-v-regionah-budet-bolee-zhestkaya-vertikal Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: