CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Куйвашев выбрал партнера для губернаторской кампании

Фото с сайта:
Куйвашев выбрал партнера для губернаторской кампании[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.10.2016)


И. о. вице-премьера и главу аппарата свердловского правительства Азата Салихова согласовывают на должность секретаря регионального отделения «Единой России», сообщают источники «URA.Ru». В прошлую пятницу, 7 октября, на конференции по итогам выборов он вступил в «ЕР». Дальнейшее продвижение по партийной линии, убеждены в «Белом доме», выглядит логичным.

«Салихов — лучшее приобретение партии, — убежден знакомый член президиума регионального политсовета. — Он сильный организатор. Именно такой нужен в отделении, где каждый по отдельности, командной работы нет. Салихов наладит работу исполкома, да и связь партии с исполнительной властью укрепит. Если этот конкретно тандем губернатора и руководителя отделения реализуют — это будет большим подспорьем в работе на выборах президента».

Азат Салихов, доверенное лицо губернатора Евгения Куйвашева, в правительстве считался аппаратчиком, уравновешивающим премьера в интересах главы региона, объясняет выбор собеседник агентства. Он напоминает, что все важнейшие проекты глава региона поручает именно Салихову. Вице-премьер курировал все самое важное в регионе — от «кошелька области», ГУП «Монетно-щебеночный завод», до организации Сабантуя. Когда поста главы администрации губернатора добился Владимир Тунгусов, Евгений Куйвашев доверил Азату Салихову проработку своего графика.

Сегодня губернатору необходим надежный и опытный секретарь «Единой России»: Евгений Куйвашев заинтересован в партнере, с которым отделение партии сможет оказать ему эффективную поддержку в губернаторских выборах 2017 года. Нынешний секретарь Виктор Шептий, которого не один год упрекают в приватизации отделения и в отсутствии командной работы, под эти требования и задачи не подходит, уверены наши собеседники.

Полномочия Шептия истекают в феврале следующего года, они однозначно не будут продлены. «С уходом [в отставку свердловского премьера Дениса] Паслера Шептий окончательно потерял поддержку, его авторитет стремительно тает, — рассуждает один из высокопоставленных однопартийцев Виктора Анатольевича. — Сейчас он пытается получить максимум дивидендов от своего поста: добивается должности „первого вице-спикера“, занимает в парламенте кабинет побольше».

Смена секретаря отделения, по мнению экспертов, актуализировалась до предела. «Только олицетворение реальной власти побудит бизнес и прочие сферы сотрудничать с чиновниками для достижения результатов на выборах — и губернаторских, и президентских. А реальная власть находится вовсе не на Розы Люксембург — она в руках губернатора. Салихов — его самый близкий представитель, „аватар“. К тому же у него нет антирейтинга, и он не лоббирует интересы отдельных групп, хотя „ЕР“ всем этим всегда была полна», — говорит директор Центра региональной политики Андрей Русаков.

Высокопоставленный источник в администрации губернатора категорически опроверг подготовку к переводу Салихова на руководящий партийный пост. Сам Азат Равкатович оказался недоступен по имеющимся в редакции сотовым телефонам, а в его приемной уточнили, что вице-премьер находится в командировке. Также не удалось получить комментарий у Виктора Шептия.

Попасть на пост секретаря отделения Азат Салихов сможет только с соблюдением обязательных процедур. Для начала ему придется оставить пост члена правительства — федеральный закон разрешает членство в партии, но запрещает совмещать госслужбу с руководящими постами в политических объединениях. Кроме того, руководителем отделения может стать только член политсовета, а Салихов пока числится только рядовым партийцем.

Аппаратная роль Салихова заметно возросла с приходом в администрацию губернатора нового руководителя, Владимира Тунгусова, и последовавшего за этим перемирия «города» и «области». Он хоть и не без труда, но одержал победу в борьбе за аппарат правительства, который попытались переподчинить себе пришедшие в область члены городской команды. Ряд чиновников и сейчас переживает, что уход Салихова побудит Тунгусова заново попытаться получить аппарат правительства в распоряжение. Знакомый член кабмина, однако, эти опасения считает излишними. «Даже если Салихов уйдет, никакого ослабления аппарата не будет — управлять будет снова [Анатолий] Шингирей. Он и до Салихова был, и после с удовольствием будет и сохранит аппарат в руках губернатора», — уверен чиновник.

Эту информацию косвенно подтверждает реакция Владимира Тунгусова на кандидата в секретари Азата Салихова. Глава администрации губернатора недоволен, что его аппаратный соперник покинет правительство, говорит источник. По его данным, Тунгусов пытается продвинуть в секретари «ЕР» лояльного депутата Заксобрания Анатолия Никифорова.

«Губернатор каждой кандидатуре, которую лоббирует Тунгусов, противопоставляет своего человека — и это правильно. Активно муссируются слухи, что на пост первого вице-губернатора глава региона поставит все-таки своего человека, а не [вице-премьера Сергея] Швиндта. Вот и на посту секретаря отделения Салихов для губернатора куда выгоднее, чем, например, Никифоров», — объясняет источник в исполнительных органах власти.

Владимир Тунгусов активно отвечает на это противостояние. Как утверждают партийцы, он уже начал работу по созданию внутри отделения «ЕР» враждебной для Салихова среды. «[Член президиума регионального отделения Александр] Серебренников, всегда считавшийся членом команды Шептия и УГМК, теперь в очень хороших отношениях с Тунгусовым. Во время последней кампании их отношения сильно и заметно укрепились. Саша держится теперь особняком, отстраняется от разных центров влияния, живо реагируя только на ВГ», — поделился наблюдениями свердловский единоросс. «URA.Ru» будет следить за развитием событий.


Антон Ольшанников
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn14.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в России, Партийные кадры, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269254 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: