CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Отчет по наблюдению на выборах в Курганской области в единый день голосования 18 сентября 2016 г.

 
Отчет по наблюдению на выборах в Курганской области в единый день голосования 18 сентября 2016 г.[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.10.2016)


Движение в защиту прав избирателей «Голос» проводило долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами в Государственную Думу Российской Федерации на территории Курганской области в период действия всей избирательной кампании. Наблюдение осуществлялось путем мониторинга СМИ, официального сайта Курганской областной избирательной комиссии, сбора информации от наблюдателей, представителей партий, кандидатов и жителей области.

Кроме того, использовались сервисы:

«Карта нарушений» – сервис, который позволяет любому желающему ознакомиться с нарушениями выборного законодательства, происходящими в любой точке страны;
«СМС-ЦИК» – автоматизированная система по сбору и обработке данных из итоговых протоколов, заверенные копии которых получают общественные контролеры. Смысл данной системы состоит в том, чтобы обнародовать данные из протоколов раньше, чем члены УИК уедут с ними в вышестоящую комиссию;
Горячая линия «Голоса» – благодаря этому сервису наши корреспонденты получали юридические консультации в режиме реального времени.
Долгосрочное наблюдение

Программа долгосрочного наблюдения Движения «Голос» включила в себя мониторинг избирательных кампаний на предмет соблюдения принципов и стандартов свободных и равных выборов. Акцент производился на том, насколько соблюдается принцип презумпции равенства прав кандидатов и партий в ходе избирательной кампании, на разных ее этапах, а также на том, насколько незаконно и несправедливо могут использоваться финансовые и иные общественные ресурсы в интересах определенных политических сил.

Первым событием, мониторинг которого осуществлялся в рамках программы долгосрочного наблюдения, стало внутрипартийное предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» на выборах 18 сентября 2016 г. Основное внимание было уделено соблюдению законодательства РФ при проведении праймериз, участию органов власти и общественных объединений в организации и проведении праймериз.

В результате были установлены следующие факты:

Работа большинства счетных комиссий проводилась в стенах общеобразовательных школ;
17 мая ведущим встречи участников праймериз с избирателями в Кургане был сам глава областного центра Сергей Руденко. Привлечение к организации, подготовке и проведению праймериз государственных и муниципальных служащих и должностных лиц в их рабочее время недопустимо.
Мониторинг избирательной кампании на предмет соблюдения принципов и стандартов свободных и равных выборов в период выдвижения и регистрации кандидатов и партийных списков кандидатов выявил использование административного ресурса для создания преимуществ определенным кандидатам и партиям с помощью государственных и муниципальных СМИ, опубликовавших статью, содержащую скрытую рекламу в поддержку партии «Единая Россия»:

http://www.kurgan.izbirkom.ru/etc/201600802_r1334.pdf
http://smi.kurganobl.ru/assets/files/arhiv/boevoe_slovo/2016/15_07_2016-28.pdf

В результате избирательной комиссией Курганской области было вынесено предупреждение редакциям этих СМИ о недопустимости нарушений избирательного законодательства при дальнейшем осуществлении информирования избирателей.

Итоги выдвижения и регистрации кандидатов в Курганском одномандатном избирательном округе свидетельствовали о низком уровне конкурентности наблюдаемых выборов. Из 9 кандидатов, зарегистрированных областной избирательной комиссией, ни один не был выдвинут от партий, неосвобожденных от необходимости собирать подписи в поддержку своего выдвижения, ни один не являлся самовыдвиженцем.

В период агитации в СМИ Курганское областное отделение КПРФ было привлечено к административной ответственности по статье 5.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ за распространение аудиовизуальных предвыборных агитационных материалов без выполнения требований, предъявляемых к таким материалами действующим законодательством РФ, в частности, было установлено, что их изготовление было оплачено не из средств избирательного фонда.

Движением «Голос» был проведен анализ выполнения условий проведения предвыборной агитации посредством агитационных публичных мероприятий. Согласно сведениям о предоставлении помещений для проведения агитационных публичных мероприятий в избирательную комиссию Курганской области поступило 64 уведомления о факте безвозмездного предоставления помещений, собственниками которых являются различные районные администрации. Из них 62 предоставлено Единой России и кандидатам ЕР. Одно помещение предоставлено кандидату от КПРФ, и еще одно - ЛДПР.

Данный факт может свидетельствовать либо о нарушении условий, предъявляемых в соответствии со статьей 53, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…», либо о номинальном участии в выборах некоторых избирательных объединений и кандидатов, особенно тех из них, которые не могли рассчитывать на бюджетное финансирование своей деятельности по итогам выборов в Думу прошлого созыва.

Ход голосования

18 сентября на избирательных участках Курганской области представителями независимого движения в защиту прав избирателей "Голос" было организован мониторинг. Участники движения осуществляли независимое наблюдение в качестве наблюдателей и членов комиссий от партий и кандидатов. Можно констатировать, что в целом на наблюдаемых избирательных участках Курганской области все необходимые процедуры по открытию избирательных участков в достаточной степени были соблюдены. Тем не менее, общественные контролеры вновь столкнулись с некоторыми трудностями, связанными с допуском на избирательные участки и регистрацией в реестре присутствующих в помещении для голосования.

Ожидаемо, все они были связаны с непониманием руководством участковых избирательных комиссий различий в статусах общественных контролеров, а именно в статусе наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. В результате этого непонимания, и на основании отсутствия назначенных членов комиссий с правом совещательного голоса в списках наблюдателей, представленных кандидатами и партиями за 3 дня до голосования в территориальные комиссии, им пытались воспрепятствовать в своей законной деятельности.

Во всех таких случаях проблемы были решены предложением общественных контролеров в адрес руководства УИК - обратиться за консультацией по данному вопросу непосредственно к вышестоящей комиссии. Кроме того, было зафиксировано два случая нарушения избирательного законодательства, требующих к себе повышенного внимания: на УИК №46 наблюдателям было отказано в ознакомлении с книгами списка избирателей, в УИК №74 членом комиссии с правом совещательного голоса в списке избирателей были обнаружены пометки карандашом, которые по его требованию были немедленно удалены.

На всех контролируемых избирательных участках присутствовали наблюдатели от кандидатов и избирательных объединений, письменных жалоб и заявлений от общественных контролеров не было. На всех избирательных участках наблюдателям был обеспечен полноценный обзор мест выдачи бюллетеней, за избирательными ящиками и кабинками для голосования, ограничений в свободном перемещении в их отношении не применялось. Всем общественным контролерам была разрешена фото и видео съемка, случаев удаления с избирательных участков зафиксировано не было.

В ходе голосования наблюдатели отмечали отсутствие каких-либо серьезных нарушений избирательного законодательства, влияющих на волеизъявление избирателей. Тем не менее, обращают на себя внимание несколько произошедших событий. Были зафиксированы две внештатные ситуации с комплексами обработки избирательных бюллетеней, связанные с отключением питания и отказом сканирующего устройства. Кроме того, на временных, образованных в медицинских учреждениях – больницах, УИК №1181 и №1182 имело место включение в список избирателей, подавших заявления в день голосования (22 заявки).

В территориальную избирательную комиссию в г. Куртамыше поступила жалоба от наблюдателя от КПРФ на нарушения при голосовании в психоневрологическом диспансере. По сообщениям в СМИ здесь произошел обход всех избирателей, находящихся на стационарном излечении без уведомления наблюдателей. В Катайском районе Курганской области наблюдатели от «Справедливой России» зафиксировали серьезные нарушения на 37 участках. Во время проверки списков избирателей наблюдатели заметили отметки рядом с фамилиями людей: карандашные галочки председатели участковых комиссий не хотели удалять. Только после того, как наблюдатели начали оформлять заявление на члена участковой комиссии, который отвечал за список, нарушение было тут же устранено.

В ходе наблюдения за процедурами подсчета голосов, представители «Голоса» провели мониторинг работы 27 участковых избирательных, расположенных в Кургане и Кетовском районе. На 8 из них была нарушена процедура оглашения данных подсчета по каждой книге избирателей, на 4 - была нарушена процедура внесения данных в увеличенную форму протокола, на одном не соблюдалось разделение этапов подсчета голосов, еще на одном была нарушена процедура подписи протокола об итогах голосования.

Обобщая данные наблюдения в течение дня, можно отметить, что чаще других фиксировались следующие факты, противоречащие выборному законодательству:

нарушалась процедура оглашения данных подсчета по каждой книге избирателей;
нарушалась процедура внесения данных в увеличенную форму протокола;
не соблюдалось разделение этапов подсчета голосов;
нарушалась процедура подписи протокола об итогах голосования;
не состоялось итоговое заседание УИК.
Необходимо отметить, что в день голосования курганским «Голосом» грубых прямых фальсификаций не зафиксировано.

Итоги

Региональным отделением Движения «Голос» в Кургане были проанализированы итоги голосования по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального собрания РФ по федеральному округу на территории Курганской области. В ходе анализа было установлено существенное влияние, как на явку избирателей, так и на результаты голосования высокого уровня показателя голосования вне помещения, имеющего место в области, исключая город Курган и районные центры.

Кроме того, именно таким же образом оказалось возможным разделить избирательные участки, расположенные на территории области на две группы по сходным результатам голосования внутри каждой из них. Для обеих групп было выявлено минимальное различие по результатам голосования за две парламентские партии – ЛДПР и КПРФ, и существенное различие по результатам голосования за партии ЕР и СР. Рост процентов голосования в поддержку партии ЕР в области по сравнению с Курганом и райцентрами сопровождается существенным (9,7%) снижением процента проголосовавших за СР, практически никак не влияет на результаты остальных парламентских партий и приводит к снижению суммарного значение иных избирательных объединений лишь на 2,05%.

Внутри группы избирательных участков, расположенных в области, в свою очередь, также оказалось возможным выделить группы, обладающими характерными признаками для областного и районных центров. В одном случае это могут быть избирательные участки с числом избирателей, внесенных в список избирателей, превышающим 400-500 человек (Шадринский и Белозерский районы), в другом - участковые избирательные комиссии, расположенные в ближайших к районному центру населенных пунктах (Петуховский и Мокроусовский районы).

Стоит отметить, что для наблюдательского сообщества по объективным причинам наименее доступными для контроля являются именно удаленные от райцентров населенные пункты, а наименее населенные участниками выборов традиционно «закрываются» своими представителями по остаточному принципу. Анализ изменения показателя уровня голосования вне помещения по районам области определил наибольшее влияние этого вида голосования на явку и итоги голосования в Белозерском, Варгашинском, Каргапольском, Куртамышском, Лебяжьевском, Мишкинском, Шатровском, Шумихинском и Юргамышском районах: соответственно 10,59 – 15,69% на явку, и 19,92 – 26,74% на итоги голосования.

Аналогична ситуация и в нескольких райцентрах этих районов в сравнении с другими райцентрами области: Каргаполье, Лебяжье, Мишкино, Шатрово, Шумиха. Еще одним райцентром с повышенным уровнем голосования вне помещения является Альменево, и это единственный в области случай, когда этот показатель в райцентре имеет даже несколько большее влияние на итоги, чем в районе.

Зависимости данного показателя от площади и численности населения района, а также от количества сельсоветов на его территории выявлено не было. Тем не менее, в ходе анализа была установлена с большой вероятностью основная причина высокого уровня голосования вне помещения в области: недостаточная обеспеченность населенных пунктов целого ряда сельсоветов области самими участковыми избирательными комиссиями. В вышеназванных районах такие случаи встречаются чаще, что и обусловливает существенное влияние его на показатели явки и итоги голосования.

Согласно действующему законодательству РФ для избирателей, зарегистрированных по месту жительства в населенных пунктах, в которых отсутствуют участковые избирательные комиссии, в день голосования предусмотрена возможность голосования по заявлению или обращению вне помещения только по таким уважительным причинам, как состояние здоровья и инвалидность.

Рекомендации

Проведенный движением «Голос» мониторинг выборов единого дня голосования 18 сентября 2016 г. – долгосрочный (за ходом всей избирательной кампании) и краткосрочный (за ходом дня голосования) – позволяет сделать следующие рекомендации.

Государственной Думе Российской Федерации:

Внести изменения в п.12 ст.58 федерального закона N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", предусматривающие в случае количества избирательных бюллетеней, выданных вне помещения для голосования в день голосования, составляющего более 10% от количества бюллетеней, выданных в помещении для голосования, по требованию присутствующих во время подсчета голосов лиц возможность сортировки и подсчета бюллетеней, содержащихся в переносных урнах для голосования отдельно от сортировки и подсчета бюллетеней, содержащихся в стационарных урнах для голосования.

Избирательной комиссии Курганской области:

Обеспечить равные для всех кандидатов и избирательных объединений условия проведения предвыборной агитации посредством агитационных публичных мероприятий в части использования помещений, указанных в п.4 ст.53 федерального закона N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";
Обеспечить равенство всех кандидатов и партий при выдвижении, сборе и проверке подписей и регистрации, а также при проведении предвыборной агитации и прочих избирательных действиях;
Обеспечить повышение квалификации членов избирательных комиссий всех уровней. Обеспечить общественный контроль обучения сотрудников комиссий всех уровней через участие в наблюдении за процессом обучения независимых общественных наблюдателей;
Принять меры по увеличению количества избирательных участков в ряде сельсоветов Курганской области в целях соблюдения установленного действующим законодательством РФ порядка голосования избирателей, участников референдума вне помещения для голосования.
Кандидатам и политическим партиям:

Придерживаться в своих избирательных кампаниях только принципов и приемов честной конкурентной борьбы. Не прибегать к помощи административного ресурса. Осуществлять наблюдение в день голосования в помещениях участковых избирательных комиссий, расположенных в населенных пунктах, удаленных от райцентров, а также имеющих в своем списке малое количество избирателей. Особое внимание обратить на избирательные участки, объединяющие несколько населенных пунктов с прогнозируемым высоким уровнем голосования вне помещения, при необходимости координировать для этого свою деятельность.

Михаил Кузовков, координатор Движения "Голос" в Курганской области
2016ФедеральныеКурганская область


:nbsp;<

: /pn12.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Курганская область
: Голос : <>Курган
: http://www.golosinfo.org/ru/articles/121404 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: