CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Волхов запнулся об революцию

 
Волхов запнулся об революцию[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.10.2016)


Половина совета депутатов Волховского района высказала губернатору Дрозденко революционное несогласие с его кадровыми пристрастиями. Но их настигла самоцензура.

Волховский район отмечает свой первый юбилей кадровой пустоты. Экс-глава администрации Юрий Олейник исчез из районной жизни ровно полгода назад, 13 апреля. Тогда районный парламент принял во внимание представление прокуратуры, увидевшей в продаже жилищной компании нарушение законодательства. Последующие суды встали на сторону Олейника, признав отставку незаконной, но сильно не помогли — он собственной рукой написал себе должностной приговор.

В пятницу, 14 октября, Волховский район обретёт нового главу администрации. Губернатор Александр Дрозденко в своём стиле, публично, давно высказал собственные предпочтения. Согласно его видению ситуации, заменить Олейника должна заместитель главы администрации Татьяна Рязанова. В 14 часов состоится заседание кадровой комиссии, а в 15 — заседание совета депутатов.

Всё вроде бы предрешено, но в начале недели главе региона поступило письмо за подписью половины парламентского корпуса. 15 из 30 человек в печатном виде и культурными словами рассказывали, что ни один из трёх кандидатов, подавших документы на конкурс, не годится — ни предприниматель Вячеслав Киселёв, ни глава администрации Новая Ладога Ольга Баранова, ни, собственно, Татьяна Рязанова.

Народные избранники, которым уже в пятницу голосовать за нового руководителя, высказали губернатору, что на это место нужен более опытный и грамотный человек. Ситуация внутри элит района, на их взгляд, настолько сложна, что навести порядок сможет только обладающий соответствующими знаниями человек. И им является 62-летний глава администрация Сясьстроя Александр Белицкий, который в 90-х уже руководил районом.
Сейчас в Ленобласти без головы четыре района, в том числе более конфликтный Всеволожский, за власть в котором многие сильные мира сего отдали бы душу. Но там хотя бы смена курса прошла естественным путём, в результате выборов, а Волховский район пышит возмущением. Хуже было только единожды, в Ломоносовском районе, где внутренние противоречия не давали поставить руководителя в течение почти полутора лет. Впрочем, тогда, напомним, тоже всё было объективно, ведь экс-глава администрации Евгений Устинов был обвинён в получении взятки.

Так что странно было бы предполагать, что на Суворовском, 67 отнеслись к посланию без внимания. По рассказам очевидцев, губернатор Дрозденко так и вовсе с присущей ему эмоциональностью высказался, что ему уже не важны никакие фамилии, лишь бы выбрали хоть кого-нибудь. И забыли.
Складывался вполне себе симпатичный заговор. В перспективе он мог превратиться в очевидную внутрирайонную войну. Там, глядишь, и Ломоносовский район бы по срокам переплюнули.

Но трагикомическая сцена вкалывания клинка в спину ещё не избранного руководителя оборвалась внезапно. Те же парламентарии, которые только что чуть не устроили переворот, оказались в кабинете председателя комитета по МСУ Лиры Бурак и объяснили суть произошедшего. Из их слов следовало, что претензия к Рязановой одна — её близость к главе совета депутатов Владимиру Новикову, в кабинете которого она часто бывает. Народные избранники опасаются, что за всеми решениями будет стоять не она, а он.

При подобных подозрениях обычно сносят обоих или, хотя бы, пытаются произвести замену одного из них. Но Волховский район дальше от Петербурга, чем Ломоносовский, примерно на 1 час 50 минут, потому парламентского переворота не получилось. Вместо того, чтобы хоть немного обозначить своё мнение, единственное, что смогла волховская оппозиция — поклясться Дрозденко в верности.

— Несогласных с тем, что именно Рязанова должна возглавить район, далеко не 15, некоторые побоялись ставить подпись, а других забыли спросить. Если провести честное голосование, наберётся большинство. Только мы не хотим ставить палки в колёса правительству. Это губернатору работать с главой администрации, а не нам, потому вразрез мы не пойдём. В пятницу выберут Рязанову, - примерно так объяснили депутаты и в Доме правительства, и в беседе с журналистом 47news.

Если переиначить, то общий смысл такой: депутаты с Дрозденко не согласны, но своё мнение отстаивать не будут. Или не могут, что для муниципальной политики давно стало нормой. Хотя, ещё в прошлом веке чешский публицист Эрвин Киш заметил: "Побеждает не обязательно правое дело, но дело, за которое лучше боролись".

Юлия Гильмшина
2016МестныеЛенинградская область


:nbsp;<

: /pn13.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Ленинградская область
: 47 news : <>Санкт-Петербург
: http://47news.ru/articles/110808/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: