CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Как законно избранный депутат оказался без мандата в АКЗС

Фото с сайта:
Как законно избранный депутат оказался без мандата в АКЗС[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.10.2016)


По анонсу скучный организационный характер первой сессии нового, VII созыва не обещал никакой интриги. Даже вокруг выборов спикера, имя которого в кулуарах звучало задолго до начала заседания. И все же не обошлось без скандала. Его генератором стал квазидепутат Василий Железовский, вроде бы избранный по списку «Справедливой России» в Камне-на-Оби, но оказавшийся по формальным обстоятельствам за бортом нового состава регионального парламента.

Основные смыслы

По решению оргкомитета сессию, до легитимизации нового спикера, поручили открыть и вести старейшине законодательного «цеха» Александру Лазареву. В повестке дня первой сессии нового созыва значились выборы спикера, его заместителя, председателей комитетов. Из 68 депутатов трое отсутствовали, один, Василий Железовский, по формальным причинам статус народного избранника не получил. Он, по версии председателя крайизбиркома Ирины Акимовой, не сложил полномочия депутата горсовета Камня-на-Оби, поэтому не может обладать правом голоса. В то же время, как пояснил сам Железовский, он вовремя уладил все формальности, подав заявление в горсовет. Городские депутаты же пока на сессию не собирались и не успели рассмотреть его. Оставшись без по заслугам заработанного мандата АКЗС, возмущенный народный избранник тут же в кулуарах парламента собрал импровизированный брифинг, на котором заявил, что передал жалобу представителю краевой прокуратуры и намерен отправить копию в ЦИК…

…Первым для приветствия новоизбранного депутатского корпуса на трибуну поднялся губернатор Алтайского края Александр Карлин. «Вы представляете интересы жителей края, вам предназначено статусом и судьбой реализовывать их наказы. От вас во многом зависит и стабильность, и перспективы развития нашего региона», — заявил он. И выразил надежду, что «по целям и задачам исполнительная власть и законодатели едины». Один из первых законодательных актов, который предстоит обсуждать депутатам, — краевой бюджет на ближайшие три года, и Карлин акцентировал их внимание на основных смыслах, закладываемых в него властью. Он также выразил убежденность в том, что принадлежность к разным партиям, политические предпочтения не будут использоваться «в качестве факторов, дезорганизующих работу краевого парламента».

Под грузом ответственности

Кандидатура будущего спикера оказалась без конкурентов. Александр Романенко выступил с небольшой речью, лейтмотивом которой была мысль, что новый созыв должен «принять жесткие правила, по которым живут люди». По итогам тайного голосования за Романенко проголосовали 57 депутатов, семь воздержались.

Оказанное со стороны нового депутатского корпуса доверие в ходе его избрания на пост спикера накладывает дополнительную ответственность, заявил новоиспеченный председатель АКЗС. «Это доверие депутатов, которые представляют интересы избирателей Алтайского края», — пояснил он.

В связи с предстоящим рассмотрением бюджета края спикер озвучил план работы: «В этом созыве очень много депутатов избрались впервые, но я думаю, что от традиции мы не уйдем. Буквально в ближайшее время проведем так называемую «учебу депутатов» по вопросам бюджетного устройства — на уровне федерации, края и местного самоуправления. Мы рассмотрим вопросы, связанные с основами бюджетной, налоговой политики в Алтайском крае».

На пост вице-спикера краевого парламента избрали также одного из ветеранов законодательной власти Сергея Серова. Его кандидатуру предложил Александр Романенко после официального вступления в должность. За Серова проголосовали 47 депутатов, 11 — против, шесть — воздержались и один депутат не голосовал. Новоизбранный вице-спикер возглавил комитет АКЗС по аграрной политике и природопользованию, которым он руководил в шестом созыве.

Затем депутаты проголосовали за кандидатуры председателей комитетов. В результате эти ключевые должности в АКЗС были распределены следующим образом: комитет по правовой политике — Андрей Осипов, («Единая Россия», на постоянной основе); комитет по местному самоуправлению — Борис Трофимов («Единая Россия», на неосвобожденной основе); комитет по здравоохранению и науке — Александр Лазарев («Единая Россия», на постоянной основе); комитет по аграрной политике и природопользованию — Сергей Серов («Единая Россия», на постоянной основе); комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству — Альберт Лунев («Единая Россия», на неосвобожденной основе); комитет по бюджету и налогам — Владимир Устинов («Единая Россия», на неосвобожденной основе); комитет по социальной политике — Татьяна Ильюченко («Единая Россия», на постоянной основе).

После избрания председателей наступила очередь их заместителей. Депутаты утвердили составы комитетов и избрали заместителей председателей постоянных комитетов: по местному самоуправлению — Иван Мордовин («Единая Россия», на постоянной основе); по здравоохранению и науке — Николай Якушев («Единая Россия», на неосвобожденной основе); по аграрной политике и природопользованию — Юрий Астанчик (КПРФ, на постоянной основе); по экономической политике, промышленности и предпринимательству — Игорь Панарин («Единая Россия», на постоянной основе) и Людмила Суслова («Справедливая Россия», на постоянной основе); по социальной политике — Ирина Шудра (ЛДПР, на постоянной основе).

Все полученные в дальнейшем предложения по кандидатурам заместителей председателей комитетов будут обсуждены в рамках очередных сессий АКЗС.

Депутатский корпус в целом поддержал кандидатуру Сергея Белоусова в качестве представителя АКЗС в Совете Федерации. В обращении к коллегам он напомнил, что депутаты АКЗС V и VI созывов уже оказывали ему доверие, единогласно избирая представителем в СФ. По результатам голосования кандидатуру Белоусова поддержали 55 депутатов. Председатель АКЗС Александр Романенко поздравил сенатора с избранием и пригласил его принять участие в ближайшей сессии краевого парламента, которая традиционно состоится в последний четверг месяца — 27 октября.

Илья Петров
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn12.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Скандалы, Алтайский край
: Московский Комсомолец : <>Барнаул
: http://brl.mk.ru/articles/2016/10/12/kak-zakonno-izbrannyy-deputat-okazalsya-bez-mandata-v-akzs.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: