CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Курская облдума — выборы председателя, «одинокий» депутат и «страсти вокруг портфелей»

 
Курская облдума — выборы председателя, «одинокий» депутат и «страсти вокруг портфелей»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.10.2016)


Сегодня в Курской областной Думе был аншлаг. На первое заседание регионального парламента 6-го созыва пришли практически все депутаты, избранные 18 сентября. Поприветствовать их прибыли и свежеизбранные депутаты Государственной Думы. Так, свои рекомендации региональным законотворцам дала теперь уже бывший председатель облдумы и нынешний федеральный парламентарий Татьяна Воронина

- В первую очередь, конечно, нужно, чтобы депутаты в самом начале приняли Закон о наказах избирателей. В рамках предвыборной кампании было очень много встреч, где были обозначены те вопросы, которые сегодня волнуют население Курской области, - считает депутат Государственной Думы РФ Татьяна Воронина.

Сегодняшнее заседание Думы в качестве спикера открыл старейший законотворец, коим оказался Владимир Сальников. Если говорить в целом о депутатском корпусе, то он обновился где-то на треть - в парламент пришла, в том числе, молодежь.

- Никогда не считал молодых и старых. Самое главное, чтобы человек был способен нормально работать и давать хорошую отдачу - это и есть главный критерий оценки его деятельности, - заявил губернатор Курской области Александр Михайлов.

На первом заседании регионального парламента решали целый ряд важных оргвопросов - выбирали председателя,его заместителей и представителя Курской Думы в Совете Федерации. «Повезло» не всем, желавшим побороться за эти посты. Так, лидер курских либерал-демократов Владимир Федоров поначалу предложил выбрать представителя в Совет Федерации чуть позднее, где-то через месяц, когда свою кандидатуру на этот пост смогут заявить в том числе представители оппозиции. Однако эта инициатива не прошла, и в Совет Федерации привычно отправился Валерий Рязанский, который представлял там Курскую Думу в предыдущие годы. Теперь прошедшие в Думу либерал-демократы готовы «биться» за руководство профильными комитетами.
- В нашей области немножко другие правила, чем те, которые устанавливаются на федеральном уровне и, в том числе, поддерживаются президентом страны. Руководящие посты достаются, как правило, представителям одной и той же структуры, монополизировавшей власть. Та же самая партия ЛДПР, занявшая второе место... Наши избиратели опять остаются «за бортом» политического процесса, - возмущается депутат облдумы Владимир Федоров.
Готовность поучаствовать в руководстве профильными комитетами проявили и представители КПРФ. В частности, Светлана Канунникова.
- В своей программе на выборах мы выступали против монополизации власти. Областная Дума - это коллегиальный орган. Мы все должны работать на общее благо народа, - уверена представитель КПРФ Светлана Канунникова.
Но возвратимся к сегодняшнему заседанию и выборам председателя Курской облдумы. Одним из наиболее вероятных претендентов на пост спикера оказался Николай Жеребилов. Его выдвинули единороссы, занимающие в парламенте доминирующие позиции по количеству депутатов - 35 человек из 45-ти.
Председателя Курской областной Думы выбирали путем тайного голосования. Все депутаты заходили в специальные кабинки, делали свою отметку и опускали бюллетени в ящик. Ну а затем их подсчитывала счетная комиссия.

Сюрпризов не случилось. Председателем Курской областной Думы был избран единоросс Николай Жеребилов. Его заместителями стали также два представителя «Единой России» - Александр Кичигин и Владимир Иванов. При этом новоиспеченный спикер проявил лояльность к депутатам, представляющим другие политические партии.

- Конструктивная работа со всеми фракциями, независимо от большинства - это основа успешной работы Думы. Я думаю, что наша задача состоит не в том, к какой партии мы принадлежим, а в том, как мы будем отстаивать интересы избирателей, - поясняет Николай Жеребилов.
Это касается в том числе фракции «Справедливая Россия», которая, судя по всему, будет состоять всего из одного депутата, коим оказался Александр Четвериков. Ему предстоит вести законотворческую деятельность в гордом одиночестве, без поддержки однопартийцев - эсеры получили в Думе всего одно место.


- Одиночество - это не то слово. Я считаю, что, отработав более 16 лет в различных законодательных органах власти, обладаю достаточной квалификацией для того, чтобы в гордом одиночестве обеспечить достаточное представительство «Справедливой России» и, конечно, своих избирателей. Я трижды избирался в областную думу, сейчас в третий раз, я трижды избирался в Государственную Думу России. Ни у кого из наших избранных депутатов курской областной Думы 6 созыва нет такого опыта.

Вскоре региональный парламент соберется вновь - законотворцы сформируют профильные комитеты и выберут их председателей.

Нина Никитина, Степан Данекин
2016РегиональныеКурская область


:nbsp;<

: /pn11.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Курская область
: 46tv.ru : <>Курск
: http://www.46tv.ru/new/power/006105/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: