CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Севастополе объявили опрос о прямых выборах губернатора

 
В Севастополе объявили опрос о прямых выборах губернатора[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.10.2016)


Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников выступил в поддержку прямых выборов губернатора и попросил высказаться противников всенародного голосования. Об этом он рассказал сегодня на "круглом столе" в региональном заксобрании, где обсуждались поправки в Устав города.
Овсянников сообщил, что подписал проект изменений в Устав Севастополя, подготовленный правительством города, и тем самым выразил свое мнение.

- Должны быть прямые, всенародные выборы, - сказал врио губернатора. - Эта форма наиболее актуальна для Севастополя. Одно дело, когда депутаты по своему представлению выбирают губернатора, а другое - когда это делают все жители города.

Секретарь севастопольского отделения "Единой России", депутат Борис Колесников, который поначалу поддерживал прямые выборы, а затем стал их противником, на это раз не стал выбирать сторону. Он выразил несогласие с процедурой внесения поправки, которую ЗС намерено рассмотреть 18 октября без проведения общественных слушаний.

- Предлагаю провести публичное обсуждение законопроекта о внесении изменений в Устав во всех 10 муниципалитетах города, - заявил Колесников. - Мы не противники прямых выборов, мы настаиваем на публичных обсуждениях.

На "круглом столе" выступили не только депутаты и члены правительства, но и представители ОНФ, Общественной палаты, вузов, избиркома, общественных организаций, главы муниципалитетов. Почти все участники поддержали прямые выборы.

- Мы никого не готовили, люди высказали свое суждение, - прокомментировала результаты "круглого стола" спикер ЗС Екатерина Алтабаева. - У меня сложилось мнение, что депутаты услышали севастопольцев. Мы все живые люди, и у депутатов может меняться точка зрения. У них есть возможность сделать правильный выбор, который им подсказывает совесть.

- Большинство сказали "да" и только один человек - "нет", - подвел итоги Дмитрий Овсянников. - Остальные, не высказывая личную позицию, уходили в обсуждение процедуры, что мне кажется неэффективным. Я предложил группе депутатов, которые считают, что севастопольцы не хотят выбирать губернатора прямым волеизъявлением, представить это мнение.

Он сообщил, что на сайте правительства Севастополя стартовал опрос о форме выборов губернатора (сейчас ЗС выбирает главу города из трех кандидатур, предложенных президентом).

- Никаких кулуарных консультаций с депутатами, которые не согласны с развитием событий, с моей стороны не предполагается, - заверил Овсянников. - А тех, кто не согласен с прямыми выборами, я призываю сформулировать свое мнение, подписаться и направить в адрес ЗС.

Дмитрий Овсянников также сказал, что будет баллотироваться на пост губернатора Севастополя:

- Если результаты моей работы будут положительные, а я к этому готовлюсь, то буду участвовать в выборах.

ЗС Севастополя уже дважды отклонило поправку о прямых выборах - 1 марта и 19 июля 2016 года. Оба раза законопроект поддержали 13 депутатов из 24, а для принятия изменений в Устав необходимо 16 голосов. Поправку о прямых выборах инициировали сторонники экс-спикера ЗС Алексея Чалого, но ее дважды блокировали депутаты, поддерживавшие позицию экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

- У меня осталось положительное впечатление, так как услышали голос руководителей муниципальных образований, ветеранов, - сказал журналистам Алексей Чалый. - При этом я не вижу содержательных возражений, только, как говорят в Интернете, процессуальный "троллинг". Я надеюсь, что некоторые депутаты ЗС, которые раньше голосовали против, оценив ситуацию, свое мнение изменят. Те более что если при действующем губернаторе этот вопрос имел гипотетический характер, то сейчас у нас врио, и выборы губернатора в любом случае состоятся в сентябре 2017 года.

В третий раз изменения в Устав Севастополя депутаты рассмотрят на заседании 18 октября.
2016РегиональныеСевастополь


:nbsp;<

: /pn11.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Севастополь
: Российская газета : <>Москва
: https://rg.ru/2016/10/11/reg-ufo/v-sevastopole-obiavili-opros-o-priamyh-vyborah-gubernatora.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: