CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ходорковский играет партию

 
Ходорковский играет партию[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.10.2016)


«Открытая Россия», созданная экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, планирует провести в ноябре учредительную конференцию, где будут обсуждаться структурные реформы. В частности, речь идет о намерении формализовать структуру команды, сформированную в ходе прошедших выборов в Госдуму.

Как сказала «Интерфаксу» федеральный координатор команды «Открытой России» по Москве Мария Баронова, на конференции формализуют некоторые аспекты деятельности «Открытой России». Она напомнила, что в 2016 году в регионах работали 19 кандидатов, участвующих в парламентских выборах.

По ее словам, на конференции будет обсуждаться, как дальше будет действовать организация. Пока неизвестно, изменит ли «Открытая Россия» свой статус и станет ли партией.

По итогам выборов в парламент не прошли представители либеральной оппозиции, так как ни одна партия не преодолела пятипроцентный барьер. Ходорковский назвал результаты кандидатов от «Открытой России» достойным показателем для новых политических имен и хорошим заделом на будущее.

Главная проблема оппозиции – ее недоговороспособность.

«То, что оппозиционеры не могут договариваться, то, что каждый из ярких кандидатов в оппозиции видит себя царем, это большая трагедия, и она в конце концов доведет их до краха», - сказал ранее президент РСА Игорь Юргенс

Оппозиционеры, как отмечали эксперты ЦПК, так и не пришли к единому мнению относительно создания объединяющей структуры или формата, который позволил бы вырабатывать общую стратегию, признаваемую всеми фракциями. Кроме того, оппозиция так и не смогла сформировать единой позиции в отношении парламентской кампании 2016 года и президентских выборов 2018 года.

Ранее Ходорковский пообещал поддержать на предстоящих президентских выборах оппозиционера Алексей Навального, если его допустят к кампании.

Навальный не может участвовать в выборах из-за наличия у него судимости. Перед парламентскими выборами Союз ПАРНАСа и Алексея Навального так и не состоялся. Провалились и другие попытки объединить оппозиции – не смогли договориться ПАРНАС и «Яблоко».

Именно этих политиков планирует поддержать Ходорковский на предстоящих президентских выборах.

Как пишут «Ведомости», среди предложенных кандидатов был и Навальный, а также председатель «Парнаса» Михаил Касьянов, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, экс-министр финансов Алексей Кудрин, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и другие. Часть кандидатов в тот же день заявила, что в проекте они участвовать не собирались.

Напомним, что Ходорковский был осужден в 2003 году по делу ЮКОСа, спустя десять лет был помилован указом Владимира Путина. После освобождения бизнесмен объявил, что у него нет планов заниматься бизнесом и политикой, а фокус будет смещён на общественную деятельность. Однако вскорости он стал поддерживать оппонентов Путина. Как писал Bloomberg в преддверии парламентских выборов Ходорковский обещал потратить все, что осталось от его состояния, на то, чтобы приблизить закат "путинской эпохи", но сам признает, что на данный момент Путину нечего бояться.

Автор: Мария Кантер
2016ФедеральныеМеждународный уровень


:nbsp;<

: /pn14.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Официальные мероприятия, Программы и программные заявления, Москва
: Актуальные комментарии : <>Москва
: http://actualcomment.ru/khodorkovskiy-igraet-partiyu--1610141912.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: